Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 2 марта 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 2 марта 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

От плохого семени не жди хорошего племени

Версия для печатиОтправить статью другу
От качества выращенной рассады зависит возможность получения высокого урожая. О том, как правильно ее вырастить, рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук О.Н. Крылов.

Сколько времени растет рассада?

При выращивании рассады в любых условиях главным критерием является качество растений: крепкий стебель, невытянувшиеся междоузлия, плотные зеленые листья. На подоконнике трудно создать комфортные условия, поэтому лучше посадить на грядку менее взрослую, но более качественную рассаду. Некачественная, вытянувшаяся рассада с тонким стеблем после высадки первое время растет медленно и только после появления новых 1-2 листьев и отрастания корней начинает развиваться быстро.

В условиях средней полосы огуречную рассаду в необогреваемые теплицы обычно высаживают с 15-20 мая, в открытый грунт - с 1-5 июня. Зная, сколько времени вы будете выращивать рассаду на окне, можно спланировать дату посева. От посева до фазы двух настоящих развернувшихся листьев в среднем проходит 2 недели, до фазы трех-четырех настоящих листьев - 3-4 недели.

Какого размера нужны горшки?

Оптимальный диаметр горшка для выращивания рассады огурцов с 1-2 настоящими листьями - 6-7 см, для более крупной рассады (с 3-4 настоящими листьями) - 10-12 см. Такие объемы почвы растения плотно пронизывают, как бы прошивают корнями, и поэтому при высадке рассады на постоянное место почвенный ком не разваливается. При использовании горшочков меньшего объема почва будет быстрее пересыхать, а при использовании горшочков большого объема ком при вынимании рассады может развалиться, и растения с оголенной (и частично оборванной) корневой системой будут хуже приживаться.

Какую почву лучше использовать?

В качестве грунта лучше использовать приобретенные в магазинах почвенно-торфяные грунты, полностью готовые к применению, произвесткованные и заправленные удобрениями. Можно взять и садово-огородную землю или чистый торф. Огородную землю известковать, как правило, не нужно; перед посевом в нее на 10 литров грунта вносят 2 столовые ложки без верха комплексного растворимого минерального удобрения или проливают таким удобрением (в концентрации 2-3 г на 1 л воды) наполненные землей горшочки.

Стаканчики или горшочки с дренажным отверстием заполняют грунтом, устанавливают в поддон, как следует проливают. В центре горшочков делают углубления в 2-3 см, высевают сухие или наклюнувшиеся семена, укладывая их на бочок, по одному в лунку. Углубления засыпают грунтом средней степени влажности, слегка прижимая.

Для предотвращения вытягивания стебля перед растениями (т.е. перед занавеской) подвешивают зеркальную светоотражающую пленку, а чтобы предотвратить сквозняки и обеспечить более благоприятный температурный режим, форточку и батарею отопления отгораживают полиэтиленовой пленкой. Рассадные стаканчики устанавливают на поддон, так их будет легче выносить на лоджию или балкон для закаливания рассады.

Надо ли подкармливать рассаду?

Если объем стаканчиков небольшой, то, как только у рассады развернется первый настоящий лист, 1 раз в неделю проводят корневые подкормки комплексными водорастворимыми минеральными удобрениями (2 г на 1 л воды), заменяя подкормкой полив.

При какой температуре закаляют рассаду?

Закаливать рассаду начинают за неделю до высадки, вынося ее в поддоне на балкон (т.е. на открытый воздух) в первые дни только в дневное время, а в конце недели - на круглые сутки. Оптимальная температура воздуха для закаливания 14-16 градусов днем и 12-14 градусов ночью. При температуре ниже 10-12 градусов рассаду оставляют дома.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Печется в духовке пирог из морковки  |  В озере - коряга, а на ней бадяга  |  Флокс этот - однолеток  |  Еще раз о георгинах  |  Два способа дам, как землянику растить из семян  |  Рассказать пришла пора про грибочка вам, друзья  |  «Опель-Адмирал» по Ижморке газу дал  |  Сортов томатов много есть - так какой же предпочесть?  |
Слова благодарности   «Дачную» читать и переплетать  |  Щедрое начало года  |
Сад, огород   Дружно зреет на грядке моя перец сладкий  |  От плохого семени не жди хорошего племени  |  Алый парус и Сиреневый туман оценят дачник и гурман  |
Подписка   Досрочная подписка без денежного риска!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com