Дачная
Номер от 6 апреля 2007 г.

Нет суициду!
Однажды к старцу одного монастыря пришел маловерный мирянин и обратился со словами: «Благословите, батюшка, повеситься!» «Не благословляю, - ответил старец, - церковь не признает самоубийц. Иди и подумай над этим».

Через несколько дней мирянин пришел с той же просьбой. «Ступай себе, я за тебя помолюсь и подумаю», - сказал старец. И вот в третий раз приходит мирянин и говорит: «Все, надоело. Завтра я вешаюсь. Благословите, батюшка!» «Хорошо. Только выполни одно условие, - сказал старец. - Когда накинешь на шею петлю, не забудь сказать: «Бесы, вам отдаю плоть свою, а душу - Господу!» Мирянин пришел домой, вошел в гараж, накинул петлю на шею и произнес слова, которые сказал ему старец. И вдруг сзади он получил удар по спине с такой силой, что был выброшен на улицу. Одновременно он услышал хор козлиных голосов: «Нужна нам твоя поганая плоть!» Сей муж был так напуган случившимся, что у него отпало желание вешаться.

Этот случай описан в книге: «Чудеса последнего времени», изданной в 1999 г. Одна из причин, приводящих к самоубийству, - это представление о том, что смерть - это состояние сна без сновидений. Человек думает, что у него есть только тело и когда он умирает, то ничего не чувствует. Однако это совсем не так. Если бы человек знал, что на самом деле происходит с его душой после смерти, тогда у нас резко сократилось бы число самоубийств...

Б.Г. Любова, г. Екатеринбург