Дачная
Номер от 15 декабря 2006 г.

Поможет почве, без сомнения, зеленое удобрение
Прочитала в №41 нашей «Дачной» ответ на вопрос Е. Копылова из Твери и хочу дополнить ответ агронома О. Лапшиной. Читатель спрашивал, как привести в порядок землю на заброшенной даче, которая обычно бывает заросшей сорняками и сильно уплотненной.

НА моей даче земляника чаще всего растет на одном месте шесть лет. Естественно, земля становится плотной, истощается. После ликвидации земляничной плантации я делаю так: осенью или рано весной перекапываю этот участок и весной засеваю одной из сидеральных культур - фацелией.

Из своего опыта сделала вывод: когда провожу первый посев, при перекопке нужно внести азотные удобрения, чтобы быстрее нарастала зеленая масса. Через 30-40 дней фацелия начинает цвести, в это время перекапываю участок и снова сею фацелию. Но удобрения уже не вношу, так как закопанная зеленая масса будет давать питание вновь посеянным растениям.

В нашей местности за сезон возможно трижды посеять и закопать в почву фацелию.

Плюсы от такого способа окультуривания почвы:

? земля очищается от сорняков, становится рыхлой, удобренной;

? не нужно покупать и привозить дорогостоящий перегной - достаточно купить 1,5-2 кг семян фацелии (или другой культуры) в расчете на 2 сотки.

Уже с осени я прикидываю, какую грядку на даче буду удобрять сидератом следующим летом, и перекапываю ее с осени, чтобы весной как можно раньше посеять это зеленое удобрение. Весной достаточно разбросать семена и мочевину по вскопанной и забороненной грядке и заделать их граблями.

Думаю, мой совет пригодится многим дачникам.

Нина Павловна Казакова, 655619, Респ. Хакасия, г. Саяногорск, пос. Черемушки, д. 78, кв. 60

От редакции

Большое спасибо вам, Нина Павловна, за дельный совет. Конечно, мы не раз рассказывали в «Дачной» о пользе зеленого удобрения, но вот пока, насколько мы знаем, этим способом повышения плодородия земель пользуется совсем небольшой процент дачников и огородников. Особенно нужно зеленое удобрение таким почвам, на которых подолгу выращивается одна и та же культура, например земляника, картофель.