Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 23 марта 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 23 марта 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

На какую глубину я лопатой ковырну?

Версия для печатиОтправить статью другу
В последнее время часть огородников обходится без глубокой обработки почвы. Потому что, по их мнению, глубокая обработка нарушает естественную структуру почвы с ее микрофлорой. Возможно, они правы, но при этом следует учитывать, что почву необходимо хотя бы раз в 6-10 лет хорошо удобрить навозом. При этом любой навоз, в том числе и свежий, закапывается в верхний плодородный слой почвы не глубже чем на 15 см.

ДЕЛАЕТСЯ это постепенно, путем перекопки отдельных участков. При перекопке земля откладывается в сторону, затем в образовавшуюся канаву шириной примерно 30-40 см закладывается навоз и утрамбовывается. Таким образом, над навозом создается земляной пласт плодородной почвы толщиной в 15-20 см. На нем и выращивают все растения, кроме некоторых корнеплодов и картофеля, для которых верхний пласт почвы увеличивают до 30-35 см. На такой удобренной почве можно выращивать овощи в течение 6-7 лет с применением только поверхностной обработки (без перекопки).

Для того чтобы в весеннюю пору было легче обрабатывать поверхностный слой земли на своем участке, необходимо поздней осенью, до первых холодов, обильно полить свой участок. Насквозь промокший верхний плодородный слой промерзнет от морозов и разбухнет. Этому будет способствовать свойство воды расширяться при замерзании.

Таким образом можно заранее позаботиться о структуре почвы. Наверняка каждый замечал, что весной почва всегда рыхлая, если осень была ненастной, и наоборот, весной она сухая и плотная после засушливой ветреной осени.

Ю. Н. Гелазов, Ульяновская область

От редакции

Эту точку зрения нашего читателя полностью разделяет почвовед из Москвы, автор популярной книги «Чудо-огород на зависть всем» Павел Траннуа.

Думаем, что нам всем полезно будет ее прочитать и высказать свое мнение. А пока мы предлагаем вам узнать мнение автора книги насчет перекопки почвы.

Выручает саперная лопатка

Существует много методик возделывания огорода. Перекапывать весь огород совсем не обязательно. Как показал опыт умельцев со стажем и мой собственный многолетний опыт, огородные культуры можно без ущерба для урожая выращивать без перекопки (при условии, конечно, что вы не ходите по своим делянкам и не утрамбовываете их).

Можно долго спорить, какая из методик лучше, но решение этого вопроса приходит совсем не теоретически, а диктуется жизненными обстоятельствами. Сколько у человека сил, такую методику он и выбирает. Если садовод - молодой и сильный мужчина, то ему ничего не стоит перекопать несколько соток.

Но жизнь показывает, что сегодня большая часть активных садоводов - люди пожилые, а многие - одинокие женщины. Конечно, таким огородникам больше подойдет методика ограниченной перекопки, такая, чтобы перекапывать приходилось только самые необходимые грядки. И для таких людей книжные советы в духе «весной весь огород перекапывается на штык» - пустой звук.

Первый помощник в восстановлении естественной структуры почвы - зимний холод. Почва насквозь промерзает, вода, содержащаяся в ней, при замерзании расширяется и возобновляет ее структуру. Какой бы ни казалась нам земля твердой, в ней есть множество ходов для корней. Это подтверждает, например, обильный рост луговых трав.

Еще один природный помощник - вода. Сухая земля твердая как камень, а стоит полить ее или пройти дождю, как она становится мягкой и проницаемой для корней.

У меня бывали случаи, что я на голой утоптанной глине делал ножом неглубокую бороздку и клал в нее оставшуюся рассаду огурцов. Она медленно развивалась, и к концу лета я не верил своим глазам: «неплодородный участок» покрывал ковер плетей с множеством плодов.

Какие овощи можно сажать, не трогая лопатой землю, а лишь счищая с нее сорняки тяпкой?

Без перекопки можно выращивать все корнеплоды, кроме моркови (да и она неплохо получается), cвеклы, репы, редиса - у них корнеплод частично располагается на поверхности почвы и не нуждается в рыхлой земле.

То же самое относится и к луку. Никакой разницы в размерах я не заметил: и без перекопки плоды получаются порой очень крупные. Но нам ведь крупность не обязательна. На даче главное, чтобы вся поверхность делянки была равномерно покрыта средними по размеру красивыми плодами, а это без перекопки легко осуществимо. Все знают, что на рынке покупатели не хотят брать самые крупные плоды свеклы или моркови, они выбирают средние - на такие плоды мы и настраиваемся у себя на огороде.

Без перекопки можно выращивать всю зелень: салат, щавель, петрушку, укроп и т.д.

