Дачная
Номер от 11 ноября 2005 г.

Солянка сборная
Все домашние у меня просто обожают солянку. Готовлю я ее по своему рецепту. Я не знаю, солянка это или нет, правильно ли я делаю, но у нас это съедается моментально, сколько ни сделай. И едим мы это на второе, а не на первое. Единственно - никогда не могу описать количественные соотношения, все «на глазок» делаю.

Берется грудинка или корейка копченая, не очень жирная, режется небольшими кусочками, на небольшом огне на сковородке вытапливаем жир.

Когда жира получилось достаточно, обжариваем в нем лук, потом там же морковь (я морковку натираю на крупной терке).

Можно на этом этапе, а можно уже потом, при полуготовности капусты, добавить любые «мясные обрезки» вплоть до копченой колбасы, сосисок. У нас часто то, что сразу не съелось, попадает в морозилку - нарезки, копчености, жареное или вареное мясо. Когда этого накопится достаточно - готовим это блюдо.

Пока все это у нас жарится, режем капусту свежую и подготавливаем квашеную. Соотношение капуст примерно 1:1. Квашеную - если очень кислая - можно отжать и даже промыть.

Все полученное складываем в кастрюлю. Кастрюля должна быть достаточно большой, но на выходе останется только половина объема. Вниз мясо, лук, морковь, потом квашеная капуста, сверху свежая. Если капуста сразу вся не поместилась - можно будет добавить потом.

Практически все. Осталось только периодически перемешивать снизу вверх. Когда свежая капуста дойдет до полуготовности, добавляем томатную пасту, если надо - солим, в конце процесса при желании добавляем разные травки.

Марина Сверчкова, г. Таганрог