Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 8 февраля 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 8 февраля 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Капусты разные, капусты вкусные

Версия для печатиОтправить статью другу
Разнообразен мир капусты. Многие огородники кроме привычной белокочанной капусты выращивают цветную, но брокколи, кольраби или краснокочанную на грядках встретишь редко. А вот про савойскую капусту многие и не слышали, а если слышали, то не заинтересовались. И лишили себя не только кулинарного удовольствия, но и приятного изумления от вида ее кочанов. Хоть она внешне и похожа на белокочанную, но пузырчатые и гофрированные листья превращают кочан почти в цветок.

Савойская - самая нежная

Агротехника выращивания савойской капусты аналогична агротехнике белокочанной. Посев семян на рассаду в растильню я провожу в те же сроки, что и других видов капусты - во второй половине апреля. Стараюсь выращивать раннеспелые сорта: Венская ранняя, Юбилейная, но также выращиваю и мой любимый сорт Вертю - среднего срока созревания.

Бороздки перед посевом семян проливаю горячим раствором марганцовки. Семена в них раскладываю редко, через 5 см, чтобы не прореживать всходы, затем засыпаю бороздки слоем перегноя, а сверху насыпаю слой снега (3-5 см) или мелкого льда. Растильню закрываю рамой.

В зависимости от погодных условий семена прорастают на 5-10-й день. Так как почва в растильне плодородная, в нее внесены все необходимые минеральные удобрения, то рассаду ничем не подкармливаю, поливаю редко. Рассада вырастает крепкой, с толстым стеблем, коренастая.

В грунт рассаду высаживаю в начале июня, до 10 числа. Учитывая, что кочан савойской капусты ранних сортов рыхлый и он занимает на грядке много места, я высаживаю рассаду на расстоянии 70-90 см. Приживаемость рассады стопроцентная.

Достоинство савойской капусты в том, что она меньше других видов капусты поражается вредителями и болезнями, засухо- и морозоустойчива. Завязывание кочана происходит даже при неблагоприятных условиях.

Но, как и все виды капусты, савойская очень требовательна к плодородию почвы. Перед высадкой рассады грядку необходимо заправить компостом или перегноем, внести полное минеральное удобрение.

В течение сезона капусту три раза подкармливаю: через две недели после высадки рассады для усиления роста листьев - полным минеральным удобрением, через месяц - азотно-калийными удобрениями, и в период завязывания кочана - калием. Вместо окучивания я подсыпаю к кочерыге компост или перегной. Первые кочаны савойской капусты срезаю в конце июля.

Что можно приготовить из савойской капусты?

Так как листья капусты очень нежные, то самые вкусные голубцы получаются именно из них. Правда, у них толстая прожилка, но ее нужно осторожно срезать острым ножом.

Использование савойской капусты в борщах и других овощных супах также имеет преимущество, так как ей нужна минимальная тепловая обработка из-за нежных листьев. Поэтому в супы савойскую капусту закладывают последней, дают супу закипеть, выключают огонь и дают блюду немного настояться. Можно также тушить эту капусту для гарнира, использовать для начинки пирожков, готовить из нее салаты.

Брюссельская капуста - деликатесный овощ

Есть еще один вид капусты, редкой в наших сибирских огородах, - брюссельская.

От других видов она отличается тем, что вместо одного большого кочана в пазухах листьев, расположенных на высоком стебле, вырастает множество мелких кочанчиков.

Посев семян на рассаду и выращивание ее аналогично савойской капусте. В грунт высаживаю также в начале июня.

Агротехника выращивания брюссельской капусты сходна с выращиванием белокочанной и савойской, но имеет и свои отличия. Этот вид капусты не терпит глинистых тяжелых почв, поэтому стараюсь высаживать сеянцы на высокую грядку, заправленную плодородной почвой, суперфосфатом и золой. На гряде шириной 1 м рассаду высаживаю в 2 ряда с расстоянием между растениями 50-60 см.

Через две недели провожу первую подкормку с преобладанием азота, последующие подкормки - удобрениями, содержащими фосфор и калий, для лучшего роста и формирования кочанчиков.

Как и все капусты, брюссельская - растение холодостойкое, нуждается в достаточных поливах, но, однако, недостаток влаги переносит легче, так как имеет мощную корневую систему. Желательно проводить интенсивный полив в двух фазах развития растения - в период интенсивного роста листьев и во время образования кочанчиков.

Брюссельскую капусту, в отличие от белокочанной, не следует окучивать во избежание загнивания нижних кочанчиков.

В конце августа - начале сентября я вершкую кусты, то есть срезаю верхушечные почки. Это делается для того, чтобы кочанчики лучше росли и были плотными. В конце сентября я вообще срезаю всю верхушку растений, на которых кочанчики плохо развиты.

Уборку урожая начинаю с конца сентября, выборочно выщипывая кочанчики по мере их созревания. Созревание определяется просто: кочанчики становятся плотными, блестящими, достигая в диаметре 2,5-3 см.

Масса одного кочанчика колеблется от 8 до 15 г, в зависимости от сорта. Как правило, на одном растении созревает 35-45 штук, но бывает и до 60 кочанчиков.

Брюссельская капуста - деликатесный овощ, по биологической ценности превосходит другие виды капусты.

Брюссельскую капусту использую в супах (кстати, отвар из нее по вкусу напоминает куриный бульон), в салатах, отвариваю на гарнир к мясу, включаю в овощное рагу. Отваренные кочанчики, обжаренные в кляре, могут быть деликатесным блюдом на торжественных и праздничных обедах.

Валентина Алексеевна Чинилова, г. Красноярск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Салат из моркови, яблок и изюма  |  Я тебя знаю, хризантема овощная  |  Голубая мечта садовода  |  Необычно красоты эти милые цветы  |  Принц среди нищих  |  Не теряйте там, где можно найти  |  Пенсионеры Конкины - свиньям первые товарищи  |  Колодец, колодец, дай воды напиться!  |  Не губите сосняки, не губите!  |  А где мне взять такую песню?  |  Без кольев и опоры растут томаты споро  |
Животные   От валерианы коты пьяные  |
Сад, огород   Капусты разные, капусты вкусные  |  В 2007 году качественных семян будет больше  |
Подписка   Досрочная подписка без денежного риска!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com