Без перекопки прекрасно развиваются и кабачки, особенно цуккини. Хотя им придется помогать: класть рядом пучки прелой травы, чтобы набежали дождевые черви и проделали побольше ходов в почве.

Каким огородным культурам перекопка необходима?

Ну, в первую очередь картошке. На кусте у нее клубней так много, и они такие большие, что им нужно существенно раздвинуть себе жизненное пространство внутри земли, поэтому почва должна быть податливой, рыхлой.

Хотя методика поверхностного выращивания без перекопки при густой посадке тоже дает приличный урожай. Перекопка требуется и капусте: кочан не наберет массу, если корням не будут созданы самые лучшие условия, чтобы они густо разрослись.

Я разрабатывал бесперекопочную методику много лет назад, когда у меня было мало времени заниматься огородом. Такой способ себя оправдал, и теперь я перекапываю лишь отдельные грядки, при внесении некоторых удобрений или после таких культур, как земляника. Вообще, достаточно перекапывать каждое место на огороде раз в два-три года. А сад с плодовыми деревьями и кустами не нужно перекапывать совсем: землю вокруг кустов следует обрабатывать тяпкой, и траву под деревьями коротко выкашивать.

Перекопка - далеко не самое важное на огороде!

Но если уж вы относитесь к убежденным сторонникам перекопки, я предлагаю вам все равно облегчить себе жизнь. Вот каким образом. Как бы вы ответили на вопрос: где, на какой глубине располагаются корни наших овощей? На 50 см? 20 см? Я хочу опровергнуть одно очень устойчивое представление о расположении корней у растений. Почему-то многие люди считают, что корни уходят куда-то в неведомые глубины и оттуда черпают питание. Это заблуждение: корни главным образом стелются по поверхности, основная масса питающих корней находится в слое до 15 см.

Это очень полезное знание, оно показывает нам, куда направить усилия и средства, а куда их направлять не надо. Станете вы теперь затаптывать свои овощи, подходя к ним совсем близко? Станете вносить удобрения глубже чем на 15 см? Станете перекапывать почву глубже чем на 15 см?

Длина штыка садовой лопаты 25 см. Как теперь нам ясно, 10 из них просто лишние. Перекапывая садовой лопатой, мы, выходит, пользы не получаем, а лишь зря тратим силы, удобрения и создаем условия для вымывания питательных веществ из почвы, делая полости, по которым талая и дождевая вода уносит драгоценные удобрения.

Что же делать - пилить лопату? Не нужно, есть более простой выход. Насадите на черенок лезвие от саперной лопатки - оно как раз нужной нам длины. Теперь я если и перекапываю землю, то этой саперной лопаткой на длинном черенке.

Древние земледельцы использовали для распахивания своих наделов так называемый романский плуг (название пошло от древних римлян, которые пахали такими же плугами). Он не делает оборота пласта, а просто рыхлит землю. Романским плугом пользовались крестьяне вплоть до начала XX века.

Но его объявили отсталым, примитивным, и он был вытеснен современным тракторным плугом, более глубоким, который к тому же переворачивает пласт.

И вот по прошествии века, когда почвы оказались испорченными, потеряли плодородие, выяснилось, что не такие уж дураки были древние земледельцы!

Безотвальная вспашка считается теперь последним словом науки. Мне понравилась фраза, которую я прочел в журнале: « В одном университете земледелия в Канаде висит плакат: «Немец, который изобрел плуг, сделал больше вреда для всего мира, чем все немцы во Второй мировой войне». Мы видим, что даже на больших площадях, используя особую технику, можно не «вгрызаться» в глубину, сохранять почву.

Может показаться, что при использовании саперной лопатки произойдет потеря в скорости, но это не так, вы же выигрываете в силе. Попробуйте, не пожалеете. В первую очередь я рекомендую ее пожилым садоводам и женщинам, возделывающим огород в одиночку. Ведь для этих людей перекопать три грядки - уже большой труд, а приходится обрабатывать несколько соток. Так вот, для них саперная лопатка - превосходный выход, ею копать несравнимо легче.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Цветок с юга против грозного недуга  |  Да не почта виновата, а отправитель!  |  Расскажите о сортах  |  Советы от дачницы Светы  |  Под яблоней в саду цветы разведу  |  Как не перепутать сорта  |  Золотой лук староверов  |  Деревенька моя деревянная, дальняя...  |  Уж как я свою коровушку жалею  |  Есть же советы про то и про это!  |  Наранхилла - гигант из Анд  |  Дачникам на заметку  |
Сад, огород   На какую глубину я лопатой ковырну?  |  Дачное воровство в бедствие переросло  |  Спасибо «СеДеку» за подарок  |  А какой сад без цветов!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com