Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 14 сентября 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 14 сентября 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Это что-то, это что-то - удобрение с болота!

Версия для печатиОтправить статью другу
В прошлом году приобрел машину торфа, сразу же рассыпал как удобрение по грядкам, под кусты и деревья, надеясь на высокие урожаи. Но урожай овощей собрал даже меньше, чем в предыдущем году. Н. Соболев, Костромская обл.

Мне соседи завидуют: «Какая у тебя черная земля, все, что ни посадишь, растет». Мои объяснения, что это не чернозем, а переработанный торф, который далек от идеального грунта, их не устраивают. Они считают, раз почва темная, значит, плодородная.

В период освоения участков соседи завезли много песка, на котором сейчас и выращивают свои культуры. Мне же пришлось перекапывать участок, сбрасывая песок и верхний слой болотной почвы на дно глубоких канав (не было возможности завезти много песка). Сверху разбросала несколько машин компоста из коры.

Большим недостатком моего участка является то, что он оказался гораздо ниже соседних, и в годы с обильными дождями часть его сильно подтапливается. Спасают высокие грядки и то, что я избегаю в таких местах посадок картофеля и посева корнеплодов. Зато в засушливые годы мне приходится меньше поливать.

Торф постоянно минерализируется, и мои грядки оседают, приходится задумываться об их поднятии. И здесь мне снова помогает двойная перекопка: вырываю канаву, на ее дно кладу стебли от малины, ветви после обрезки деревьев и кустарников, разный хлам, который перегнивает со временем, а сверху – плодородный грунт из следующей канавы.

Недостатком такого разложившегося торфа является и то, что его бывает трудно пролить, он плохо удерживает влагу. На такой участок хорошо бы внести глину, но где ее взять? Поэтому, опять же, спасают растительные остатки, которые я с осени неглубоко закапываю в землю.

Вношу довольно большие дозы удобрений, золу, один раз вносила медный купорос.

Н.А. Некрасова, Архангельская обл.

Наши почвы на участках мы не выбираем. Проблемы, с которыми столкнулись наши читатели, имеют под собой одну основу – торф.

Свежий может быть опасен

Торф состоит в основном из отмерших растительных остатков, в большей или меньшей степени подвергшихся разложению. До состояния гумуса они не разложились, законсервировавшись на определенном этапе. В них содержатся вещества, вредные для корней растений. Эти соединения при доступе воздуха быстро разлагаются, но внесение такого торфа в почву непосредственно перед посевом или посадкой может отрицательно сказаться на росте и урожайности растений. При использовании свежедобытого торфа ему надо выветриться, дать полежать на воздухе, чтобы большая часть вредных веществ разрушилась.

Недоступный азот

Из питательных элементов торф в значительном количестве содержит только азот (до 20 и более кг в тонне), но растениями он используется очень слабо. Как правило, усваиваются только 3-5 процентов азота, то есть 0,6-1 кг из тонны торфа, а это, согласитесь, очень мало. Поэтому при использовании торфа огородника ждет разочарование: торф не повышает мгновенно плодородие почвы.

Доступность азота и его количество в торфе зависят от типа торфа (его происхождения). Торф бывает верховой, низинный и переходный. Он также различается по кислотности, содержанию минеральных веществ и растительных остатков, влагоемкости, степени разложения. Самый богатый азотом - низинный торф, наиболее бедный - верховой. И доступность азота у последнего типа торфа самая низкая.

Низинный торф образуется в понижениях, где скапливается грунтовая вода, снизу он подпитывается раствором минеральных солей с подстилающей его почвы. На таком болоте встречаются заросли ивы, ольхи, березы, растет густая осока. А раз растут эти растения, то и культурные могут расти. Цвет у торфа на таком болоте темный, он хорошо разложился, даже мажется, слабо-кислый или даже нейтральный.

Верховой торф состоит главным образом из плохо разложившегося мха сфагнума. Такое болото питается за счет осадков, а так как дождевая вода бедна солями, то и торф ими не богат. На нем встречаются редкие, хилые растения. Такой торф светлый, с фрагментами растительных остатков. Он сильно кислый и азотом не богат.

Переходный торф – занимает среднее положение между верховым и низинным торфом, довольно кислый (pH 3,5-5).

Не на грядку - а в компост

Повысить и ускорить доступность азота можно прогреванием торфа при температуре 60 градусов, что и происходит при компостировании. Поэтому не торопитесь вносить в почву только что приобретенный торф. Хорошо использовать его для компостирования с фекалиями, свежим навозом, кухонными отходами и растительными остатками. Если компостируемая смесь будет пересыхать, ее нужно увлажнять. Торфо-фекальный компост можно использовать через два года после закладки, когда фекалии станут безопасными, а торф разложится. Его вносят в почву под весеннюю перекопку не более 2-3 кг на 1 кв. м, так как он содержит повышенное количество питательных веществ.

