Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 1 февраля 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 1 февраля 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Советы вам дам, как луковицы растить с килограмм

Версия для печатиОтправить статью другу
Луковица весом 1 кг! Можно ли в такое поверить? А трехкилограммовая луковица? Поверьте, такие сорта уже есть. Это крупноплодные репчатые луки: Русский размер (3 кг), Глобо (1 кг), Эксибишен (800 г), Блонд (500 г). И такие крупные луковицы вырастают из семян (чернушки) за один сезон, минуя стадию севка. Разве это не чудо?

ОСНОВНОЕ условие получения таких крупных луковиц - выращивание через рассаду. Конечно, возиться с рассадой и хлопотно, и трудоемко, но зато результат радует глаз и согревает душу, когда видишь эти огромные луковицы, выращенные собственными руками.

Не засушите почву и семена

Итак, все готово и посчитано, можно приступать к посеву. Семена сею на глубину 1 см. До появления всходов температуру поддерживаю в пределах +22-26 градусов, а после появления всходов рассаду переставляю туда, где она в пределах +15 градусов, чтобы не вытягивалась.

Нельзя допускать пересыхания почвы в ящике, ведь семена заделаны мелко, а всходят они долго. Полив должен быть регулярным, но умеренным. Возьмите на заметку: лук любого возраста и сорта не любит переувлажнения, оно для лука опасно, хотя лук всегда, особенно в первые 70-80 дней роста, требователен к влаге и всегда нуждается в ней.

Во время роста рассаду нужно подкармливать комплексными удобрениями 1 раз в неделю.

Когда будет приближаться время высадки рассады в открытый грунт, ее необходимо закалить, то есть постепенно приучить к наружному воздуху и температуре, сначала к дневной, а затем и к ночной.

Поздние подкормки вредны

С образованием 3-4 настоящих листьев начинает формироваться луковица. При возвратных заморозках листья лука выдерживают холода до -2-6 градусов, но луковицы в таких условиях могут повреждаться.

Формирующаяся луковица нуждается в фосфоре и калии. Эти удобрения вношу в почву осенью под перекопку. Перед весенней перекопкой разбрасываю по 40-50 г аммиачной селитры на каждый квадратный метр. Но если почва плодородная, то достаточно будет одного суперфосфата.

За лето, начиная с июня, луку даю 3-4 подкормки с интервалом 12-15 дней. Но надо быть осторожными с азотными удобрениями - высокие дозы азота для лука опасны, они задерживают образование и созревание луковиц. Особенно вредны поздние подкормки.

Если же выращивать лук без минеральных удобрений, то урожай будет ниже, луковицы меньшего размера, но качество лука и сроки хранения возрастут.

Расчет с точностью до дня

Почву для рассады заготовляю с осени из расчета 2 части дерновой земли, 1 часть перегноя, 1 часть песка. Все компоненты почвосмеси храню на холоде и вношу в тепло за 10 дней до посева. Все прогреваю, перемешиваю и поливаю, держу в тепле в течение недели, ежедневно увлажняя. Это необходимо для того, чтобы вызвать пробуждение болезнетворной инфекции и семян сорняков. Через неделю почву выношу на двое суток на мороз - все, что пробудилось, за это время погибнет.

Снова вношу почву в дом, опять прогреваю и добавляю на ведро почвенной смеси 1-2 стакана древесной золы, 2 спичечных коробка суперфосфата, 1,5 чайной ложки аммиачной селитры. Особенно важен для лука суперфосфат, так как фосфор необходим для развития корневой системы, он также способствует более раннему формированию и ускорению созревания луковиц.

Все добавки тщательно перемешиваю с почвенной смесью и заполняю приготовленный для выращивания рассады ящик. Но прежде чем приступить к посеву, надо посчитать, чтобы на момент высадки рассады в открытый грунт ей было ровно 60 дней. Потому что при уменьшении срока выращивания рассады урожайность лука и его качество снижаются (луковицы формируются меньшего размера, и среди них много невызревших). Если рассада будет старше, ухудшается ее приживаемость, увеличиваются выпады.

