Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 ноября 2006 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 ноября 2006 г. :: Архив газеты «Дачная»

Со всего света помидоры эти

Версия для печатиОтправить статью другу
Вы любите сладкоплодные помидоры? Я не только их обожаю, но и собираю такие сорта со всего света, чтобы испытать на своем участке.

От белых до черных

Увлекся томатами очень давно, еще с советских времен, когда желтые, черные, коричневые плоды были в диковинку. Раньше как считалось: помидор должен быть круглым и красным, на худой конец - в виде сливы. Это сейчас селекция демонстрирует нам свои чудеса: появились сорта с необычной для томатов формой плодов и окраской.

В минувшее лето самыми сладкими плодами нас порадовал сорт Король ранних (хотя оказался не самым ранним - заплодоносил лишь с середины июля, а вот во всем остальном оказался королем). Пожалуй, это самый сладкоплодный сорт из всех известных мне. Плоды розового цвета, округло-приплюснутые, массой до 200 г, в зависимости от того, сколько плодов на стебле.

Из крупноплодных сортов я бы отметил Алтайский розовый, Алтайский оранжевый, Алтайский красный, Алтайский желтый. Масса плодов у них 500-600 г, вкус отменный. Медовый гигант поразил своим весом и медовым вкусом - он оказался самым вкусным из розовоплодных сортов.

У сорта Оранжевое чудо очень красивые, вытянутой формы плоды массой до 300 г, у Блек Джон - темно-малиновые с привкусом ананаса, у Блу Скайт - темно-красные с приятным вкусом, а вот Рекордсмен поразил огромными красными широкосердцевидными плодами массой до 700-900 г.

Красивы и оригинальны плоды сортов Олимпийский огонь и Заря, у них округло-плоская форма, но необычная окраска: по окружности они желтые, середина плода алая с вкраплениями, масса плодов 500-550 г, вкус нежный.

Необычными по цвету - почти черными, - сливовидной формы оказались плоды у сорта Черная вишня. А вот Персик желтый не отличишь от настоящих плодов персика - такие же опушенные, той же формы плоды с помидорно-персиковым вкусом.

Лотарингский красавец - король всех выставок, плоды массой 700 и более граммов в форме цветка.

Среди ранних сладкоплодных томатов у меня в коллекции появилось несколько высокоурожайных новинок: Ранняя любовь, Сибирская тройка, Амурская заря, Колумб, Народная скороспелка.

До сих пор удивляют цветом своих плодов Изумрудное яблоко, Зеленоплодный - это любительские зеленоплодные сорта, по цвету даже и не отличишь, поспел помидор или нет, пока не возьмешь в руки: если мягкий, значит, можно есть.

Эффектно смотрятся на столе рядом с красными и розовыми помидорами сорта Снежно-белые, Белоснежный, Снежный ком, Снежный шар - светлые, как белое солнце в пустыне, Вайн Вондер - цвета слоновой кости с нежным сладким вкусом.

Нравятся мне томаты с повышенным содержанием каротина: Апельсин, Банан, Хурма, Бета-каротиновые, Французский гигант, Оранжевое солнце, Техас, Мандарин Гросс, Ананас, Желтые сахарные. По внешнему виду они очень напоминают своих тезок, в честь которых были названы.

А весной выход такой

Почти каждого огородника, как только наступает весна, мучают одни и те же проблемы. То купленная и высаженная в открытый грунт рассада погибнет, то на растениях нет завязи, то плоды почернели. В таких случаях я говорю: надо правильно подобрать сорта для ваших условий и самим вырастить рассаду. Пусть она не будет такой красивой, как перекормленная азотом рыночная, но, поверьте моему многолетнему опыту, даже переросшая, но закаленная на открытом воздухе до высадки, даст вам отличный урожай. Для этого надо подкормить ее через 7-10 дней после высадки перебродившим куриным пометом (1 литр на ведро воды), и ваши чахлики через неделю начнут оживать на ваших глазах, превращаясь в мощные кусты и наливаясь плодами. Разговаривайте с растениями, и они ответят вам взаимностью.

Всем желающим могу выслать наложенным платежом семена вышеперечисленных сортов томатов, а также предлагаю семена крупноплодных сортов сладкого перца самой разнообразной окраски, огурцов, тыквы, кабачков, свеклы, капусты, моркови, лекарственных и цветочных культур, лука, чеснока и многое другое. Для заказов вышлю подробный каталог в присланном длинном конверте.

Валерий Иванович Брижань, 353715, Краснодарский край, Каневской р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Кому нужен недорогой ужин?  |  Мясо с луком пореем  |  Приготовить, что ли, пюре из фасоли...  |  Что мы знаем о серебре  |  Не только радикулит настойка исцелит  |  Царь-ягода: лечение и угощение…  |  Про орловский груши прочитай и послушай  |  Лапчатки бывают разные: белые, желтые, красные...  |  Сажайте чаще цветок блестящий  |  Прости меня, милый!  |
Сад, огород   Не было бы счастья, да «Поле чудес» помогло  |  И забил он гвоздь не в кость...  |  Со всего света помидоры эти  |  Ох папаня и ругался, хорошо что жив остался!  |  Читайте «Дачную» газету - другой такой газеты нету!  |  До снега бандит, на грядке сидит  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com