Дачная
Номер от 5 октября 2006 г.

Рассада в кассетах - удобно и выгодно
В последнее время в газетах и журналах по садово-огородной тематике нередко можно прочитать материалы о выращивании рассады овощей и цветов кассетным способом. Для этой цели продаются многоячеечные кассеты со вставленными в них цилиндриками, которые затем наполняют питательным грунтом и сеют в них семена. Этим способом можно выращивать рассаду перцев, баклажанов, помидоров и цветов.

Всхожесть разная - всходы неравномерные

Но уже много лет назад, еще до публикации этих материалов, я перешел к этому методу выращивания рассады. Основной причиной перехода на кассетное выращивание послужила неравномерность появления всходов.

Как я выращивал рассаду раньше? Высеваешь в какую-нибудь емкость 10-20 семян перца или томата и ставишь ее в самое теплое и, как правило, темное место. И когда появляются первые всходы (петельки), емкость быстро переставляешь на более прохладный и светлый подоконник или в тепличку, да еще и с подвеской. Но в этом случае в емкости пока только 3-4 петельки, а остальные семена, попав из теплой атмосферы в прохладную, со всходами задерживаются на неделю, а то и больше. А порой и совсем не всходят. А первые всходы к этому времени уже пора пересаживать, при этом травмируются те растения, что еще только всходят.

Тут впору задастся вопросом: почему семена одного года сбора дают такую разницу во всходах? Потому что обычно семена собираются из множества плодов, а каждый отдельный плод дает им разную энергию прорастания. При сборе семян они перемешиваются, поэтому и бывают неравномерные всходы.

Если в том же теплом месте ждать основную массу всходов, то первые растения вытягиваются и даже падают, погибая. А вот когда каждое семечко растет в своем отдельном гнездышке, то подобной проблемы не бывает. Только почаще заглядывайте (2-3 раза в день), вынимайте из кассеты цилиндрики с появившимися всходами и переставляйте их на светлое место. Это является первым и основным преимуществом кассетного метода.

Еще два плюса

Второе преимущество заключается в том, что мы начинаем выращивать рассаду перцев обычно в конце января-начале февраля, когда световой день еще короток. Поэтому с помощью подсветки мы удлиняем его до 14-16 часов. И вот эти небольшие кассеты с пока еще маленькими всходами легко можно поместить под одну лампу дневного света, что экономит потребление энергии.

И, наконец, третьим немаловажным преимуществом является отсутствие пересадок рассады с оголением корневой системы. Ведь при кассетном способе применяется не пересадка, а перевалка рассады с сохранением земляного кома из маленькой емкости в большую или сразу в грунт.

Сам-мастер

Все эти преимущества говорят о том, что хорошо бы всем приобрести готовые кассеты, но они стоят недешево, а если выращивать много рассады, как я, например, то лучше потратить время и сделать их самому.

Можно изготовить цилиндрики из толстой полиэтиленовой пленки, а еще лучше нарезать их из разнокалиберных пластиковых бутылок из-под воды, пива и так далее, благо их сейчас выпускается множество и различной емкости - от пол-литра до пяти литров.

Готовые заготовки устанавливаю на поддоны или в ящички плотно друг к другу.

Заполняю их питательным грунтом, утрамбовывая дно, чтобы при изъятии контейнера с появившимися растениями грунт не высыпался на поддон. Высеваю в них по 1-2 семечка, вдавливая их в почву на 1-1,5 см. После этого кассету помещаю в полиэтиленовый пакет, чтобы не пересыхала земля, и ставлю в самое теплое место с температурой воздуха 25-30 градусов. Поэтому всходы появляются быстро, правда, если семена качественные.

Важно все предусмотреть

Грунт для заполнения кассет надо приготовить заранее, примерно за полмесяца до высева семян. Пропаренную в духовке землю смешиваю с сухим куриным пометом (1 часть помета на 5 частей земли), добавляю немного золы и 1 чайную ложку перемолотого на кофемолке суперфосфата.

И еще одна тонкость. Так как рассады очень много, а в теплице и на окнах в солнечные дни становится жарко, то почва в цилиндриках быстро пересыхает. Поэтому я в каждую емкость кладу по 1 столовой ложке размоченного препарата «Био мастер Гель», который позволяет удерживать влагу и уменьшить количество поливов и создает комфортные условия для роста рассады.

В.И. Брижань, Краснодарский край