Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 6 ноября 2006 г.
Смотреть весь номер Дачная от 6 ноября 2006 г. :: Архив газеты «Дачная»

Вермикулит почве не повредит

Версия для печатиОтправить статью другу
Заканчивая дачный сезон, я набираю в несколько мешков грунт с грядок и оставляю на даче. Иначе зимой придется сильно потратиться на покупку земли. Зимой, когда приезжаю на дачу, увожу ее частями с собой. Земля в это время мерзлая, поэтому осенью в мешки насыпаю ее столько, чтобы не слишком тяжело было везти. Для проращивания семян дополнительно покупаю пакет грунта в магазине и несколько пакетов вермикулита.

Вспученная слюда

Вермикулит - это вспученная слюда, сыпучий, текучий (что позволяет заполнять пустоты неправильной формы), пористый, рыхлый, легкий, долговечный материал. Он огнестоек, обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, высокой впитывающей способностью: способен удерживать в себе воды в пять раз больше собственного веса. Но в то же время слабо поглощает влагу из окружающего воздуха, не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, препятствует распространению плесени, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Вермикулит является экологически чистым и стерильным материалом, не токсичен, не содержит тяжелых металлов, нейтральный.

Благодаря вышеперечисленным свойствам он нашел широкое применение в строительстве (теплоизоляция стен, крыш, полов, фундаментов, чердаков, перекрытий и подвалов сооружений, трубопроводов, звукоизоляция) и других отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, где чаще используют агровермикулит - вспученный вермикулит с частицами от 1 до 10 мм.

Экономит воду и удобрения

Вода и подкормочные растворы хорошо впитываются вермикулитом (100 граммов вермикулита могут вобрать до 500 мл воды) и постепенно отдаются растению. Благодаря чему сокращаю количество поливов, экономлю удобрения.

За счет поглощения воды и медленной ее отдачи меньше опасность пересыхания и переувлажнения грунта, а значит, и корни более здоровые, у них не наблюдается отмирания тоненьких корневых волосков, а рассада развивается быстрее.

Хотя вермикулит содержит питательные вещества: калий, магний, кальций, но их немного, они малодоступны для растения. Поэтому, выращивая растения и рассаду, обязательно провожу подкормки, но не так часто, как прежде.

Вес горшка, наполненного земельной смесью с вермикулитом, значительно меньше, что удобно при перевозке выращенной рассады на дачу, посадке крупных комнатных растений дома.

При стратификации семян вместо песка использую влажный вермикулит. Семена в холодильнике лежат, пока не проклюнутся, затем высеваю их в горшочки.

Для размножения растений черенкованием смешиваю вермикулит и песок в соотношении 1:1. Количество черенков, у которых образуются корни, гораздо больше, чем при укоренении в песке.

Делает почву легкой

Вермикулит добавляю чаще всего в грунт при выращивании рассады овощных, декоративных растений, комнатных цветов. Перед применением его увлажняю.

Добавление вермикулита в земельную смесь (до 30-40 процентов) позволяет значительно улучшить ее характеристики, как слишком тяжелой, так и той, что быстро пересыхает. При этом в тяжелой смеси повышается пористость и рыхлость, а значит, воздухопроницаемость, предотвращается ее уплотнение, образование поверхностной корки. Корни равномерно развиваются по всему земляному кому.

Кроме этого, такой грунт меньше охлаждается в холодное время суток и не перегревается в жаркие периоды (сглаживаются суточные колебания температуры), то есть корневая система оказывается защищенной от внешних перепадов температуры. Рассада, выращенная на вермикулите, реже страдает от корневых гнилей, черной ножки. Использую его для подсыпания к корням, если те оголяются в силу каких-то причин.

Среда для хранения

Вермикулит - благоприятная среда для хранения луковиц, клубней, клубнелуковиц, корневищ. Посадочный материал укладываю послойно, без взаимного соприкосновения, пересыпая вермикулитом слоем 2-5 см. Он защищает его от внешних влияний (перепады температур, влажность), предотвращает грибные заболевания (плесени, гнили), поглощает продукты газообмена. За счет этого значительно снижается количество отходов, замедляются процессы прорастания.

Подобным образом вермикулит действует, если пересыпать им сложенные овощи и плоды в погребе.

Повторное использование

Использованный для укоренения черенков, выращивания рассады и хранения посадочного материала вермикулит может быть применен повторно: для комнатного цветоводства (после прокаливания), для внесения в открытый грунт (без предварительной обработки).

В открытом грунте вермикулит позволяет значительно улучшить структуру почвы: повысить обеспеченность воздухом корней растений на тяжелых глинистых почвах, обеспечить их влагой на легких песчаных почвах, а также несколько снизить кислотность почвы, затормозить процессы засоления грунта - излишне внесенные удобрения впитываются и постепенно отдаются растениям.

За счет низкой теплопроводности вермикулита в ранневесенний период (при высадке рассады) и при зимовке растений в открытом грунте (с применением укрывных материалов) корневая система реже страдает от вымерзания.

Нормы внесения: при высадке рассады овощных, ягодных и цветочных культур в открытый грунт - 0,5-2 стакана на лунку; при посадке саженцев деревьев и кустарников плодовых, ягодных, декоративных культур - 3 литра на лунку.

Вермикулит - это средство для очистки почвы (через поглощение) от радионуклидов, тяжелых металлов, с переводом их в недоступные для растений формы, что особенно важно на участках, расположенных в промышленных зонах, рядом с автомобильными трассами и железными дорогами.

Вермикулит крупных фракций (4-8 мм) можно использовать для мульчирования приствольных кругов плодовых деревьев (6-10 л на 1 кв. м), ягодных кустов (5 л на 1 кв. м), цветочных кустов (2-3 л на 1 кв. м), добавляя в перекопанную вокруг растения почву с легкой заделкой в грунт.

Применение вермикулита в открытом грунте довольно дорогое удовольствие, поэтому я ограничиваюсь выращиванием в нем рассады, комнатных растений, укоренением черенков. Результатом довольна.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   С тыквой рис съедим на бис!  |  На участке моем растет корень золотой  |  И через три года айва зацвела  |  Земляничка моя ремонтантная  |  Дикие пчелы и шмели помочь вам должны  |  Сажайте чаще цветок блестящий  |  Без труда не выловишь и рыбку из пруда  |  У козы тоже кружится голова...  |  Кормушка, поилка и ясли для сена кролям нужны непременно  |  Будет деревня - будет Россия!  |  Гарантирован успех, хоть овощи растут не как у всех  |
Сад, огород   Вырасти и скушай тыкву-грушу  |  Вермикулит почве не повредит  |  Они живут везде - и на суше, и в воде  |  Читайте «Дачную» газету - другой такой газеты нету!  |  С «Дачной» я дружу и вот что вам скажу  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com