Дачная
Номер от 3 августа 2006 г.

Вот так до весны сохраним пепино мы
У меня в теплице растет пепино. Скоро осень, и мне хотелось бы сохранить его зимой для будущего года. Как лучше это сделать? А. Сенчукова, Ярославская область

От редакции

Сделать это можно двумя способами. Первый. Взять довольно приличные емкости (3-5 литров), аккуратно выкопать и пересадить растения с комом земли в них, стараясь как можно меньше травмировать корни. При пересадке растения лучше заглубить, как помидоры (они от этого не пострадают). Если растения будут с плодами, то они спокойно дорастут у вас дома на светлом окне. Чтобы в меньшем объеме почвы растению было легче это сделать, все лишние пасынки, бесплодные побеги удалите. А дальше ухаживайте за пепино как за комнатным растением всю зиму: поливайте, периодически опрыскивайте, досвечивайте. А весной сможете нарезать с него черенков, укоренить их и вырастить новые растения.

Второй. Выламывают или нарезают пасынки с 7-8 листьями, удаляют 1-2 нижних листа, пасынки сажают в горшок во влажную землю, ставят по краям горшка палочки-колышки, надевают полиэтиленовый пакет. Горшок ставят в светлое теплое место и не открывают 10-15 дней. А затем пакет снимают и ухаживают как за другими цветами в вашем доме. Пепино - растение теплолюбивое, поэтому горшок с ним надо держать в теплой комнате, при температуре 18-22 градуса.