Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 30 марта 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 30 марта 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Муравьи - большие недруги мои

Версия для печатиОтправить статью другу
Земля подсыхает, пропитывается теплом, и вот уже появились первые муравьи-разведчики. Где же у них на этот раз гнездо устроено? Надо непременно найти и уничтожить.

Способ первый

Как только его нахожу, сразу беру в руки лопату. Переворачиваю землю, притаптываю, засыпаю сверху несколькими слоями почвы, снова притаптываю. Этот танец стоит исполнять, если у вас на этом месте ничего не посажено. Хорошо, кстати, за час до проведения операции полить землю водой. При утрамбовке земля спрессуется в монолитную массу. Теперь вашим противникам не удастся выбраться наружу по пустотам, которые всегда есть между сухими комочками почвы. Они окажутся замурованными во влажную землю.

Но на следующий день муравьи появятся снова, правда в небольшом количестве. Это те, что в момент разрушения гнезда находились вне дома, добывая пропитание для своей семьи. Обычно они начинают строить себе новое жилище поблизости от старого. С ними надо поступать аналогичным образом. Возможно, придется повторить это мероприятие и два, и три раза. До тех пор, пока гнездо не будет уничтожено полностью.

Способ второй

Все деревья в своем саду (яблони, груши, сливы) я оборачиваю слоем изоленты шириной в четыре пальца. Причем не клейкой стороной вниз, иначе можно повредить верхний слой коры при ее снятии. Затем смазываю получившееся кольцо клеем «АLТ» на полтора пальца от верхнего края. Запас несмазанной ленты нужен для того, чтобы в случае незначительного сползания клей все же оставался на изоленте. Путь муравьям будет прегражден, они просто прилипнут к клею. За сезон я наношу клей два раза.

Но при этом необходимо, чтобы дерево на участке было изолировано от попадания на него муравьев. Поясняю почему.

Решил я как-то выпрямить обмазанную клеем яблоню. Вбил на расстоянии двух метров от ствола трубу, притянул к ней дерево проволокой. Но через пару недель все листья на моей яблоньке были скручены тлей. Минуя смазанное клеем кольцо, муравьи забирались на трубу, а потом по натянутой проволоке, как канатоходцы, перебирались на ствол. Подоив там тлей, той же дорогой возвращались обратно. Пришлось поставить такое же кольцо и на трубу.

Но вот жена, ради экономии земли, посеяла вокруг другой оклеенной яблоньки вьющуюся фасоль. О том, как поступили муравьи, догадаться несложно. И пришлось фасоль убрать.

А у третьей яблони, с которой я экспериментировал, нижние ветви стелились близко к земле. Однажды мне пришлось наблюдать любопытную картину: муравьи, забравшись на картофельный куст, ждали, пока набежавший ветерок не прижмет его листья к ветвям яблони. Несколько «спринтеров» успевали за это время перебежать на яблоню. Пришлось взяться за пилу и спилить у дерева поникшие ветви.

При учете этих моментов изолента и клей являются, на мой взгляд, самыми эффективными средствами. Но только для древесных пород. А со смородиной что прикажете делать? Ведь и у нее злодейка-тля, принесенная муравьями, крутит листья. Можно, конечно, и здесь каждую веточку изолентой опоясать и клеем смазать. Но сколько времени на это уйдет!

Способ третий

Здесь я решил действовать по-другому. Взял старую покрышку от «Жигулей», разрубил ее вдоль пополам. Сначала прорыхлил под кустом почву. Положил половину покрышки под кустом, прокрутил, вдавив в рыхлую землю. Со всех сторон накидал земли, чтобы рыжие хитрецы не залезли под крышку. Внутри нее вбил колышки, приподнял и подвязал опускающиеся до земли ветви. Налил в покрышку воды. Путь муравьям был прегражден, так как плавать они не умеют.

Но беда в том, что углубление в крышке невелико и вода быстро испаряется. Можно, конечно, вставить внутрь металлическое кольцо высотой до наружного края, тогда воды в него войдет больше. Но этот способ очень трудоемкий. Резать покрышку не так-то просто, ведь у нее внутри находится проволочная сетка. Одну такую покрышку я рубил, обливаясь потом, четыре часа, на вторую уже не хватило терпения.

И тут меня осенило. Ведь что такое покрышка? Это - барьер. Но барьеры могут быть разными. Для дерева - это клей, для куста смородины - покрышка. А почему бы, подумалось мне тогда, не поставить на пути муравьев естественный заслон?

Решил действовать самым простым способом. Разрыхлил в метре вокруг стволов деревьев почву, прокопал небольшое углубление с бортиком по периферии кроны, разбросал в приствольных кругах семена газонной травы, полил. Прошло время, трава разрослась и стала для муравьев непреодолимой преградой.

Как только сходит снег, трава уже зеленеет. И к моменту первого опрыскивания от вредителей под деревом уже стелется сплошной зеленый ковер. В прошлом году я обработал деревья химикатами всего один раз. А потом не было необходимости, тля так и не появилась.

Теперь хочу сделать то же самое с кустами смородины. Сначала обрежу стелющиеся ветви, обвяжу куст, поставлю вокруг колышки, сделаю в земле углубление с бортиками для полива. И засею все газонной травой. Причем колышки должны находиться в этих зарослях.

Стопроцентной гарантии дать не могу, но там, где у меня посеяна газонная трава, не было ни муравьев, ни тли. К тому же метод защиты совершенно безвредный. А если будете скашивать траву на высоте вашей ладони, то выглядеть она будет просто декоративно. И яблоки, упав на такое мягкое ложе, наверняка останутся целыми, даже не ушибутся.

В.Я. Рослов, 188990, Ленинградская область, Выборгский р-н, г. Светогорск, ул. Победы, д. 27, кв. 57



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Цветок с юга против грозного недуга  |  Вязолистный лабазник сладким запахом манит  |  Красиво и полезно  |  Длинноплодный лесной орех  |  «За» и «против» загущенной посадки  |  Моя любовь - калина  |  Ни серая гниль, ни мучнистая роса земклунике не страшна  |  Добрая душа  |  Нелегкая доля  |  В Москве мошенницы обманули двух пенсионерок на 160 тысяч рублей  |  Ошибка на 120 тысяч рублей  |  Пенсионерка нашла правду в высшем суде  |  Редис весной овощ ходовой  |  С весны до осени растет, не требуя забот  |  Не порадует ответ, где одно сплошное нет...  |  Огородные пряности - для вкуса и радости  |
Опыт, истории и пр.   Печь кладем сами, своими руками!  |  Вы нам дайте ответ – плагиат или нет?  |
Сад, огород   Муравьи - большие недруги мои  |  Хороший уход вредителям форы не дает  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com