Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 22 октября 2006 г.
Смотреть весь номер Дачная от 22 октября 2006 г. :: Архив газеты «Дачная»

Плоскорез универсальный вам приобрести реально

Версия для печатиОтправить статью другу
Я МНОГО хорошего слышала о плоскорезе Фокина, видела, как им пользуется моя подруга, а весной купила его сама.

Плоскорез Фокина - это необычный инструмент, разработан инженером-изобретателем В.В. Фокиным. Официально в Бюллетене изобретений и открытий России он называется «ручное почвообрабатывающее орудие Фокина».

Этот плоскорез может заменить лопату, вилы, грабли, мотыгу, разные рыхлители, окучник, косу. Работать им намного быстрее и легче, чем традиционными инструментами, он к тому же под силу даже человеку, который не может прилагать значительных физических усилий. Придумал его Владимир Васильевич после инфаркта, когда за лопату не мог взяться. Вот что он сказал по этому поводу: «При работе традиционными инструментами - лопатой, тяпкой, мотыгой - в основном нагрузка воспринимается позвоночником, что довольно опасно для здоровья, а при работе с плоскорезом нагрузка на позвоночник минимальна, даже при перекапывании почвы. Поэтому мне, с моим остеохондрозом, как раз такой инструмент и был нужен».

Плоскорез Фокина бывает малым и большим. Большой плоскорез позволяет быстро и легко формировать грядки, рыхлить, мельчить, долбить, выравнивать, нарезать канавки под посев семян, окучивать, расправляться с сорняками, обрабатывать плантации клубники с обрубанием лишних усов, скашивать заросли разросшейся малины - в целом выполнять два десятка работ. Малый плоскорез позволяет выполнять те же работы, но на меньшую глубину и значительно легче! Особенно он удобен, легок и скор на прополке узких междурядий моркови, лука, чеснока и других культур, при работе в теплице. Обычно они продаются в комплекте, но можно найти и по отдельности. Я же купила пока только большой.

Как работать плоскорезом?

Плоскорез состоит из удлиненного лезвия, черенка и двух болтов, а малый отличается укороченным лезвием. Черенок обязательно должен быть плоским - тогда он не выскочит из рук. На нем малый плоскорез крепится в двух положениях - с двух сторон черенка; большой - в четырех положениях: у него еще меняется угол крепления (верхних отверстий - два).

Вначале было не очень понятно, как им пользоваться. Но ничего сложного не оказалось - держала его так, как держала бы то орудие, которое он в данный момент заменял. Поработав плоскорезом, набралась опыта, а привыкнув к нему, немного подрегулировала под себя, изменяя угол крепления лезвия для своего роста и сложения. Такая незначительная настройка плоскореза под себя позволила сделать работу не только более приятной, но и быстрее ее выполнять, снизить прилагаемые усилия.

В дальнейшем, выполняя ту или иную работу, не нужно каждый раз перестраивать плоскорез, перекреплять лезвия, тратить на это время, так как выполнение той или иной операции им зависит от того, как взять черенок в руки и какой именно прием работы выполнять.

Борьба с сорняками

Для борьбы с сорняками плоскорез просто незаменим. Как только обозначаются рядки культуры (в рядки при посеве моркови и других культур, семена которых долго всходят, раскладываю семена редиса), прохожу по обозначенным междурядьям плоскорезом несколько раз с промежутком в неделю. Сорняки в это время находятся в фазе «ниточки» и уничтожаются почти полностью. А в рядке недолго и выдернуть оставшийся сорняк руками или же плоскорезом, но заглубляя лезвие на 1-3 см. Под крупные сорняки вонзаю зауженный конец лезвия и выдергиваю. Конструкция плоскореза позволяет проводить эту операцию настолько ювелирно, что можно выдергивать сорняки, растущие в непосредственной близости от культурных растений.

