Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 9 марта 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 9 марта 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Каждый дачник готов взять из этих сортов...

Версия для печатиОтправить статью другу
Каждую весну, стоя перед витринами с семенами, приходится делать нелегкий выбор. Семена в красиво оформленных пакетах с изображенными на них аппетитными овощами вызывают желание купить их все. Но площадь теплиц ограниченна, поэтому более 5-6 сортов дачники обычно не покупают.

ИЗ огурцов покупатели часто отдают предпочтение гибридам, выведенным фирмой «Манул». Семена могут продаваться как в фирменных пакетиках этой фирмы, так и в пакетиках других фирм, торгующих семенами. Не исключены и подделки, но это зависит от добросовестности продавцов. Хочу рассказать о новинках этой фирмы. Почти все эти гибриды устойчивы к мучнистой росе, вирусу табачной мозаики, оливковой пятнистости, относительно устойчивы к ложной мучнистой росе.

Им нужно опыление

В последнее время в северных регионах из-за отсутствия условий для опыления все чаще выращивают партенокарпические гибриды огурцов. Но огурчик, над которым поколдовали пчелы, находит своих приверженцев.

F1 Желудь - высокоурожайный гибрид назван так за плотные хрустящие зеленцы высоких засолочных качеств. Боковые побеги у него очень короткие («букетные веточки»), что очень хорошо для дачников, которые бывают на участке только по выходным и вечно не успевают с их прищипкой. В узлах формируется от 2-3 до 10-12 завязей. Плоды растут медленно, из-за этого практически не перерастают, что тоже очень на руку занятым дачникам. Зеленцы крупнобугорчатые, белошипые, интенсивно-зеленой окраски, длиной 8-11 см, с бугорками.

F1 Теремок - это высокоурожайный гибрид, в узлах формируется от 3-4 до 6-9 завязей. Зеленцы бугорчатые, черношипые, со средним опушением, высоких засолочных и вкусовых качеств, длиной 8-12 см, обладают ценным признаком - перерастают очень слабо. Ветвление среднее или ниже среднего.

F1 Капитан - этот гибрид отличается последовательным наливом плодов в узле за счет одновременного развития очень большого количества завязей на растении, что сдерживает рост зеленцов, предупреждая их перерастание. При хорошем опылении почти все завязи (в узлах формируется от 2-5 до 8-10 завязей) становятся зеленцами, засохших завязей мало. Зеленцы крупнобугорчатые, белошипые, со средним опушением, длиной 8-12 см. Вкусовые и засолочные качества высокие. Ветвление ограниченно.

Эти пчелоопыляемые гибриды женского типа цветения нуждаются в подсадке сорта- опылителя типа Муромского с большим количеством мужских цветков. Они могут расти как в теплице, так и в открытом грунте.

Гладкие огурчики тоже бывают вкусными

Не очень жалуют наши огородники партенокарпические гибриды с гладкими плодами.

Но F1 Бастион, возможно, кого-то заставит изменить свое мнение. Он приспособлен для выращивания в любых условиях: открытом грунте, тоннелях, теплицах. Растения сильнорослые, ветвление среднее или выше среднего. Зеленцы гладкие, интенсивно-зеленого цвета, длиной 10-12 см, плотные, вкусные. Гибрид характеризуется длительным плодоношением, повышенной приспособляемостью к условиям выращивания, относительной жаростойкостью.

Небольшая тень им не страшна

Если на ваш участок падает тень или вы ищете гибриды для выращивания в конце лета - осенью в теплице, то обратите внимание на эти новинки, выведенные в дополнение к F1 Арине, F1 Подмосковным вечерам.

F1 Октябрь - этот новый гибрид в узлах формирует от 1-2 до 3-4 завязей. Зеленцы длиной 11-14 см, овально-цилиндрической формы. Опушение среднее, бугорки крупные. Рост плети интенсивный, ветвление среднее.

F1 Мастак отличается дружной продолжительной отдачей урожая. Предназначен для выращивания в весенних теплицах, тоннелях и открытом грунте. Обладает повышенной теневыносливостью и приспособляемостью к условиям среды. Зеленцы красивой темно-зеленой окраски, бугорчатые, белошипые, длиной 11-14 см, вкусовые и засолочные качества высокие. В узлах формируется по 1-2 завязи. Ветвление среднее. Из-за сильного проявления гетерозиса (то есть жизненной силы) на растении может одновременно наливаться до 7-10 зеленцов. Посев/посадка в необогреваемых теплицах с 15-20 мая. Плотность посадки в теплицах - 2,5 растения на квадратный метр, в тоннелях - 3-4 растения на квадратный метр. Сбор урожая 3 раза в неделю.

