Дачная
Номер от 23 февраля 2007 г.

Почему не взошли семена?
У меня уже второй год плохо всходят огурцы, хотя высеваю семена разных сортов, да и семена не просрочены. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной этого. Л. Долгирева, Ярославская обл.

Порой огородники, как и вы, жалуются на то, что не взошли семена огурцов. Так как семена огурцов сохраняют всхожесть до 8 лет, то чаще всего причину надо искать в способах предпосевной подготовки. К сожалению, в письме вы об этом ничего не написали. Поэтому в этом году попробуйте посеять сухими семенами.

Вот несколько примеров, как может навредить неумелая подготовка семян.

Очень часто семена сортируют в солевом растворе. После чего полновесные семена, опустившиеся на дно, не промывают и не досушивают до конца или же необоснованно увеличивают время обработки семян, при этом часть из них наклевывается. При хранении такие семена погибают. Поэтому семена лучше отбирать вручную - нам их не так много и надо.

Прогревание непросушенных или отсыревших семян на горячей батарее или другим способом может привести к их запариванию, а значит, гибели зародыша. Семена же гибридов обычно проходят термическое обеззараживание еще в фирме и не нуждаются в прогревании.

Одновременное применение нескольких приемов может также отрицательно сказаться на всхожести семян, например одновременное замачивание семян в марганцовке и растворе микроэлементов.

Наиболее эффективными приемами для огурца являются барботирование или намачивание в стимуляторе роста старых семян, закаливание, если планируете выращивать огурцы в открытом грунте.

Кроме этого, причиной низкой всхожести могут быть сухая или холодная почва.

Т. А. Лебедева, агроном