Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 2 декабря 2006 г.
Смотреть весь номер Дачная от 2 декабря 2006 г. :: Архив газеты «Дачная»

Посадите срочно этот лук восточный!

Версия для печатиОтправить статью другу
Впервые я столкнулся с этим видом лука, будучи ребенком: моему отцу - крестьянину Тверской области - хохлушка на рынке вместо лука-зимника (лука батуна) насыпала ложечкой семян, из которых выросло нечто: и не лук вроде, и не чеснок - ни то ни се, за что новинка и была выброшена с огорода. Ан погорячились...

И это все о нем

Лук душистый (Allium odoratum L.), он же полевой, или горный чеснок, лук ветвистый, лук дикий чесночный, пахучий китайский, джусай, жусей мало известен нашим огородникам. Он распространен в Монголии, Китае, Индии, Японии, южных районах Сибири, Дальнего Востока РФ, в Кыргызстане, Казахстане. Обычно он произрастает на галечниках, солонцеватых лугах, в долинах горных рек, на каменистых склонах среднего и нижнего пояса гор.

Причем различают монгольскую и китайскую разновидности лука душистого. Последняя имеет более широкие плоские нежные листья и распространена в Китае, Монголии, Индии, Таиланде. Как декоративную культуру и за высокую ароматичность соцветий ее возделывают в Японии.

С весны до зимы его листья вкусны

Лук душистый - культура, требовательная к теплу, но вполне зимостойкая: переносит морозы до -45 градусов при небольшом снежном покрове. Он ценится как зеленная овощная культура, а в связи с длительным периодом цветения до морозов - как декоративное растение и хороший медонос. Причем мед, собранный с этого вида лука, не имеет специфического лукового привкуса.

Из более 600 видов лука он является одним из выдающихся в этом плане. За ароматичность соцветий он и получил видовое название.

Джусай относится к достаточно богатым различными биологически активными веществами зеленным овощным растениям. В отличие от других многолетних видов лука, содержание клетчатки у душистого лука небольшое (1,1-1,8%), а содержание сухих веществ - сравнительно высокое (в луковице до 18%, в листьях 10,5-11,3%), сахаров до 12%. Содержание сахара у лука душистого превышает таковое у лука репчатого. Белка в листьях этого вида лука 3,8%.

Благодаря такому химическому составу листья лука душистого почти не грубеют, сохраняют хороший вкус и нежность в течение всего вегетационного периода и могут быть использованы до глубокой осени и даже зимой из-под снега. В листьях содержится также большое количество витаминов (А и С), минеральных веществ (калий, фосфор, железо, марганец, цинк, бор, медь, никель, молибден, кобальт).

Как и чеснок, этот лук содержит аллицин, который активирует витамин В1, а также флавоноиды, фенолкарбоновые и тритерпеновые кислоты. По сравнению с другими видами многолетних луков его листья наиболее богаты эфирными маслами (1-1,5%).

И еда, и лекарство

Лук душистый, как и другие виды лука, содержит много фитонцидов, убивающих болезнетворные бактерии. Наличие большого количества биологически активных веществ в этом луке повышает сопротивляемость организма различным инфекционным заболеваниям. Содержащиеся в луке душистом флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, микроэлементы обладают выраженным капилляроукрепляющим, желчегонным и мочегонным действием, способствуя избавлению от главного бича цивилизации - сердечно-сосудистых заболеваний.

В тибетской медицине этот вид лука используется для лечения хронических гастритов, бронхитов, неврастении и т.п. Считается, что он благоприятно влияет на деятельность сердца, повышает сопротивляемость организма инфекциям, является кровоостанавливающим средством и противоядием при укусах змей. Отсюда и очень большое внимание населения Азии к этому виду.

А покой ему снится зимой

У растений лука душистого нет периода покоя. Цветочная стрелка обычно образуется в пазухе восьмого листа, а после появления десятого листа формируются новые луковицы, отрастание листьев у которых продолжается до заморозков. Их обычно четыре. К концу лета количество листьев на растении значительно увеличивается, хотя отмирают они в течение всего периода вегетации. Листья, ушедшие под снег, весной продолжают питать растение. При этом нарастают новые листья. Таким образом, имея на луковой грядке куртинку этого вида лука, можно от ранней весны до снега иметь зеленый лук, а при желании - и добыть его из-под снега.

