Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 13 мая 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 13 мая 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Арбузы и дыни в Сибири растут отныне

Версия для печатиОтправить статью другу
Бахчевые в средней полосе и в Сибири - не новость. Тем не менее реально встретить эти культуры на грядках можно не часто. Огородники выращивают, как правило, мелкоплодные малоурожайные сорта с плодами посредственного вкуса, типа Огонек, Сибиряк, Сахарный малыш. Да и воспринимается это скорее как баловство, чудачество, а не как возможность иметь свои арбузы и дыни из открытого грунта начиная с июля и всю осень.

Первые свои арбузы я вырастил тоже вышеназванных сортов. Пробовал выращивать через рассаду и посевом сразу в грунт, в теплице и открытом грунте. Результаты были, но меня они не устраивали. Хотелось иметь плоды крупнее 1-2 кг.

Нужны были соответствующие семена, которые я приобрел в магазине известной новосибирской фирмы, торгующей голландскими и отечественными семенами. Там же получил советы по агротехнике, которую я успешно применяю.

Хвостик освобождаю, чтоб скорее прорастали

Процесс выращивания начинается в конце апреля. Семена замачиваю в растворе марганцовки на 20 минут, после чего заменяю его на раствор микроудобрений или стимулятора роста. Оставляю на сутки замачиваться в тепле. Далее закаливаю семена переменными температурами в течение 5-7 дней: днем в холодильнике на нижней полке, ночью держу при комнатной температуре.

Рассаду выращиваю в небольших горшочках высотой 7 см с легкой плодородной почвой. Если отколоть самый верх оболочки семени с одной стороны (чтобы оголился «хвостик» зародыша), то при температуре +26-28 градусов всходы появятся очень дружно, через 2-3 дня. Если этого не сделать, всходы могут растянуться на 2 недели.

Очень важно получить рассаду крепкой, невытянувшейся. Самый ответственный момент для этого - 4-5 дней после всходов. Как только семядольные листья выйдут на поверхность, сразу переставляю горшочки на остекленную лоджию. В моем доме там складываются самые подходящие условия - светло и температура +15-17 градусов. В дальнейшем температуру повышаю до +22 градусов днем и +18 ночью. В рассадный период подкармливаю 2-3 раза микроэлементами и марганцовкой. Излишний полив вреден, так как корни могут загнить.

Корни всегда в тепле

Высаживаю рассаду в первой декаде июня, после окончания заморозков. Место под посадку готовлю шириной 3 м. Посередине вскапываю полосу шириной 1,5 м. Вношу компост или перегной из расчета 1 ведро на 1 кв. м грядки и немного комплексного минерального удобрения. Навоз под арбузы не использую.

К середине грядки делаю небольшое возвышение, чтобы вода не застаивалась у корневой шейки, а стекала вниз. Это предотвратит появление корневых гнилей, к которым арбузы не устойчивы.

Чтобы получить гарантированный урожай, грядку застилаю нетканым укрывным материалом черного цвета. Я использую «Пегас» шириной 1,6м. Расстилаю его на грядке, плотно прижав к почве, и ею же засыпаю края, чтобы не унесло ветром. Под таким укрытием корням будет тепло и комфортно, что обеспечит быстрый рост ботвы и наращивание урожая. К тому же исключаются прополки.

Посередине грядки в один ряд через 50 см прорезаю в материале отверстия в виде крестиков, отгибаю края и аккуратно, не нарушая земляной ком, высаживаю рассаду. Через неделю она трогается в рост.

Приходится опылять вручную

Отрастающие плети раскладываю в обе стороны, слежу, чтобы они не переплетались. За лето арбузы займут всю отведенную им площадь.

В конце июня начинается массовое цветение. Сначала появляются мужские цветки, позже женские. В дальнейшем они чередуются: примерно на каждые 3-8 мужских приходится 1 женский цветок. Женские легко отличить по маленькой завязи под цветком, которая присутствует изначально.

Если насекомые плохо посещают бахчу, опыляю цветки вручную. Делать это надо утром в сухую погоду. Срываю мужской цветок и прикасаюсь им к женскому. На следующий день процедуру желательно повторить.

С начала разрастания завязи плеть прищипываю, оставив после плода 6-8 листьев. В дальнейшем вырезаю боковые побеги только в том случае, если посадки излишне загущаются. На одном растении вырастает 2-5 плодов весом 5-8 кг, возможны и более крупные плоды (новосибирским огородникам удавались до 15 кг). Лишние завязи не выщипываю, так как они впоследствии засохнут и отпадут сами. Под каждый плод желательно подложить дощечку, кусок пенопласта и т.п.

К поливам арбуз не требователен, так как развивает мощную корневую систему. Исключение составляет период приживания и начального роста.

И вкусные, и сладкие

Первые плоды созревают через 30-35 дней от начала роста завязи. Вкус плодов отменный, гораздо лучше магазинных. Иные получаются такими сладкими, что много и не съешь. Новосибирского солнца для накопления такого количества сахаров в плодах хватает.

