Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 февраля 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 февраля 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Растения «Нарциссу» рады - от болезней он ограда

Версия для печатиОтправить статью другу
В последнее время появилось много препаратов, помогающих растениям стать более выносливыми, ускорить прорастание семян, созревание и повысить урожай. Одни из них более известны, другие менее. Про препарат «Нарцисс» нельзя сказать, что это новый, неизвестный препарат. Он создан уже достаточно давно и нашел своих приверженцев.

«НАРЦИСС» - препарат, созданный на основе хитина из панциря краба с добавлением пищевых органических кислот - янтарной и глутаминовой, а также природных биологически активных соединений, то есть изготовлен из натурального сырья. Его используют для замачивания семян с целью увеличения их всхожести и стимуляции иммунитета, для обработки корневой системы растений против галловой нематоды и корневых гнилей, а также с целью повышения росторегуляции и иммунитета растений. Применяют при проливе горшочков с рассадой, поливе грунта перед высадкой рассады, а также путем полива под корень и опрыскиванием растущих растений против грибной инфекции. Только комплексная неоднократная обработка, начиная с семян, дает стабильный результат.

«Нарцисс» усиливает устойчивость растений к стрессовым ситуациям (заморозки, засуха, излишняя влага и другим), обладает системным действием, что обуславливает действие препарата даже на необработанных участках растений. Не влияет отрицательно на последующие культуры в севообороте, так как разлагается в почве в течение вегетационного периода до безопасных соединений. Не требует срока ожидания сбора урожая после обработки, сохраняет высокую биологическую активность при пониженных температурах и переувлажненности грунтов.

К достоинствам этого препарата надо отнести и то, что он стимулирует развитие полезных для растений микроорганизмов в почве и хорошо хранится, не снижает своих свойств при температурных колебаниях.

Но полностью полагаться на него для защиты растений не стоит: в случае сильного развития болезней и вредителей он не сможет им противостоять, равно как и другой препарат такого же назначения, но отодвинуть начало обработок он сможет, а это, согласитесь, тоже важно.

Три модификации препарата «Нарцисс».

«Нарцисс С» содержит микроэлементы в самой доступной растениям форме и применяется для предпосевного замачивание семян, для получения более мощных и здоровых проростков, полива горшков с рассадой, опрыскивания растущих растений для улучшения режима питания (некорневые подкормки) и повышения иммунитета растений.

«Нарцисс Н» применяется для обработки корневой системы растений для сдерживания развития галловых нематод и корневых гнилей, а также для усиления роста корней и повышения иммунитета. Применяют для полива горшочков с рассадой, при предпосадочном поливе, а также путем полива под корень растущих растений. Обеспечивает существенное снижение вредоносности галловых нематод за счет быстрого развития хищных и паразитических грибов, уничтожающих личинки нематод и их яйца, усиление иммунитета растений к паразиту, многократное снижение плодовитости самок нематоды.

«Нарцисс В» применяют для опрыскивания растущих растений с целью сдерживания грибных инфекций (мучнистой росы, фитофтороза, пероноспороза), а также для улучшения общего состояния растений и повышения иммунитета.

Механизм действия

Действие препаратов серии «Нарцисс» основано на повышении устойчивости растений к возбудителям болезней и нематодам благодаря тому, что растение под воздействием препарата начинает синтез физиологически активных соединений. Они способствуют быстрому затягиванию раневых поверхностей, через которые возбудители могли бы легко проникнуть в растение; вызывают утолщение клеточных стенок растения; создают физический барьер для проникновения патогенов; разрушают клеточные стенки патогенных грибов и нематод; сдерживают рост патогенных грибов.

«Нарцисс» можно применять на многих культурах: огурец, томат, перец, баклажан, зеленные и другие овощные культуры, цветочные и декоративные культуры. Он действует на галловые нематоды, помогает защитить растения от таких болезней, как мучнистая роса, корневые гнили, фитофтороз и другие грибные инфекции.

Применение «Нарцисса»

Препараты «Нарцисс» применяют на всем протяжении жизни растения. Семена замачивают на 12-14 часов перед посевом в растворе «Нарцисса С» (1 мл препарата на 200 мл воды). Для пролива почвы и горшочков с рассадой подойдут «Нарцисс С» и «Нарцисс Н». Норма препарата зависит от фазы развития растения - чем крупнее растение, тем больше расход препарата. При опрыскивании растений на листьях создается защитная пленка, препятствующая проникновению нежелательных грибов.

Вот какая схема применения этих препаратов на кабачках и других тыквенных для защиты от мучнистой росы, ложномучнистой росы, серой и белой гнили, фузариоза:

1) замачивание семян,

2) полив рассады,

3) опрыскивание 1 раз в 3-4 недели.

Пасленовые, помимо обработки семян, опрыскивают каждые 20 дней от фитофторы, серой гнили, макроспориоза, парши.

Для лучшей сохранности корнеплодов растения во время вегетации поливают 1-2 раза, а чеснок и лук - 2-3 раза, капусту - каждые 20-25 дней, полив под корень высаженную рассаду.

Плодово-ягодные кустарники, деревья, цветы «Нарцисс» помогает защитить от мучнистой росы, пятнистостей, парши, гнилей, других грибных и бактериальных болезней путем опрыскивания в течение вегетации через 20-30 дней, а также в нем замачивают черенки, луковицы, корни перед посадкой.

Землянику, защищая от мучнистой росы, серой гнили, пятнистостей, опрыскивают в течение вегетации 1 раз в месяц, а рассаду обрабатывают перед посадкой в растворе препарата (25 мл/10 л воды).

Какой препарат лучше? Ответить на этот вопрос сложно, надо самим пробовать и определить тот, что подойдет для ваших условий.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Свежесоленая кета  |  «Ромео и Джульетта»  |  Блин да каша - пища наша  |  Вот такая дока - ортилия однобокая  |  Не туя, но все же на тую похоже  |  Все сорта хороши - выбирай для души  |  Уютно вполне ирису и в Костроме  |  Ветка мимозы и дедовы слезы  |  Посоветуйтесь с врачом, как вам жить с параличом  |  Берегите женщин, женщин берегите!  |  Как укротить свекровь и вернуть любовь?  |  Вот такая молодчина овсяная мякина!  |  Средство от мышей  |  За один прием трех врагов уберем  |
Сад, огород   Томаты и огурцы вместе расти не должны  |  Прививка томатов  |  Растения «Нарциссу» рады - от болезней он ограда  |
Подписка   Досрочная подписка без денежного риска!  |
Народные методы   Кто общается с природой, будет крепким и здоровым  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com