Многолетние сорняки систематически срезаю под корень при высоте их не более 5-15 см, сбривая с лица земли, слегка заглубляя инструмент в почву на 2-3 см и оставляя сорняки тут же, на почве. Таким образом, происходит угнетение сорняков. Корни, не получающие питания от зеленых листьев, обречены на гибель. Когда из почек возобновления на корнях пойдут новые стебли, опять срезаю их под корень, не давая вырасти им выше 5-10 см. Так, сделав 3-4 срезки за сезон, я почти избавилась от многолетних сорняков.

Срезанные сорняки оставляю на месте, мульчируя ими почву, ее верхний слой благодаря этому не пересыхает и не разрушается. Слой сорняков, постепенно перегнивая, возвращает почве плодородие, а я избавляюсь от лишней работы по переноске сорняков в компост, а осенью - от разноски его по участку.

Плоскорезом более удобно, чем серпом, срезать сорняки под кустами, особенно колючего крыжовника.

Для прореживания посевов использую плоскорез так: веду им поперек рядков, выдергивая лишние всходы.

Подготовка почвы

При обработке почвы с помощью плоскореза не происходит оборот пласта. Такая обработка пригодна для посева и посадок почти всех огородных культур, хотя я еще не готова полностью отказаться от привычки перекапывать почву лопатой, особенно под морковь, нуждающуюся в глубоком рыхлом слое.

Вот несколько операций, которые я хорошо освоила. Формирую грядки, выравнивая поверхность, одновременно измельчаю комочки земли. Для этого заглубляю лезвие плашмя на 1-2 см, веду инструмент, как грабли, на себя плавно или с ускорением. При этом комочки почвы разрыхляются. Затем выравниваю поверхность грядки. Если проводить эту операцию, передвигаясь каждый раз по северной стороне, и вести лезвие на себя с ускорением, то благодаря перемещению слоя почвы к ней получается уклон грядки на юг. Такая грядка быстрее прогревается, и на ней можно раньше приступать к посеву, а значит, получить более ранний урожай.

При окучивании растений работаю плоскорезом, как мотыгой, а чтобы окучивать растения на большую высоту, прибрасываю землю к их стеблям прерывисто, рывком.

Для рыхления почвы на глубину до 5 см заглубляю лезвие плоскореза плашмя и веду инструмент на себя или вдоль грядки или работаю им как косой. Слежу, чтобы почва не пригребалась, а оставалась на месте взрыхленной. Так обрабатываю незасеянные грядки, а также междурядья картофеля.

При появлении почвенной корки, при рыхлении междурядий поворачиваю черенок в руках так, чтобы лезвие вонзалось в землю зауженным концом под углом до 60-90 градусов, и делаю щели-канавки такой глубины, чтобы не повредить корни культурных растений. При этом усилие входа лезвия в землю становится меньше, что позволит легче выполнять операции на уплотненной, слежавшейся почве. Своевременное проведение этих работ улучшает поступление воздуха к корням.

При обработке утоптанных межей, глубокой обработке тяжелых, глинистых почв работаю плоскорезом, как киркой, вонзая лезвие зауженным концом в землю и откалывая глыбу за глыбой. Такими же движениями разрыхляю глыбы на месте.

Крупные комья земли измельчаю, ударяя зауженным концом лезвия по кому земли в разных местах до получения нужной крупности.

Заменит косу и грабли

Плоскорезом можно работать, как косой, ведя остро отточенное лезвие по поверхности земли. Высушенную траву поворошила, сгребла в кучку и, подсунув под нее лезвие инструмента с одной стороны, обхватив рукой с другой, перенесла на место.

В этом году я скосила листья земляники после уборки ягод и сгребла скошенное в междурядья, откуда вынесла на компостную кучу. Использовала плоскорез и для удаления лишних усов, ударяя по ним лезвием, одновременно рыхля почву.

Нуждается в уходе

Для выполнения большинства операций нужен остро подточенный плоскорез, о чем меня предупредила подруга, которая пользуется им не один сезон. Такой инструмент работает вдвое лучше затупленного почти на всех операциях, кроме прополки сорняков, находящихся в стадии ниточки. В этом случае сорняки, цепляясь за кромку, легче выдергиваются.

