Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 6 ноября 2006 г.
Смотреть весь номер Дачная от 6 ноября 2006 г. :: Архив газеты «Дачная»

Вырасти и скушай тыкву-грушу

Версия для печатиОтправить статью другу
Огородничество на приусадебных участках - это не только способ получения свежих овощей, это скорее увлечение, а для многих - искусство, которым овладевают как сельские жители, так и горожане на своих дачах. Как добиться успеха при выращивании, где найти диковинный сорт, который при неприхотливости и несложности агротехники превзошел бы по урожайности и вкусу другие сорта? К этому люди стремятся годами, постигая мудрости земледелия.

ЕСЛИ выделить огородничество в отдельное направление, то никакое хобби не будет столь массовым. Поиском необыкновенного сорта постоянно заняты многие тысячи людей, а его находка бывает для них настоящим праздником. Я тоже принадлежу к их числу.

Японские сорта-иероглифы

Рассказать же я хочу о двух сортах тыквы японской селекции. Конечно, японские семена в наших магазинах не продаются. Попадают они к нам в основном через Европу или Китай. Речь пойдет о необыкновенно сладких тыквах грушевидной формы, оранжевого цвета, с оранжевой мякотью - Ишики Кари и Оранжевый Хоккайдо. Интересно, что сорт Ишики Кари соответствует названию одного японского иероглифа, так как по внешнему виду напоминает его. Еще более сильно форма грушевидности выражена в сорте Оранжевый Хоккайдо.

Я перепробовал выращивание десятков сортов тыквы. Хорошие сорта среди них встречаются не так часто. Но эти сорта меня поразили. Несмотря на небольшие размеры плодов (2-4 кг), они принадлежат к крупноплодному виду, но в пределах этого вида относятся к подвиду мелкоплодных, или порционных, тыкв. Небольшие размеры удобны при употреблении в пищу без дальнейших забот, связанных с хранением разрезанного плода.

В холодное лето и такая урожайность?!

За десятилетия занятия огородничеством мне не раз попадались разные японские сорта тыквы грушевидной формы группы Хоккайдо, но с феноменальной урожайностью Ишики Кари я столкнулся впервые.

Лето 2006 года было на редкость холодным и дождливым. В начале июня два растения Ишики Кари были высажены в открытый грунт в стадии двухнедельной рассады (сорт Оранжевый Хоккайдо выращивался на другом участке во избежание переопыления). Почва обычная, богатая перегноем, место открытое, солнечное. Прищипку плетей и пасынкование не проводил, только пропалывал сорняки. Поливать тоже не было надобности, поскольку лето было дождливым.

В середине августа с двух растений разом было собрано 32 плода массой от двух до четырех килограммов. Оставшиеся цветки и завязи были оставлены. В сентябре до заморозка собрали еще 17 плодов. После заморозка вегетация прекратилась.

И на вкус хороши оранжевые груши

Для получения семян и сохранения сорта в чистоте на этом участке не сажал другие сорта крупноплодной тыквы (Стофунтовая, Титан, Голиаф и другие) во избежание переопыления. Семена у крупноплодных тыкв глянцевые, крупные, матового или белого цвета - эти признаки надо знать при выращивании незнакомых вам сортов, чтобы не посадить рядом тыквы одного вида, если хотите взять от них семена (в нашей стране широко распространены еще 2 вида тыквы: твердокорая и мускатная).

После сбора урожая Ишики Кари и Оранжевого Хоккайдо в августе сразу же провели их дегустацию. Несомненным достоинством данных сортов является полная пригодность в пищу свежесобранных плодов. Сладкая, как у моркови, плотная мякоть толщиной до 5 см хороша в салате в сыром виде, а пожаренная в масле или сухарях с корочкой становится очень нежной и кому-то напоминает вкус жареных каштанов, а кому-то - лесных орехов.

Сорта эти хороши во всех отношениях: раннеспелые (плоды созревают за 90-95 дней), холодостойкие, устойчивые к болезням, очень урожайные. Плоды некрупные, сладкие, с тонким приятным ароматом, хранятся до весны.

Попробуйте и вы вырастить такие тыквы. Семена вышлю.

Юрий Валентинович Петров, 140180, Московская область, г. Жуковский, а/я 135



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   С тыквой рис съедим на бис!  |  На участке моем растет корень золотой  |  И через три года айва зацвела  |  Земляничка моя ремонтантная  |  Дикие пчелы и шмели помочь вам должны  |  Сажайте чаще цветок блестящий  |  Без труда не выловишь и рыбку из пруда  |  У козы тоже кружится голова...  |  Кормушка, поилка и ясли для сена кролям нужны непременно  |  Будет деревня - будет Россия!  |  Гарантирован успех, хоть овощи растут не как у всех  |
Сад, огород   Вырасти и скушай тыкву-грушу  |  Вермикулит почве не повредит  |  Они живут везде - и на суше, и в воде  |  Читайте «Дачную» газету - другой такой газеты нету!  |  С «Дачной» я дружу и вот что вам скажу  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com