F1 Классик - этот гибрид сочетает в себе скороспелость, сильный рост, хорошее отрастание боковых побегов после снятия большей части плодов с главного стебля. В узлах формируется от 1-2 до 3-5 завязей. Зеленцы длиной 10-14 см, опушение среднее, бугорки крупные. Налив зеленцов дружный, период плодоношения продолжительный.

В одной группе с Буяном и Анютой

Эти гибриды отличаются пучковым расположением завязи, саморегулированием ветвления: высокая нагрузка урожаем на главном стебле не дает некоторое время быстро формироваться боковым побегам. В дальнейшем, когда с главного стебля будет собрана большая часть урожая, боковые побеги начнут расти быстрее. Таким образом, затрачивается гораздо меньше времени на прищипку боковых побегов. Хорошее ветвление - залог длительного активного плодоношения. Особого внимания огурцы с хорошим ветвлением заслуживают в теплицах и южных регионах страны - в условиях перегревов. К этой группе относятся известные гибриды F1Буян, F1 Анюта и другие.

F1 Будь здоров - гибрид с зеленцами длиной 6-9 см, овально-цилиндрической формы, крупнобугорчатыми, белошипыми, со средней частотой расположения бугорков, ярко-зеленой окраски без белесости. Поверхность зеленцов глянцевая. В узлах формируется от 1-3 до 4-6 завязей. Вначале в узлах образуется по 1-2 завязи, а позже, в период плодоношения, - дополнительные завязи. Ветвление среднее. Практически все завязи на растении вырастают в зеленцы, засохших завязей («сухарей») почти нет. Вкусовые и засолочные качества зеленцов высокие.

F1 Карапуз - этот гибрид выделяется длительным периодом плодоношения и высокой ремонтантностью - постоянным нарастанием недлинных побегов с завязями. Способность приспосабливаться к условиям выращивания обеспечивает формирование зеленцов в любых климатических условиях в течение длительного времени. Ветвление среднее. В узлах формируется от 1-3 до 4-5 завязей; образование и налив завязей последовательны.

За ними уход минимален

Если вы ищете огурцы, которые не нужно часто прищипывать, то выбирайте пучковые гибриды с ограниченным ветвлением, ростом боковых побегов. Боковых побегов может быть много, но они недлинные, с укороченными междоузлиями, то есть практически не требуют прищипки. С таким признаком создана группа уникальных гибридов (F1 Муравей, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта и другие), сочетающая в себе ограниченный рост побегов с довольно длительным периодом плодоношения. У других гибридов (F1 Гепард и др.) боковых побегов на растении может быть немного, хотя отрастают они неплохо и вырастают более длинными. О новинках этой группы более подробно.

F1 Охотный ряд - этот гибрид хорошо завязывает плоды при неблагоприятных условиях. Растения женского типа цветения, ветвление ограниченно (до очень слабого). Зеленцы бугорчатые, белошипые, длиной 8-11 см, с редким расположением бугорков, высоких вкусовых качеств, пригодны для засолки и консервирования. В узлах формируется от 2-3 до 4-6 завязей.

F1 Первый класс - этот гибрид отличается высокой скороспелостью, ограниченным ветвлением, дружной отдачей урожая. Зеленцы бугорчатые, белошипые, с редким опушением, длиной 7-11 см. В узле образуется от 2-3 до 4-5 завязей. Плоды вкусны как в свежем виде, так и консервированные. Плодоносит в любых условиях выращивания.

Урожай соберем за месяц

Если у вас очень короткое лето, если вы планируете поездку куда-то во второй половине лета и ваша задача получить максимально высокий урожай в сжатые сроки, то вам нужны скороспелые гибриды-спринтеры для короткой культуры, отдающие большую часть урожая за 1-й месяц плодоношения. Основная плеть длинная, обеспечивающая гораздо более высокую урожайность по сравнению с кустовыми формами. Боковые побеги у них практически отсутствуют или представляют собой очень короткие «букетные веточки» со сближенными междоузлиями, не требующие прищипки. Очень высокий ранний урожай здесь достигается за счет более плотной посадки - до 5 растений на 1 квадратный метр в теплицах и до 6-7 растений на 1 квадратный метр в открытом грунте. Но для получения высокого раннего урожая подходят также и скороспелые гибриды с ограниченным или хорошим ветвлением.