Определить спелость арбузов можно по следующим признакам: глухой звук при постукивании, усохшие усик и плодоножка, пожелтение пятна в месте соприкосновения с почвой. К сожалению, эти способы не всегда точны. Надежно укажет на спелость арбуза потрескивание, хруст внутри его при сильном сжатии руками. Также надо ориентироваться на сроки, необходимые для налива плодов, определенные для каждого сорта.

В моей агротехнике возможны вариации. Например, свести трудоемкость к минимуму можно, исключив рассадный период. В этом случае семена сеют непосредственно в грунт в мае и накрывают небольшими пленочными колпач¬¬ками или обрезанными пластиковыми бутылками.

Предпочтение - ранним

Коротко о сортах и гибридах, которые я испытал.

Мадера F1

- один из лучших раннеспелых гибридов с хорошей устойчивостью к заболеваниям. Плоды крупные, массой 6-8 кг, округлые, со светло-зелеными полосами, отличаются сочной и хрустящей мякотью ярко-красного цвета. Плоды наливаются за 30-35 дней. Длительно сохраняет свои товарные и вкусовые качества: сладкий вкус и нежнейший аромат.

Симпатия F1

- очень ранний гибрид. Крупные (массой 6-10 кг) и красивые, идеально круглые плоды отличаются великолепной зеленой с темно-зелеными полосами окраской. Наливаются за 35-40 дней. Мякоть сочная, ароматная, сладкая.

Кримсон глори F1

- ранний урожайный гибрид с полосатыми плодами округлой формы, достигающими массы 12-15 кг. Обладает комплексной устойчивостью к заболеваниям. Для этого гибрида характерна хорошая лежкость и транспортабельность.

Кримсон свит

- скороспелый сорт. Плоды округлые, достигают массы 11-13 кг, с тонкой коркой. Долго хранятся.

Астраханский

- среднеспелый сорт. Плоды крупные, шаровидные, превосходного качества. Мякоть плотная, сочная, сладкая. Хорошо переносит транспортировку и хранение.

Чарльстон грей

- среднепоздний сорт. Растение среднеплетистое. Плоды удлиненные, массой до 12 кг. Сорт устойчив к фузариозу и антракнозу. Отличается отличной лежкостью, транспортабельностью, высокими вкусовыми качествами.

Также интересны гибриды Золотой нектар (с желтой мякотью), Роял маджести (с продолговатыми плодами).

Ассоль F1

- гибрид получен на Западно-Сибирской овощной опытной станции. Среднеспелый, урожайный. Плоды массой до 1,5 кг, с бело-зеленой, сочной, нежной, очень сладкой мякотью толщиной до 3 см.

Ирокез F1

- среднеранний гибрид. Образует округло-овальные, сегментированные плоды массой до 2 кг, желто-зеленого цвета, сегменты покрыты частой грубой сеткой. Мякоть необычного оранжевого цвета, толстая - около 4 см, нежная, сочная, сладкая, тает во рту, содержит много сухих веществ. Высокая урожайность.

Ранняя сладкая

- ранний сорт с плодами массой до 1 кг, в стадии полной зрелости желтого цвета. Мякоть толщиной 2 см, зеленоватая, сочная, зернистая, очень сладкая. Сорванные слегка недозрелыми, плоды могут длительное время сохраняться в комнате, постепенно дозревая.

Также хорошо себя показали такие гибриды, как Заряна F1, Мечта, Рания F1, Сладкий ананас F1.

Желающие получить все, что необходимо для выращивания арбузов и дынь (в т. ч. и дополнительные консультации), а также семена и саженцы других культур (ежевика, гинкго, редкие овощные - батат, паслен Санберри, сараха, бамия, чуфа, расторопша, овсяный корень, нут, тыквы мускатная и голосеменная; комнатные тропические - папайя, питайя, гранадилла, гуаява, томатное дерево и др.), могут получить каталог. Его я вышлю в вашем конверте с о/а. Если у вас есть интересные растения на обмен - сообщите об этом.

А.Б. Латонин, 630107, Новосибирск, ул. 9-й гвардейской дивизии, д. 16, кв. 353, E-mail



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Подарит молодость вам снова гинкго билоба  |  Не скучаем, поджидая мы на даче урожая  |  Мне для фиалки трудов своих не жалко  |  Пальма желтеет, что это с нею?  |  Лето все за земляникой ты попробуй походи-ка!  |  Старый друг лучше новых двух  |  Борьба с вредителями и болезнями в саду  |  Съедобный и красивый щавель  |  Выглядит шизант как настоящий франт  |  Когда необходимо совершать память об усопшем  |  Почву прорезаем - капусте помогаем  |  В ящиках-грядках огород всегда в порядке  |
Религия   Что надо знать о панихиде  |  Как завести помянник  |
Сад, огород   Заглублять ли рассаду огурцов при посадке?  |  Арбузы и дыни в Сибири растут отныне  |  Кошачья любовь  |  Хоть в стерню сажал, но урожай не оплошал  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2007
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com