Дачная
Номер от 23 июня 2007 г.

Переопылились - на славу уродились
Огурцы - привычная культура на наших участках. У каждого овощевода есть какие-то свои особинки при их выращивании. Да и за последнее время с появлением новых укрывных материалов изменилась технология их выращивания.

В ПЕРВУЮ очередь мы ушли от рубленых парников, которые раньше заглубляли в землю на 70-80 см, набивали навозом, а сверху насыпали двадцатисантиметровый слой почвы. Теперь мы выращиваем огурцы в укрытиях-парниках: сбиваем каркас 2х4 м из досок, устанавливаем дуги из проволоки и накрываем укрывным материалом. С осени всю землю сгребаем в виде пирамиды, убирая ее от боковин. Весной, как только оттает почва, возле боковин вырываем канавки и в них укладываем солому, посыпаем сложным удобрением (спичечная коробка на 1 кв. м) и мочевиной. Потом греем воду на костре и горячей водой поливаем солому, сверху присыпаем землей. В парнике у нас три такие бороздки - по бокам и в центре. Накрываем пленкой и почву, и наш парник - укрытие сверху по дугам.

Земля быстро прогревается, и мы приступаем к посеву. Высеваем сухие семена 3-4 сортов в 2-3 рядка. Снова накрываем нетканым материалом, старой пленкой, а сверху по дугам - новой пленкой. Если вдруг похолодает, то сверху набрасываем дополнительно еще старую пленку.

В солнечную погоду семена всходят через 4-5 дней, ведь под нижней пленкой достаточно тепло. Теперь убираем пленку, а материал оставляем лежать прямо на растениях или низких дугах. Сеем мы рано, в зависимости от погоды - 3-4 или 9-10 мая. Если погода стоит теплая, то укрывной материал будет не нужен . Как только у огурцов вырастет 5 настоящих листочков, у половины растений прищипываем верхушки и подвязываем растения шпагатом к протянутой вверху парника веревке. Когда начинается цветение, ставим по углам парника банки со сброженной навозной жижей, старым вареньем для привлечения насекомых.

Для получения своих семян у одного растения каждого сорта убираем мужские цветки. Как только заметим, что 3-4 завязи начинают увеличиваться в размерах, то оставляем их на семена - они переопылились пыльцой другого сорта. Такие семена с переопыленных растений меня никогда не подводят.

Если в июне замечаем больное растение, то его убираем, а на его место сеем семечко. Молодое растение успевает вырасти и отплодоносить. Мы часто поливаем огурцы прямо по листьям, подкормку делаем по мере необходимости. Плоды убираем длиной 8-10 см, не переращивая их.

В июле растения настолько разрастаются, что выползают из парника. Поэтому над растениями остается только крыша из раздвинутой пленки.

Иногда на растениях появляется белый налет, как будто кто-то присыпал листья мукой. Это мучнистая роса. Сразу принимаем меры: опрыскиваем раствором соды (можно и пищевой) и мочевины - 50 г на ведро.

Порой на стеблях около земли появляются мокнущие пятна. Их зачищаем и присыпаем древесным углем.

С помощью вот таких нехитрых приемов мы каждый год с урожаем огурцов.

Свои семена огурцов, томатов и других культур могу выслать всем желающим.

В.П. Кузнецов, 162107, Вологодская обл., г. Кадников, ул. Розы Люксембург, д. 55, кв. 61