F1 Алфавит - этот гибрид характеризуется высокой скороспелостью и очень слабым ветвлением. В узлах формируется от 2-3 до 4-5 завязей. Зеленцы бугорчатые, белошипые, с частым опушением, длиной 8-13 см. Вкусовые и засолочные качества высокие. Бoльшую часть урожая гибрид отдает за 1-й месяц плодоношения.

F1 Букет - это скороспелый гибрид для короткой культуры. Светолюбивый, ветвление очень слабое (практически отсутствует). Зеленцы бугорчатые, белошипые, ярко-зеленой окраски, длиной 9-12 см, опушение частое. В узлах формируется от 2-3 до 5-6 завязей. Консервные и засолочные качества плодов высокие.

Они наследуют Мазаю и Зозуле

Партенокарпические бугорчатые гибриды с одновременным наливом большого количества зеленцов на растении - всем хороши такие гибриды, но вот только зеленцы несколько крупноваты (считают некоторые огородники) - длиной 10-15 см. В узлах у них формируется по 1-2 завязи, однако из-за активного плодообразования (с каждого растения можно получать за один сбор до 6-8 огурцов!), способности плодоносить в любых условиях и комплексной устойчивости к болезням (обладают также относительной устойчивостью к корневым гнилям) общая урожайность таких гибридов может быть выше по сравнению с пучковыми корнишонами. Красивые бугорчатые плоды овально-цилиндрической или веретеновидной формы пользуются большим спросом на рынке. Гибриды, собранные здесь, отличаются разной степенью ветвления.

F1 Амур - этот скороспелый гибрид-спринтер в плодоношение вступает на 37-38-й день от всходов. В узлах формируется по 1-2 завязи. Растения женского типа цветения с очень слабым ветвлением. Зеленцы бугорчатые, белошипые, овально-веретеновидной формы, длиной 12-15 см. Опушение частое, бугорки некрупные. Засолочные качества высокие. Гибрид относительно холодостойкий.

F1 Ефрейтор - скороспелый гибрид сортотипа Мазай. Выделяется сильной нагрузкой плодов на растение. Зеленцы бугорчатые, белошипые, длиной 10-13 см, со средней частотой расположения бугорков, хороши в засолке и консервировании. Ветвление ниже среднего.

Всем хорош старый гибрид Зозуля. Многие выращивают его до сих пор. А те, кого не устраивает размер его плодов, могут попробовать вырастить следующие гибриды (у некоторых из них нет устойчивости к ложной и настоящей мучнистой росе).

F1 Макар - этот гибрид характеризуется длительным плодоношением, повышенной приспособляемостью к условиям выращивания, относительной холодостойкостью. Зеленцы бугорчатые, белошипые, длиной 14-19 см.

F1 Марта - этот гибрид выделяется сильным ростом и хорошим отрастанием боковых побегов в сочетании с саморегулированием ветвления и холодостойкостью, что обеспечивает длительное дружное плодоношение. Зеленцы бугорчатые, белошипые, длиной 15-20 см.

F1 Мельница - этот гибрид отличается повышенной скороспелостью, более крупнобугорчатой поверхностью зеленцов, меньшей степенью их перерастания. У растения ветвление среднее. Зеленцы бугорчатые, белошипые, длиной 15-18 см. Гибрид относительно устойчив к корневым гнилям, мучнистой росе.

Т.А. Лебедева, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   На мимозу похожа и на папоротник тоже  |  Посади элеутерококк - двойной будет прок  |  Туя из черенков  |  Растет - зеленая, поспеет - черная  |  Комфортно вполне рассаде на окне  |  Картофель тесто не испортит  |  Десерт из черствого хлеба - самая вкусная часть обеда  |  Торт печеночный  |  Давай, молодка, соли селедку!  |  Суп грибной, любимый мной  |  К слоистым салатам - с почтением и даже стихотворением  |  Сажайте, ребятки, кавбуз с Перехваткой  |
Сад, огород   О подготовке семян урок вам дам  |  Каждый дачник готов взять из этих сортов...  |  Удалые птицы - галки и синицы  |
Подписка   Досрочная подписка без денежного риска!  |
Юмор   Матросы-моряки  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com