Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 января 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 января 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

У меня вот так растет Сибиряк!

Версия для печатиОтправить статью другу
Думаю, что многие садоводы-энтузиасты, живущие как в средней полосе, так и севернее, задавались вопросом: имеет ли смысл выращивать теплолюбивые культуры - виноград, абрикосы, бахчевые. Стоит ли овчинка выделки?

САМ я периодически брался выращивать арбузы, потом бросил это занятие. Даже после успешного освоения дыневодства считал, что выращенные арбузы в пересчете на трудозатраты намного дороже покупных. Урожаи были посредственные, не всегда радовали эти сочные ягоды и вкусом. Это не удивительно: ведь если дыня теплолюбива, то арбуз просто обожает жару. Проблема в пользу своих арбузов решилась только благодаря двум составляющим: удачно подобранному суперраннему сорту и выверенной агротехнике.

Уникальный сорт

К выращиваемому сорту у меня два основных требования: скороспелость - за считанные недели жаркой погоды арбузы должны «накатиться» и набрать сладости; устойчивость к похолоданиям - кратковременным (хотя они бывают и по две недели) и суточным колебаниям температур.

В прошлом году, например, июль - вершина лета - огорошил ночными похолоданиями до +2 градусов. В этом плане даже климат Сибири - резко континентальный - для бахчевых культур предпочтительнее, чем наш, северо-западный.

Именно в Сибири был выведен уникальный сорт арбуза Сибиряк-97, обладающий указанными качествами. По скороспелости он на неделю обгоняет небезызвестный сорт Сахарный малыш (Шуга бэби). В одинаковых условиях плоды Сибиряка крупнее (до 4 кг и более) и, что самое главное, слаще. Не видел я на нем корневой гнили и других болезней. Мякоть ярко-красная, сахаристая, корочка тонкая. Внешне плоды темно-зеленые с едва заметными полосками, очень похожи на Сахарного малыша. Все другие испытанные мной сорта (Пекинский ранний, Подарок солнца, Огонек и т.п.) не выдерживают конкуренции с Сибиряком.

Гряда теплая, а укрытие низкое

Пожалуй, главной ошибкой в наших «арбузных страданиях» была моя приверженность к теплице и вертикальным формам выращивания, как для дынь. Поворотным моментом в моем бахчеводстве стало применение гряд с биоподогревом по примеру опытнейшего костромского садовода Николая Анатольевича Хорошева. Он убедил меня в целесообразности применения низких пленочных укрытый. Именно низких, не более 0,5 м до верха укрытий, ибо распределение температур в них наиболее благоприятно в отличие от высоких теплиц. Устройство же самих теплых гряд неоднократно описывалось в «Дачной».

Я их делаю максимально упрощенно: рою траншею метровой ширины и необходимой длины глубиной на штык лопаты. Сверху ставлю короб из досок и с осени заполняю его растительными остатками. На дно укладываю самые грубые фракции: ветки, палки, капустные кочерыги, туда же бросаю и потенциально болезнетворные остатки, например картофельную ботву, посыпаю их золой, доломитовой мукой. Сверху набрасываю ботву моркови, свеклы и всех остальных растений. Куча получается внушительной, высотой почти по пояс. Удивительно, сколько сюда вмещается зелени, и все это постепенно оседает.

Поздней осенью насыпаю сверху навоз (ведро на квадратный метр) и почву (ту, что вынул из траншеи).

В апреле набрасываю на гряду старую пленку - пусть греется. А за неделю до высадки (в первых числах мая) грею воду почти до кипения и на каждый квадратный метр выливаю (в ямки, вырытые до навоза) по ведру. Процесс разложения биотоплива запущен. Вновь расстилаю по гряде старую пленку, а через неделю ставлю дуги и на них набрасываю нетканый материал (лутрасил, спанбонд).

Учтите мою ошибку

Как видите, устройство грядки с биоподогревом не представляет сложности, а по затратам труда и материалам даже выгодней теплицы. Однако мой первый опыт оказался неудачным. Я не учел подтопление вешними водами, весной оно у нас усугубляется подпором Рыбинского водохранилища. В результате разогрева грядки не произошло, и это неудивительно: сколько ни лей горячей воды, все почвенные воды не нагреешь.