Торф как удобрение

Чистый торф как удобрение наиболее эффективен на бедных неокультуренных песчаных или глинистых почвах с низким содержанием органического вещества. Он практически не влияет на обеспеченность почвы элементами питания для

растений, но все же увеличивает содержание органического вещества, улучшает структуру почвы, которая становится более теплой, рыхлой, водо- и воздухопроницаемой.

Если же почва хорошо окультурена, содержит 4-5 процентов гумуса, имеет благоприятный для растений механический состав (средне- и легкосуглинистая), то внесение торфа в чистом виде мало что даст, а компостированный заменит навоз.

Когда лучше вносить торф и в каких количествах?

Поскольку торф хорошо удерживает все имеющиеся в нем вещества, то вносить его на бедных почвах можно в любое время, даже зимой по снегу (если участок ровный), и чем больше, тем лучше. Переудобрить такие почвы торфом невозможно. Однако следует учитывать высокую кислотность торфа (pH 2,5-3,0, а для роста растений необходима кислотность pH 5,5-7,0). Для нейтрализации такой кислотности на 100 кг торфа добавляют до 4-6 кг извести, мела или доломитовой муки. А также вносят комплексные минеральные удобрения (50-70 г на 1 кв. метр).

Чтобы повысить содержание органического вещества в почве на 1 процент, требуется 12-15 кг торфа (2-3 ведра) на 1 кв. метр. В естественном состоянии дерново-подзолистые почвы обычно содержат 1,5-2 процента органического вещества. Следовательно, чтобы довести его до 4-5 процентов, в почву нужно внести 40-50 кг торфа на 1 кв. метр. В дальнейшем для поддержания постоянного состава в среднем за год потребуется внесение всего лишь 0,2- 0,3 кг на 1 кв. м.

Хорош торф также в качестве мульчи, особенно там, где после дождей образуется плотная корка. В сочетании с перегноем и дерновой землей торф - отличный компонент грунтов для теплиц и рассады.

А вот несколько советов по улучшению торфяных почв

- На торфяниках лучше вносить органические удобрения и древесную золу — они наиболее богаты разными элементами питания, и эти элементы находятся в безопасном количестве. Одной лишь золы будет недостаточно, так как в ней нет азота, а при освоении торфяников азот нужен прежде всего.

- Полезны добавки песка или глины.

- При первом внесении на торфянике количество удобрений должно быть значительным: известковые материалы — от одного до трех стаканов на квадратный метр, органические удобрения - 3-8 кг на квадратный метр. В последующие годы дозы удобрений можно значительно уменьшить: вдвое и более раз.

- Верховой торф беднее, чем низинный, и в том и в другом недостает азота, фосфора и калия, равно как и других элементов питания. Благодаря внесенным удобрениям в торфе начинает активно идти образование гумуса. Оказавшись в благоприятных условиях, почвенные бактерии и грибы не только используют в пищу органическое вещество торфа, но и выделяют ферменты — катализаторы, ускоряющие разложение органики. Правда, на это уходит несколько месяцев.

- Поддержание плодородия торфяников зависит не только от последующих ежегодных внесений удобрений, но и от приемов агротехники. Например, в вопросе полива. От переувлажнения помогут временные дренажные канавки. Поливы не должны быть частыми: нужно давать земле достаточно времени для подсушивания.

- Торф, становясь плодородным, сгорает, минерализуется. Внося дополнительные материалы (песок, опилки, глину), а также за счет вовлечения нижележащих слоев можно поддержать необходимый для растений плодородный слой (20-25 см).

- Медный купорос вносят один раз – при освоении участка, хотя торфяные почвы и считаются обедненными медью.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Закуска «Зимний ужин»  |  «Ералаш» из маринованных фруктов и ягод  |  Чем богаты, тем и рады  |  Яблочки из рая хранила я в сарае  |  Огцрцы для пришельца  |  Аномалии погоды - для садов одни невзгоды  |  Полевица - лучший газон  |  Лилия, лилия - сердцу моему милая  |  Бальзамин круглый год на окошке цветет  |  Защитить цветы от бед вам поможет «Домоцвет»  |  Ох, не ждал подвоха рогоносец Леха...  |  Воротилась с похорон, а в уме все он и он...  |  Погадала, погадала, но не прогадала...  |  Как без тебя жить?  |  Всё мы знаем и умеем - семена под зиму сеем  |
Сад, огород   И печник вдруг возник!  |  Рубрики все нравятся мне  |  Сохраним природу и нравственность народа!  |  Петрушка кудрявая, красивая такая  |  Это что-то, это что-то - удобрение с болота!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com