Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 26 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Дачная от 26 октября 2005 г. :: Архив газеты «Дачная»

Думала, что чрез забор лезет наркоман иль вор. И схватила я дубину, но...нашла свою судьбину!

Версия для печатиОтправить статью другу

Домишка старенький. Сынишка маленький

Здравствуйте! Я жила когда­то с мужем в курортном городе. Но супруг мой мне изменил. Я не смогла его простить. Бросила курортный крымский город, Черное море, оставила квартиру своему неверному и умотала в деревню с ребенком. Первое время мне нравилась деревенская жизнь. Но в дальнейшем стала я остро ощущать отсутствие мужских рук. Домишко я купила старенький. То там, то тут забор отвалится, крылечко покосилось, крыша потекла. Трудно женщине одной в деревне: и забор чинить, и дрова носить, и воду таскать, и огород поливать. Да мало ли работы в деревне? А сынишка маленький, мне не помощник.

За этот цветок схлопотать можно срок!

Ну так вот. Отвлеклась я немного (ностальгия вдруг нахлынула, на стихи потянуло). Но продолжу свой рассказ. Заметила я как­то на своем огороде цветы мака (а я его не сажала, это точно). Откуда он взялся? Спросила соседей. Они­то меня и просветили: «За выращивание мака полагается не только штраф, но и срок. Кто ж станет сей наркотик у себя сажать. Вот токсикоманы и посеяли его тебе, по вскопанной земле. Теперь жди «гостей». Осенью станут заборы ломать, доски отрывать, огород топтать, урожай собирать». Решила я обороняться­защищаться. Посадила вдоль огорода живую изгородь из терновника, шиповника, крыжовника, боярышника. Да и обычный забор поправила: выше сетку подняла. При первых всходах весь мак вырвала, а он все новый и новый из земли лезет. Борюсь с маком, сама чуть не плачу: какой он красивый и полезный, в детстве мы его семена горстями ели, а цветки в букеты собирали, теперь же на него запрет. Да и кому хочется, чтоб из­за него огород топтали, забор ломали?

Ох они и злючие - кусты эти колючие!

Кусты мои оборонительные за лето подросли, распушились, в высоту вытянулись. Образовались заросли, в которых птички охотно свили гнезда. Пришла осень, пора урожай собирать, а мне еще и «гостей» поджидать. Слышу ночью: собака сильно лает. Выйти я побоялась. Вскоре все стихло, и я уснула.

В 6 часов утра решила я осмотреть свой огород­палисадник. Птички проснулись раньше меня, но вместо соловьиной трели из кустов моей живой изгороди доносился стон. Я палку­дубину в руки взяла и направилась к тому месту, откуда издавались звуки. Раздвинула ветки кустов и отшатнулась: лежит на ветках мужик со скорченной рожей.

­ Ты как сюда попал? ­ спрашиваю «узника».

­ По пьянке. Заблудился. Выбраться не могу. Понасажала колючек. Во всей деревне таких нету! ­ пожаловался мужик.

­ Подожди, потерпи! Я сейчас за секатором схожу!

Пришлось мне два куста крыжовника выстричь, чтобы до мужика добраться. А он лежит, бедолага, замерз за ночь. Рубаха на нем мокрая от инея. Вцепились в нее колючки мертвой хваткой. Пришлось в дом за ножницами бежать, рубаху разрезать. Кое­как освободила мужика из плена.

Пусть живет, пока сам не уйдет

Завела пострадавшего в хату, раны настойкой тысячелистника смазала. Коснулась рукой его лба: ух, какая температура высокая! Я ему таблетки подала, но он от них отказался, 100 граммов попросил. Достала я поллитровочку. Наливка моя мужику пришлась по вкусу. Разговорились, познакомились. Мужик Анатолием назвался. В этот момент со своей кроватки соскочил мой сынок Алеша и как кинется к Анатолию с криком: «Папа! Папа!» (мужа моего первого Анатолием звали). Я опешила поначалу, а потом мне вдруг стало так больно за ребенка, которому, оказывается, так сильно нужен отец, что я чуть не расплакалась. Выскочила в сад, сдерживая слезы, походила, полюбовалась цветами, успокоилась, вернулась в дом. Там вижу такую картину: сынишка достал все свои игрушки, и у них с Анатолием идет такая возня, что я решила не вмешиваться. Ушла готовить завтрак. Не успели мы втроем позавтракать, как Алешка соскочил со своего стульчика, схватил свою одежду и бегом, мимо меня, к новоиспеченному отцу, предлагает идти погулять. Они ушли, а я спокойно приготовила обед...

Вечером Анатолий рассказал мне, что его жена умерла, а детей у них не было. В деревне нашей он живет недавно. Надо бы хозяйством обзаводиться, да одному ни к чему руки не лежат. Подумала я и решила, что не стану его гнать, пусть живет, пока сам не уйдет.

Вот уже 8 лет мы живем душа в душу. Анатолий избу новую срубил, баню, коровник. Скотины у нас ­ полон двор: корова, куры, гуси. Всю тяжелую работу Анатолий делает сам, меня жалеет не на словах, а на деле. С Алешкой они обожают друг друга.

Такой вот приворот

Для тебя, дорогой,

Я сорвала три розы,

И на сердце своем

Берегла от мороза.

И держала в бокале с вином

Их три дня и три ночи,

Чтобы жить нам отныне втроем.

Я люблю тебя очень! ...

... Вот такой приворот

Я однажды узнала.

«Неужель повезет

Или нет?» - я гадала.

Неужель приворот

Все ж таки да сработал:

И мужик - «узник» тот -

Неспроста к нам притопал?

Неспроста я ловушку ему городила,

Неспроста я кусты вдоль забора садила...

Галина Павловна Лебедева, с. Базарная Кеньша, Пензенская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Болезнь любую мятой врачую  |  Всем айва хороша  |  В ожидании зимы вот что делаем мы  |  Кордилина с драценой для меня очень ценны  |  Мужик пригож, да на дело не гож  |
Слова благодарности   Посмотри, что там внутри!  |
Сад, огород   В какой срок сажать чеснок?  |  Оказался неплох китайский чеснок  |  А она отличная - скорлупа яичная  |
Полезные советы   Научись себя любить, сразу станет легче жить  |
Подписка   Все ваше внимание - к подписной кампании!  |
Семья, беременность, интим   Думала, что чрез забор лезет наркоман иль вор. И схватила я дубину, но...нашла свою судьбину!  |  Плаксивые дамы дольше живут  |
Питание, диеты   Как у нашей Феклы созревает свекла...  |  Ну-ка, дайте скорее мне пучок сельдерея  |
Юмор   Вор-неУдачник  |
Истории   В курортном романе не всякий обманет...  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com