Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 13 апреля 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 13 апреля 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

На клумбе и на грядке - вот! - растет лимонный бергамот

Версия для печатиОтправить статью другу
Монарда, или бергамот лимонный, американская мелисса, пахучий или пчелиный бальзам, - это многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых. Родом она из Северной Америки и Мексики.

Три назначения одного растения

Монарда - широко распространенное в Америке и Европе растение, а вот в России эта культура известна мало - разве что за счет поставляемого из Европы посадочного материала для декоративных целей. Кстати, монарда - одна из немногих культур, вегетирующих весь бес¬снежный период, даже в ноябре при заморозках до -5-7 градусов.

А вот другие ценные свойства монарды у нас малоизвестны, хотя во всем мире это известное целебное растение, обладающее антимикробным действием. Эфирное масло, содержащееся в монарде, исцеляет экземы и ожоги, сальмонеллез и ослабленные волосы. Не зря еще индейцы соком монарды врачевали раны.

В последнее время получены научные данные о защитных свойствах монарды дудчатой от радиации.

В парфюмерной и косметической промышленности монарда используется как ароматизатор. Наиболее приятный аромат у монарды двойчатой. И это еще не все. Монарда - известное пряновкусовое растение. К сожалению, в России для этих целей ее выращивают очень редко. Она содержит 17-30 мг% (монарда лимонная - до 40 мг%) витамина С, 1,8-2,4% сахаров, ценнейшее эфирное масло, минеральные вещества.

Правда, в листьях некоторых видов монарды содержится много тимола, придающего им неприятный, жгучий вкус. Так что в выборе вида для пищевых целей следует быть осмотрительными.

Тем не менее монарду широко используют как приправу к мясным блюдам и салатам, как пряность при консервировании, как ароматизатор кваса, варенья, первых блюд, как суррогат чая и компонент фиточаев, она входит в рецептуру вермутов.

Мощное корневище - мощный куст

Из Европы в Россию поступает довольно много посадочного материала для декоративных целей - обычно это монарда дудчатая. Этот материал можно использовать комплексно, то есть на декоративные и пищевые цели. Фасованный посадочный материал в продаже с января по май, саженцы в контейнерах - с апреля.

В Госреестр на 2006 год включены сорта монарды лимонной: Солнцевский Семко (2006) и Мона Лиза (2004).

Монарда образует компактный куст, мощное корневище, на котором ежегодно образуется 100-150 отпрысков. Молодые побеги с них используют в пищу или размножают путем деления.

Листья обычно овальные, цельные или зубчатые, мясистые, иногда опушенные. Цветки собраны в соцветия (у монарды дудчатой они обычно красно-фиолетовых оттенков), между которыми имеются пары листьев с прицветниками.

Цветение монарды в средней полосе начинается с конца июля и длится 1-1,5 месяца. Ее часто размещают на горках, в бордюрах и т.п., используя и как декоративную, и как пищевую культуру. Плоды образует мелкие, распадающиеся на четыре односеменных орешка. Они черные или коричневые.

Самый ранний посев

Монарда очень зимостойкое и морозостойкое растение. К почвам она неприхотлива, но не переносит кислых. В первый год после посева растет очень медленно.

Размещают монарду либо в цветниках (обычно готовым посадочным материалом, начиная с апреля), либо на специальных грядках для многолетников. Почву готовят как для многолетних культур (с обязательным известкованием кислых почв), внося повышенные дозы органики (компост, готовый торфогрунт), а также минеральные удобрения из расчета на 1 кв. метр: 40-50 г суперфосфата, 20-30 г калийной соли. Весной вносят по 20-30 г азотных удобрений, почву перекапывают.

Схема посева рядовая - между рядами 50-70 см. В марте-апреле очищают гряды от снега, согревают их под пленочными укрытиями и в талую почву высевают смесь семян с песком (1:4), присыпая тоже песком.

Ароматные листья - с апреля по ноябрь

Надежнее выращивать монарду через рассаду. Семена высевают начиная с февраля. Всходы появляются только через 20-25 суток (поверхность почвы в посевных лотках не должна пересыхать). Через 2-3 недели сеянцы пикируют в ящики по схеме 3х3, 4х4 либо в мелкие кассеты. Примерно через 2 месяца рассада готова к высадке, и ей не страшны заморозки до -3 градусов.

Посеянные в грунт растения прореживают сначала на 10, а затем на 20 см в ряду. А вот рассаду, саженцы высаживают сразу по схеме 70х40 либо куртинками (в цветниках). На одном месте монарду выращивают до 5 лет. Уход обычный для многолетников: прополки, подкормки, полив при необходимости.

Сеянцы первого года не цветут, их не срезают. Вегетативно размноженные растения срезают уже в первый год: листья срывают с апреля по ноябрь.

Для разных видов переработки срезают цветущие растения, высушивают в тени или сушилках, вывешивают в комнатах пучками либо перемалывают и хранят в закрытых банках.

После срезок посадки подкармливают комплексными водорастворимыми удобрениями, поливают, рыхлят.

После осенней срезки с посадок удаляют все растительные остатки. Растение можно выкопать и на светлом (освещенном) подоконнике выращивать дома зимой.

Вот вам клумба из монарды, а вот вам грядка! Любуйтесь и вкушайте, экспериментируйте! Здоровья вам, красоты и хороших урожаев!

Владимир Павлович Алексеев, генеральный директор ООО «Поиск-Петербург», кандидат сельскохозяйственных наук



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Шашлык «Дачный», весьма удачный  |  Мой вам ответ - лучше лофанта тибетского травки нет  |  Где какое дерево посадить?  |  В землю насыпную саженцы сажу я  |  Чтоб в Сибири прошла гладко гладиолусов посадка  |  А в вашем саду растет лилейник?  |  Кладу печи я, довольна вся моя семья  |  ЧУДО-МАЛИНА в посылке!!!  |  Колодец, колодец, дай воды напиться  |  Защита проста от малинного жука  |  И клещ от газа погибнет сразу  |
Сад, огород   А рецепт есть на свекольную болезнь?  |  То в жар, то в холод  |  На клумбе и на грядке - вот! - растет лимонный бергамот  |  Горох был не плох: дед чуть не оглох!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2007
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com