Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 26 октября 2006 г.
Смотреть весь номер Дачная от 26 октября 2006 г. :: Архив газеты «Дачная»

Дом синице пригодится

Версия для печатиОтправить статью другу
12 ноября - Зиновий-синичник, синичкин день, праздник синиц, который отмечается по народному календарю. А называли его синичкиным днем потому, что примерно в это время к жилищам прилетали птицы-зимники: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели - всего пятнадцать видов птиц.

Осенние новоселы

Кто встречает садовода на дачном участке поздно осенью и зимой? Конечно, наши пернатые помощники - птицы. Одна пара пернатых только за летний период уничтожает 10-15 тысяч насекомых и их личинок. «Рабочий день» птиц длится с рассвета до сумерек, летом они вылавливают насекомых по 18 часов. Масса вредителей, съеденная за сутки небольшой синичкой, примерно равна ее собственному весу. Поэтому на всех садовых участках мелкие насекомоядные птицы должны быть самыми желанными поселенцами. И в первую очередь синицы.

Узнать синицу довольно легко. Даже при беглом взгляде на быстро прыгающую на ветвях птицу привлекают внимание оливковая грудь и черная голова с ярко-белыми щеками. Синички помогают, и довольно эффективно, поддерживать численность вредителей на участке на безопасном для растений уровне. Посудите сами, в пище взрослой птицы до 70 процентов составляют бабочки, а в пище птенцов — гусеницы. Не пролетят они мимо кладки яиц насекомых, очистят зимой дерево от гнезд златогузки, коконов плодожорок. Пищей им служат различные клопы, жуки и другие насекомые.

За 18 дней, что они кормят птенцов, около 10 тысячи раз они подлетят к ним с кормом.

Синицы зимуют рядом с нами, никуда не улетают. Синичники следует вывешивать осенью, с наступлением холодов, чтобы птицы, прячась в них от непогоды, привыкли и оставались на участке весной и летом для гнездования.

На небольших садовых участках площадью 600 кв. м достаточно разместить два синичника на расстоянии 15-20 м один от другого. Более близкого размещения гнездовий синицы не переносят. В средней полосе у синиц бывают две яйцекладки - первая в апреле, вторая в июне. Обычно для второй яйцекладки птицы переселяются в другое гнездо (вот почему нужно два домика на участке): когда самка насиживает яйца второго выводка, самец продолжает докармливать птенцов первого. Птенцы, покидая гнездо, держатся около тех мест, где вывелись.

Очень высоко домики вешать не следует, их лучше помещать на высоте 3-5 м от земли и выше среди густых ветвей деревьев, но со свободным подлетом.

Замечено, что синицы охотней селятся в дуплянке. Оказывается, синицы кормят только тех птенцов, которые находятся у задней стенки напротив летка. Птенцы же сами перемещаются по кругу, занимая это место по очереди. Поэтому для них размеры домика с квадратным дном увеличивают до 14х14 см и по углам крепят треугольные планки (распиленный по диагонали брусок 5х5 см).

Особенности синичника

В качестве материала для домиков лучше брать доски толщиной 2-2,5 см. С внутренней стороны доски должны быть нестругаными, шершавыми, на передней стенке с внутренней стороны делают насечки. Крышу домика можно сделать как двускатной, так и плоской, но обязательно съемной, для чистки гнезда осенью. Для этого к нижней стороне крыши прибивают дощечку, такую же, как и дно. Эта дощечка будет входить внутрь домика, что позволит плотно закрепить крышу.

Дно делают вставным. Щели изнутри можно замазать глиной или обить рейками, но в дне должно быть небольшое отверстие для вытекания случайно попавшей дождевой воды. Внутрь можно насыпать утепляющий материал слоем 1,5 см (древесную или торфяную труху).

Присад возле летка не нужен (у синичек очень цепкие лапки), он даже опасен, так как на него может сесть хищник и заглянуть в гнездо. Крышу делают с козырьком, чтобы ворона, усевшись на него, не достала до летка. Расстояние от крыши до летка обычно равно размеру летка.

Если размер летка велик, то на его место прибивают дощечку с отверстием нужного диаметра. Переднюю стенку с летком лучше сделать из горбыля - так птицам больше нравится.

Синицы предпочитают темный цвет внутри домика, светлые доски можно закрасить обычным грифелем от простого карандаша. Снаружи домик можно покрасить в темно- зеленый или буро-зеленый цвет. Леток для синиц ориентируют на юго-запад.

Малый синичник делают с размером дна внутри 9х9 см, либо 12х12 см, если в нем прибиты вертикальные плинтусочки треугольного сечения, чтобы внутри домик стал округлым. От дна до летка 12-16 см. От летка до потолка (внутри) 1-3 см. Диаметр летка 2,7-3,0 см, а для очень мелких птиц - до 2,6 см. Высота от дна до крыши 22-24 см.

У обычного синичника размер дна внутри 12х12 см, либо 14х14 см, если внутри прибиты вертикальные плинтусочки треугольного сечения, чтобы внутри домик стал округлым. От дна до летка 12-18 см. От летка до потолка (внутри) 1-3 см. Диаметр летка 3,0-3,5 см.

Высота от дна до крыши 22-28 см.

Колючий барьер

Кошки — злейшие враги птиц. За одно лето кошка может уничтожить всех птенцов в гнездах в радиусе 200-250 м от дома, где она живет. Чтобы кошки не смогли залезать на деревья и уничтожать птенцов в гнездовьях, стволы деревьев ниже гнездовья неплотно в несколько оборотов оплетают колючей проволокой или кольцом из колючих ветвей боярышника, крыжовника.

Им самим не прокормиться

Зима — тяжелое время для малых птах, большая часть корма спрятана под снегом. Синиц и других оседлых птиц нужно подкармливать зимой, чтобы они не погибли от сильного снегопада, гололедицы, оттепели, голода, а осенью для заманивания и приручения к участку. В качестве кормушек можно использовать пакеты из-под молока, в стенках которых вырезают отверстия диаметром 3 см, пластиковые кормушки. Подкармливают птиц семенами подсолнечника, конопли, проса, хлебными крошками, сушеными ягодами. Синицы очень любят сало. Только надо понимать, что оно должно быть несоленым.

До весеннего прилета птиц еще далеко, но позаботиться о тех, кто, зимует с нами, нужно сейчас, и они в сезон отблагодарят, защищая сад от насекомых.

Т. Сазонова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Не отразится на фигуре пастернак во фритюре  |  Груша под землей растет, ценный сок она дает…  |  Серебряная вода в каждом доме  |  На участке моем растет корень золотой  |  Растет быстро дерево когтистое  |  Вам помогу я вырастить тую  |  Запевка зимы - про ноябрь говорим мы  |  О чем говорят пятна на листьях  |  Красивый цветок я вырастить смог  |  Девяностолетний Робинзон  |  Дети войны обделены!  |  С топором в лесу была, да вот пенсия мала…  |  Я с песней по жизни шагаю…  |  Как на пенсию уйти лет с пятидесяти пяти  |  Деревянная кормушка  |  Чтобы на природе копаться в огороде  |  Что за гнили лук сгубили?  |
Сад, огород   Чабер садовый для Севера новый  |  Дом синице пригодится  |  Удачи и неудачи у друга на даче  |
Народные методы   Кермек ищу, выслать прошу  |  Змея, пациентка моя  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com