Теперь я выбираю для теплых гряд самые высокие места в огороде либо делаю их насыпными, без выкопки траншеи.

Арбуз пересадок не любит

Итак, грядка для бахчи готова. Если нет крутых холодов, высаживаю месячную рассаду или сею семенами. Не заметил я особой разницы между двумя способами: высадкой рассады и посевом семян, не зря истинные бахчеводы утверждают: арбуз сразу идет в корень и пересадку не любит. Если уж на рассаду его сеять, то только в большие глубокие емкости объемом не менее 0,5-0,7 л. Замечу, что плотность посадки - три растения на квадратный метр.

Первое время после посадки поливаем арбузы только теплой водой и нечасто. Обязательно следим за прогнозом погоды: в преддверии заморозка дополнительно укрываем пленкой. И это касается не только мая, но и всего лета: пленку на дуги набрасываем и в холода, и в затяжные дожди (лишняя влага, как я уже говорил, арбузам ни к чему).

Все труды себя оправдают

Растеньица трогаются в рост, казалось бы, медленно. Это заблуждение! Не пропустите момент формирования плетей - боковые побеги надо прищипывать неустанно, иначе получится «темный лес».

На даче мы бываем наездами, по выходным дням, и в хорошую погоду обязательно снимаем укрытие. Опыляться помогаем вручную, кисточкой, в тепле арбузы завязываются моментально. Лишь бы сорта были изолированы друг от друга любым способом - во времени, по расстоянию - как угодно, иначе переопыление неизбежно. Впрочем, это необходимо делать только тем, кто желает собрать свои чистосортные семена.

В пору налива поливаем редко, только в жару, лучше в два приема, чтобы избежать растрескивания арбузов. Изредка добавляем удобрений, но в меру - лишние нитраты не нужны.

Проблемы в ограничении завязей не вижу, как-то само собой больше двух-трех арбузов на плети не завязывается, а мелочь, конечно, удаляю. В период созревания особенно важно снимать укрытие хотя бы временно, для естественного солнечного освещения. Созревание наступает в начале августа. Под завязавшиеся плоды подкладываем дощечки, и нижнее пожелтевшее пятно служит признаком созревания. В отличие от дынь не ждем появления аромата и отпадения плодоножки. Урожай снимаем в течение всего августа. В прошлом году с четырехметровой грядки сняли 18 плодов. Самые маленькие весили 0,8 кг, самые большие - 4,2 кг.

Возвращаясь к вопросу, заданному в начале статьи, могу утверждать, что труды на бахче себя оправдали, она порадовала нас отличным урожаем.

Семена арбуза Сибиряк-97, сверхранних томатов, редких растений и цветов можно заказать по бесплатному каталогу. Вышлю его в присланном конверте с вашим адресом. По желанию приложу в подарок семена высокорослых томатов Де Барао.

Игорь Семенович Печурин, 152903, Ярославская область, г. Рыбинск-3, а/я 13, тел (8-4855) 219529



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Цикорий от всякой хвори  |  От тортом и пирожных облопаться можно  |  Пусть розы аромат наполняет сад  |  Мирикария - хвойное чудо для сада  |  Цветущий бобовник похож на золотой дождь  |  Посажу я к весне мандарины на окне  |  Не «Мистер Мускул», а мистер Уксус!  |  Вилы загибаем - рыхлитель получаем  |  Шахтерских дел... кораблестроитель  |
Слова благодарности   Двадцать с лишним лет от вас весточки нет  |
Сад, огород   Когда воды мало…  |  Арахис с моей грядки - вкусный и сладкий  |  Сотни клубеньков куст чуфы дать готов  |  Желтая вишня в огороде не лишняя  |  У меня вот так растет Сибиряк!  |  Словно понарошку выросла ладошка  |  Для школы и для сада вот что нам надо  |
Полезные советы   А хотите знать, как пуховик стирать?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com