Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 24 ноября 2006 г.
Смотреть весь номер Дачная от 24 ноября 2006 г. :: Архив газеты «Дачная»

Луна и наш огород

Версия для печатиОтправить статью другу
Сегодня уже ни у кого нет сомнений в том, что естественный спутник Земли в огромной степени связан со всем живым на нашей планете. Таинственная хозяйка ночи влияет и на циклы созревания полезных растений и плодовых культур. Существуют различные сельскохозяйственные календари, но при пользовании ими нужно учитывать, что рекомендуемые сроки, например, на Севере и в средней полосе заметно отличаются.

Я БУДУ говорить только о тех рекомендациях лунного цикла, которые могут использоваться дачниками и огородниками независимо от того, где они проживают и имеют свои фазенды. Повторю основное правило, известное многим: сажать растения с подземными плодами (морковь, картофель, свекла) необходимо на ущербной Луне, а с надземными (помидоры, огурцы) - на растущей. То же относится к землянике и к ягодным кустарникам, но только с тем дополнением, что делать это нужно как можно ближе к полной Луне, но не после нее. Замечу, кстати, что консервировать любые продукты, чтобы они дольше не портились, также следует на Луне растущей. Капусту солите во вторую четверть Луны за 2-3 дня до полнолуния.

Каждый читающий эти строки может поставить собственный эксперимент, используя мои советы, и сделать свои выводы. Луна в разных знаках Зодиака по-разному влияет и на части растений. В стихии Огня (Овен, Лев, Стрелец) ухаживайте за надземными плодами, в стихии Земли (Телец, Дева, Козерог) - за корнями и клубнями. Когда Луна находится в воздушной стихии (Близнецы, Весы, Водолей), хорошо работать с цветами, стихия Воды (Рак, Скорпион и Рыбы) максимально благоприятна для листьев и листовых культур, например, зеленого лука или салата. Растения, которые вы посадите в подходящее время Луны, даже вредители будут меньше портить. Поливать же растения лучше всего в дни водных знаков, а при Луне в стихии Воздуха избегайте этого. Указанные рекомендации подойдут и для комнатных растений в части, касающейся ухода за ними и полива.

Сорняки необходимо пропалывать только на убывающей Луне, а при этом условии наиболее подходящими будут дни Земли и более всего - Козерога (Луна проходит знак Козерога). Сорные травы, удаленные под этим знаком, едва ли вырастут снова, что немаловажно. Есть еще один конкретный интересный день - 18 июня, правда, его влияние не связано с положением Луны, а дошло до нас из древних земледельческих ритуалов. Оно гласит, что сорняки, вырванные в этот день до полудня, никогда больше не восстанавливаются, впрочем, правило это нуждается в дополнительной проверке. Попробуйте! (Этот же день является лучшим для процедуры удаления лишней растительности и на теле человека, хотя это уже из другой оперы).

Для борьбы с вредителями используйте благоприятное соседство растений друг с другом. Взаимная «симпатия» является одним из фундаментальных законов астрологии, сформулированных еще в древности, и не стоит ее недооценивать. Морковь «симпатизирует» луку, а петрушка - помидорам, картофель хорошо сочетается с капустой, а земляника и огурцы - с луком пореем. Впрочем, эти рекомендации хорошо известны большинству огородников, как и то, что лук не переносит капусту или картофель, а горох - томаты или фасоль.

Пересаживать деревья и кустарники нужно на растущей Луне, а делать их обрезку - на убывающей, при прохождении Луной огненных знаков (Овен, Лев, Стрелец). Прививать же плодовые деревья следует также в знаках Огня, но уже на Луне прибывающей, и чем ближе к полнолунию, тем лучше.

Для некоторых читателей упомяну, что время новолуния, полнолуния, первой и последней четверти Луны можно смело брать в отрывном календаре. Из школьных уроков астрономии известно, что моменты эти одинаковы в любой точке земного шара - и в Подмосковье, и в Рио-де-Жанейро. Информацию о прохождении Луной знаков Зодиака вы можете найти там же.

Все болеющие и вянущие растения и деревья можно попробовать вылечить. Для этого в IV фазе Луны или в момент новолуния у них необходимо обрезать верхушки над тем побегом, который потом будет расти вверх. Эту же рекомендацию можно отнести к кустарникам и декоративным цветам. При растущей Луне следует воздержаться от внесения удобрений в почву, лучше всего подойдут для этого дни полнолуния и Луны убывающей. Удобрение цветов, как, впрочем, и их поливку нужно делать при прохождении Луной знаков Воды (Рака, Скорпиона и Рыб), а зерновые, плодовые культуры и овощи удобряйте в дни Овна и Стрельца. Это принесет вашим посадкам максимальную пользу, а удобрение не уйдет в грунтовые воды.

Астролог Сергей Попов, президент Архангельской астрологической ассоциации. Тел.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   А я «Дачную» отблагодарю, три рецепта «сырных» подарю  |  Садовый бонсай  |  Некомфортно порой растениям зимой  |  Из Америки Южной растение нужное  |  Хвалебные речи о русской печи  |  Каждый из нас может выстругать себе счастье  |
Сад, огород   Луна и наш огород  |  Биопрепараты - чем они богаты?  |  Сижу за решеткой  |
Истории   «Как твоя фамилия?»  |  Думала, что вор проворный, оказалось - столб заборный  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com