Оставьте его на лето и осень

Уход аналогичен таковому для других видов многолетних луков. Причем в первый год жизни срезку листьев делать не рекомендуется. При весенней срезке со второго года жизни (конец мая - начало июня) продуктивность невысокая, к тому же в это время готовы к уборке другие виды лука. Поэтому выгодней использовать продукцию этого вида в летне-осенний период, когда зеленый лист сохраняется лишь у отдельных видов. При этом продуктивность посадок высокая, раза в 4 выше весенней срезки, и составляет от 1,65 до 2-3 кг с 1 кв. метра, а за сезон можно получить до 4 кг с кв. метра срезанного лука. После каждой срезки необходима подкормка комплексными минеральными удобрениями, а под зиму - фосфорно-калийными.

Луковица ложная, а цветки душистые

У лука душистого, подобно многим другим видам лука, луковица представляет собой небольшое утолщение в нижней части побега, выражена слабо: узколинейная, диаметром 0,8-1,5 см. Луковицы покрыты буро-серой сетчатой оболочкой, расположены на мощном корневище группами.

Листья плоские, с овально-округлыми концами, длиной 30-50 см, шириной 0,4-1,2 см, зеленые, со слабо выраженным восковым налетом. Однако при прорастании семян первые два листа дудчатые, полые, последующие - плоские.

Вначале растения развиваются медленно: в первый год образуется 5-6 листьев, а в последующие на каждой ветви появляется 5-7 листьев. У растений второго года 3-6 ветвей.

Начиная со второго года жизни растения лука душистого зацветают. Цветение обычно растянутое: со второй декады июля до заморозков, поэтому сбор семян затруднен. Цветочная стрелка 20-70 см в высоту, слаборебристая. Соцветие - пучковато-полушаровидный зонтик со 100-150 цветками обычно бело-зеленоватого цвета. Семена черные, неправильной формы, покрыты морщинистой оболочкой.

Априор, Бенефис, Каприз...

Учитывая, что продукцию лука душистого употребляет более четверти человечества (!), с ним ведется селекционная работа и в России. Некоторые отечественные фирмы распространяют сорта лука душистого - в частности, сорт Чесночный аромат и другие.

А вот в Госреестре на 2006 год имеется уже 7 сортов, и все они введены после 2001 г.: Априор, Ароматный, Бенефис, Восточный, Джусай, Пикантный и самый писк - новинка от фирмы «ПОИСК» 2006 года - сорт Каприз. Это среднеспелый сорт, рекомендованный для употребления в свежем виде. Листья у него темно-зеленые с восковым налетом средней интенсивности, плоские, узколинейные, длиной до 50 см, шириной 1,2 см. На одном растении формируется 6-8 листьев массой 35-55 г. Вкус зеленых листьев слабоострый, с чесночным ароматом. Урожайность сорта за одну срезку - 1,5 кг с 1 кв. метра, за сезон - до 3,3 кг. Семена этих сортов уже поступили в продажу.

Семенами и деленками

Обычно лук душистый размножают семенами либо делением куста. Учитывая дефицит семян на рынке, хорошо бы заготавливать их самим, если поблизости нет посадок других сортов этого вида. На одном месте этот вид лука выращивают обычно 4-5 лет.

Лук душистый предпочитает легкие, некислые почвы, любит солнечные места, но не любит участки с близким залеганием грунтовых вод. Лучшие предшественники для лука душистого - ранняя белокочанная капуста, ранний картофель, огурцы.

Перед посевом весной (апрель - начало мая) семена на сутки замачивают и 2-3 суток выдерживают до наклевывания во влажном состоянии. Сеют во влажную почву на глубину 2-4 см по схемам, обычным для многолетних луков, удобным для обработки (например, 20-25 х 45-60 см). Норма расхода семян - до 1 г на 1 кв. метр. Под зиму лук душистый сеют с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых холодов семена не проросли.

Размножают лук душистый разделенными на части многолетними кустами либо удаленными при прореживании растениями. Лучше это делать ранней весной.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   На радость мне кофе зреет на окне  |  Чтоб лофант-медонос вам здоровье принес  |  Как удобрить и полить, чтоб землянику не обделить  |  Расскажу по порядку вам о лапчатке  |  Поднимет настроение пионов цветение  |  Рецепт из штата Миннесота всем опробовать охота  |  Творческие натуры лепят птифуры  |  У хозяюшки искусной даже пост бывает вкусным  |  Повар искусный - салат всегда вкусный  |  С урожаем каждый год  |
Сад, огород   Луна и наш огород  |  Посадите срочно этот лук восточный!  |  Кабачок раздора  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com