Затачивая, важно не притуплять углы заточки. Стачивать нужно только фаску-скос, чем и заостряется режущая кромка. Если же вопреки здравому смыслу стачивать переднюю поверхность, то угол остроты лезвия становится больше, а значит, и тупее. В каком месте затачивать плоскорез, подскажет внешний вид лезвия. В основном изнашивается кончик инструмента, особенно если почва тяжелая, каменистая. Брусок или вращающийся наждачный круг надо вести по фаскам-скосам. Нажим плоскореза на вращающийся наждачный круг должен быть минимальным, чтобы заточка шла без нагрева режущей кромки, иначе твердость и износостойкость металла снизятся.

На зиму лезвие инструмента смазываю, чтобы предотвратить ржавление. Тогда следующей весной работа пойдет быстро и легко.

Приобретя плоскорез, я облегчила себе работу на даче.

Р. Федорова, г. Северодвинск

От редакции

Новая технология. Копать или не копать? Многие годы ответ был однозначным: конечно, копать, и чем глубже, тем лучше. Но вот Терентий Мальцев, применив безотвальную вспашку земли и получив хороший урожай, нанес, казалось бы, этой уверенности сокрушительный удар, но ведь до сих пор принято усердно перекапывать почву поглубже, да и два раза в год. Привычка. А при этом микроорганизмы и дождевые черви, те, кто делает плодородной нашу землю, отправляются на глубину, туда, где их ждет гибель в непривычных им условиях. Немногие сохранившиеся продолжают развиваться и тоже, не успев поработать на почву, оказываются внизу при следующей перекопке. И так продолжается из года в год, а почва, несмотря на вносимые удобрения, беднеет. Те, кто вносят навоз, заделывают в почву сидераты, частично возмещают эти потери.

Учитывая роль дождевых червей и микроорганизмов, родилась нетрадиционная технология огородничества, которая позволяет готовить почву к посеву и посадке в несколько раз быстрее и легче, чем если бы копать землю лопатой. При этом повышаются биологическая активность почвы и урожай. Основным орудием в этой технологии является плоскорез. Главное в ней - повышение плодородия почвы с помощью микроорганизмов и дождевых червей, стремление накормить их за счет внесения на поверхность почвы мульчи, применения сидератов, навоза. Минеральные удобрения, чтобы не навредить помощникам, вносятся только локально, в лунки.

Выбор большой. В продаже есть плоскорезы разных видов: плоскорез универсальный, «Гидра», «Лепесток», «Дракон», «Лопата-тюльпан», «Аист», «Стриж» и другие. Каждый из них выполняет много операций, но что-то делает лучше.

«Тюльпан» взрыхлит даже очень плотные почвы и неудобья, «Дракон» поможет разбить дерн; выровняют и сформируют грядки, нарежут канавки для посадки и посева семян «Гидра», «Стриж», «Лепесток»; на самых твердых, глинистых почвах особенно хороши «Стриж» и «Дракон»; наиболее эффективны для окучивания «Лепесток», «Стриж».

При покупке обращайте внимание на наличие на режущем элементе товарного знака и типа заводской упаковки, иначе возможны подделки из низкокачественного металла.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Не только диета для лечения диабета  |  Серебряная вода в каждом доме  |  Что мы знаем о серебре  |  Восковник в цветнике - полковник  |  Это дерево люблю я, а зовется оно туя  |  Букет на Новый год  |  Хвалилась калина, что с медом хороша  |  Сварим пиво всем на диво  |  Маринованный чеснок заготавливаем впрок  |  Приготовить просто закуску острую  |
Сад, огород   Любит русский народ скушать вкусный бутерброд  |  Вот так в культуре я выращиваю ангурию  |  Плоскорез универсальный вам приобрести реально  |  Будем взаимно вежливы  |  Дай, брат, весточку о себе!  |  Урожай нам награда  |  Клещевина-красавица всем соседям нравится  |
Подписка   Читайте «Дачную» газету - другой такой газеты нету!  |
Питание, диеты   Борщевая заправка  |  Быстрая капустка  |  Чурчхела  |  До чего хороша чесночная икра!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com