Дачная
Номер от 11 ноября 2006 г.

Ох папаня и ругался, хорошо что жив остался!
Это произошло прошлым летом. Наступили жаркие июльские дни - в садах начинали зреть первые яблоки, наливались медовым цветом тыквы и кабачки. Но как и полагается в деревне (впрочем, не только в деревне), редко какой двор во время созревания урожая обходится без набегов - любители поживиться за чужой счет найдутся всегда. А иногда просто деревенская молодежь шутки ради пытается перекинуться через забор и сорвать несколько спелых плодов.

КАК-ТО рано утром наш сосед дядя Боря приступил к обычному утреннему моциону - к обходу своего участка. Опытным взглядом он заметил - за прошедшую ночь огуречная грядка опять претерпела кое-какие изменения в виде нескольких вырванных кустов. Это происходило уже целую неделю. С просьбой изменить ситуацию в лучшую сторону он обратился к единственному неженатому сыну - Артему. Да не только обратился, а каждый день доканывал его просьбами о том, чтобы тот посторожил огуречную грядку, а не мотался бы до утра по улицам. Иногда отец через слово вставлял мысль о том, что, возможно, Артем сам участвует в подобных мероприятиях вместе со своими дружками. Все эти разговоры так надоели молодому парню, что в одну из ночей он, отменив свидание с очередной пассией, отправился на охрану. Несмотря на теплые июльские ночи, оделся потеплее - не знал, сколько придется просидеть. Для верности (наверняка, чтоб не промахнуться) он прихватил с собой несколько березовых поленьев (или он это сделал от злости).

Где-то часа в три ночи, когда темень окутала все вокруг, Артем заметил крадущуюся тень. Выждав для верности, чтобы тень подошла поближе, он со всего размаха припустил одним из поленьев - и попал в цель. В ту же секунду раздался крик, который сопровождался, как полагается в таких случаях, 3-этажным матом. Тут до сознания ночного охранника стало доходить, что поленом он попал в собственного отца.

После небольшой разборки и изумления обоих выяснилось, что случилась самая банальная вещь. Отцу, изрядно набившему свой живот перед сном, ночью нестерпимо захотелось в туалет, дорога в который пролегала мимо огуречной грядки.

История эта невыдуманная. На следующее утро о случившемся знала вся деревня.

Людмила Семеновна Исаметова, Респ. Башкортостан, Нуримановский район, пос. Павловка