Не жалеем корней и листьев

Перед высадкой рассаду обильно поливаю, стараюсь вынимать из ящика с комом земли. И одна важная особенность, которую надо обязательно соблюдать: корни и листья у рассады лука подрезаю на одну треть и корешки обмакиваю в глиняную болтушку, которую готовлю заранее (до густоты сметаны). Это делать желательно, так как этот прием повышает приживаемость рассады. И не надо бояться подрезки корней и листьев - эта операция для лука не опасна.

Высаживаю рассаду обязательно во влажную землю, то есть сначала поливаю ее, а уж потом приступаю к высадке, иначе защита корешков - глиняная болтушка смоется. Высаживаю на ту же глубину, на какой рассада росла в ящике. При высадке надо следить, чтобы не засыпать землей точку роста (сердечко). Это очень важно - точка роста должна быть выше почвы на 1-1,5 см.

До полной приживаемости рассады нужен регулярный, но умеренный полив. Лук хорошо переносит пересадку, выпадов почти не бывает. Вначале растеньица лука тоненькие, нежные, они могут быстро погибнуть при появлении почвенной корки, их могут легко заглушить сорняки. Поэтому надо постоянно за этим следить.

Водой соленой польем - личинок изведем

У лука есть две очень серьезные напасти. Если кончики листьев стали желтыми, рост приостановился и началось увядание растений, значит, в донце поработали личинки луковой мухи. Поэтому не надо ждать массового поражения: если на луковой грядке появилось хоть одно желтое перо, надо срочно принимать меры. В ведре воды (10 л) растворите 200 г соли и полейте этим раствором лук под корень (250-300 мл на 1 растение). Личинки мухи погибнут, а лук пойдет в рост. Можно не ждать проявления повреждений, а проводить профилактические поливы соленым раствором под корень, стараясь не попадать на листья, повторяя такие поливы через 20 дней. И всегда сажайте рядом с луком морковь - запах моркови отпугивает луковую муху, а запах лука - морковную муху.

Почва сухая - луковица никакая

Вторая напасть заключается в следующем. В период прорастания семян и после появления пятого листа репчатый лук предъявляет большие требования к влаге, хотя и не терпит переувлажнения. При недостатке влаги в почве рост листьев прекращается, при этом образуются мелкие недоразвитые луковицы.

Необходимо помнить, что мелкая луковица может образоваться и при наличии 2-3 настоящих листьев, затем растение лука впадает в состояние покоя. Такое явление у лука имеет необратимый характер. Если у лука прекратилось листообразование и началось формирование мелкой луковицы, остановить этот процесс невозможно никакими агротехническими приемами. Вывод один - не допускать нарушения агротехники в первые 70-80 дней роста.

Посадки лука требуют тщательного ухода. Чтобы вырастить хороший урожай, мало иметь семена отличного качества, надо создавать растениям благоприятные условия роста, только тогда может реализоваться заложенный в семенах потенциал.

Всем, кого заинтересовала моя статья, могу выслать семена (чернушку) крупноплодных и других луков, а также семена редких и экзотических растений. Бесплатный каталог вышлю в присланном вами конверте с о/а. Стоимость конверта компенсирую семенами.

Алла Федоровна Соловьева, 352332, Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Заводская, д. 126, кв. 3



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   На болоте, на бору комбайном ягоды беру  |  Как приготовить кулагу  |  Компот варить - всю пользу сгубить  |  Не мыслю весны без вейгелы  |  Первые яблоки сезона  |  Нынче в моде он - филодендрон  |  Выйти замуж - не напасть. Как бы замужем не пропасть!  |  На свадьбе канадский нефтяной магнат пил водку из туфли невесты  |  Помогите выжить!  |  Интернет для счастья? - Нет!  |  И будет на оконце два солнца  |  Первый урожай снимаю в июне  |
Сад, огород   Всякое семя знает свое время  |  Советы вам дам, как луковицы растить с килограмм  |  И картофель, и георгины загляденье у нас отныне  |  Говорю вам точно - виновата почта  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com