Дачная
Номер от 13 апреля 2007 г.

То в жар, то в холод
Именно в такие условия скоро попадут растения на вашей даче. И только вы сможете уберечь тоненькие стебельки от капризов погоды. Не доверяете прогнозам? Тогда следите за погодой сами. Когда после жаркого дня вдруг к вечеру температура начинает резко снижаться и продолжает опускаться к ночи, в воздухе тихо, безветренно, на небе ни облачка, воздух сухой, на растениях и почве нет росы - заморозка не избежать.

БОЛЬШИНСТВО овощных растений - выходцы из тропиков, из субтропиков. Многие из особо теплолюбивых: арбуз, кабачок, огурец, патиссон, перец, помидор, тыква, баклажан. Но есть и «спартанцы», переносящие кратковременные холода: горох, бобы, кресс-салат, ревень, спаржа, укроп, шпинат, щавель, капуста, картофель, морковь, пастернак, петрушка, редис, редька, репа, свекла, сельдерей, лук, чеснок, хрен и другие. На грядки овощи лучше высевать примерно в такой последовательности: первыми - семена кресс-салата, салатной горчицы, китайской и листовой капусты. Неделю спустя приходит пора редиса, гороха, петрушки, укропа, кориандра, моркови, щавеля, шпината. Завершают посевную салатом, столовой свеклой, редькой, посадкой лука-севка и картофеля.

И лук плох, и картофель - горох

Но с посадкой лука и картофеля лучше не спешить. Из-за резкого снижения температуры вместо полноценной луковицы может вырасти так называемая стрелка с цветоносом. Картофель же будет медленно прорастать, клубеньки останутся мелкими. Ученые советуют сажать картошку в землю, когда почва прогреется до 10 градусов. В стародавние времена, чтобы проверить, достаточно ли почва прогрелась, крестьяне просто садились на землю, извините, без порток. Не мерзло мягкое место - значит, пришла пора сажать второй хлеб россиян. Одуванчик - тоже хороший индикатор. Зацветает, когда температура почвы близка к 10 градусам. Еще одна температурная подсказка - можно смело садить, если листочки на березе станут размером с копейку. Когда картофель уже пошел в рост - заморозки на северных дачах исключить нельзя. Спасти ботву от мороза можно, поливая ее водой из мелкого распылителя или окучить с «головой».

Прорастим и охладим

Огородники, выращивающие петрушку, знают, насколько медленно прорастают ее семена. Но этот процесс можно ускорить. Для этого семена замачивают в двойном слое марли и оставляют при комнатной температуре на 6 дней. По истечении этого срока у некоторых семян появляются ростки. Это сигнал к тому, чтобы поместить их в холодильник и выдержать там при температуре от минус 1 до плюс двух градусов в течение 10-12 дней. После этого семена можно высевать.

Такая подготовка гарантирует появление всходов уже на пятый-седьмой день после посева.

В.Я. Рослов, Ленинградская область