Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 3 июня 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 3 июня 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Буян и Салют на грядке растут

Версия для печатиОтправить статью другу
Подскажите, пожалуйста, что значит кустовой укроп и отличается ли его выращивание от выращивания обычных сортов укропа? Д. Л. Крайнова, Вологодская обл.

Укроп можно найти почти на каждом участке. Ценят его за ароматичные листья. В них содержится аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1, В2, РР, эфирные и жирные масла, минеральные соли кальция, магния, железа, фосфора и особенно калия, органические кислоты.

Он не только улучшает вкус пищи, но является и лекарственным растением: снижает артериальное давление, возбуждает работу сердца при его переутомлении, обладает мочегонным, желчегонным, послабляющим эффектом, хорошо успокаивает нервную систему при бессоннице, а зелень укропа - отличное отхаркивающее и улучшающее пищеварение средство, источник витаминов.

До недавних пор выбор сортов укропа был небольшой - один сорт Огородный, который в более южных районах сам размножался самосевом. Он быстро зацветал после посева и не давал много зелени. Его нужно было подсевать несколько раз за лето, чтобы постоянно быть со свежей зеленью. Потом появились сорта, которые стали более облиственными, позднее зацветали. Но больше всего зелени можно собрать с кустовых сортов. У растений этих сортов стебель сильно ветвится, образуя куст. Они долго не зацветают. Если их семена высеять густо, то они своего характера не покажут, а будут расти как обычные сорта. Вот описание некоторых сортов.

Амазон - кустовой сорт укропа универсального назначения, очень хорошо подходит для выращивания на зелень. У этого сорта от появления всходов до начала уборки зелени проходит 40-45 дней. К цветению укроп Амазон переходит через 2-3 недели после начала уборки зелени, поэтому урожай зелени и ее аромат будут выше. И в тоже время растения этого сорта успеют дать роскошные зонтики, пригодные как специи для консервирования огурцов и помидоров.

Аллигатор - кустовой сорт укропа, хорошо подходит для выращивания и на зелень, и на специи. Сорт имеет приподнятую розетку, что удобно при выращивании и уборке. Зелень начинают убирать с 42-45 дня после появления всходов, впрочем, можно убирать зелень и раньше, когда она будет достаточно ароматной и большой. Через 3-4 недели после начала уборки растения переходят к цветению.

Салют - кустовой сорт укропа с полуприподнятой розеткой темно-зеленых, сильно рассеченных листьев с короткими сегментами.

Буян - кустовой сорт с полуприподнятой крупной розеткой темно-зеленых листьев с восковым налетом. Зелень заготавливают через 58-65 дней после всходов.

Выбираем место

Сорта кустового укропа более требовательны к условиям выращивания. Хотя укроп - культура неприхотливая, широко распространена, но при неправильно выбранных месте и почве может и не вырасти. Для выращивания этой культуры лучше всего подойдет участок со структурными почвами, без низин и застоя воды, так как при застое воды, образовании плотной корки и на кислых почвах растения укропа плохо растут и листья приобретают красновато-фиолетовую окраску.

Поторопим со всходами

Поскольку семена укропа прорастают долго (10-14 дней), то грядку выбирают чистую от сорняков, иначе среди их всходов будет сложно отыскать нежные всходы укропа. Для того чтобы всходы укропа появились быстрее, семена несколько раз в сутки промывают в теплой воде. Затем рассыпают на влажную ткань и держат в теплом месте (+20-25градусов) до тех пор, пока они не наклюнутся. Эти семена высевают только во влажную и теплую почву и не дают ей пересыхать, пока не появятся всходы (можно накрыть нетканым укрывным материалом). В таких условиях растения взойдут через 2-3 дня после посева. Высевать же сухими семенами укроп можно под зиму, ранней весной и летом - практически круглый год.

Обязательно прореживают

Посев семян обычных сортов можно проводить вразброс в промежутки с другими культурами. Кустовые же сорта укропа лучше выращивать на отдельной грядочке. Расстояние между рядками 15-20 см, в ряду между растениями первоначально 1-2 см. Затем, по мере роста, растения загущаются, и их прореживают, оставляя между ними 15-20 см, пересаживая их с комом земли на другое место (пока растеньица небольшие) или используя на еду. Потом на еду можно будет постепенно обрывать листья или вырывать с корнем крупную розетку.

Конвейер зелени

При выращивании кустового укропа достаточно 2-3 посевов, чтобы постоянно иметь свежую зелень в течение лета. Первую зелень укропа в средней полосе можно иметь уже в середине мая от подзимних посевов, укрывая грядку нетканым материалом, а также высевая семена в тепличку или парник. При посеве укропа в начале мая зелень будет в июле. Чтобы обеспечить себя зеленью укропа в августе-сентябре, можно сделать еще один посев в начале июля. При использовании же обычных, традиционных сортов укропа посевы нужно было бы повторять 1 раз в 2 недели.

В остальном уход за растениями не отличается от ухода за растениями обычных сортов - при необходимости прополка, рыхление и полив.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Из лука блюда для вашего стола  |  Снова о герани  |  Оригинальное растение с длительным цветением  |  Сад поливаем, чтобы быть с урожаем  |  Мой любимый способ полива – дождевание  |  Ищу лианы с красивыми цветками  |  У соседей в саду цветут нимфеи в пруду  |  Ведро-совок  |  Дело печное, сложное такое…  |  На болоте, на бору комбайном ягоды беру!  |  Как сплести корзину из ивовых прутьев  |  Кто последний к печнику?  |  Новая жизнь старого ведра  |  Необычен он - гулявниколистный паслен  |  Мелотрия, или мини-огурец  |  Мой помощник – крапива  |  Сейте все лето  |
Сад, огород   Буян и Салют на грядке растут  |  Получили заказы, но не все и не сразу  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2007
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com