Дачная
Номер от 26 октября 2005 г.

Как у нашей Феклы созревает свекла...
Свекла - привычный овощ на наших участках, который выращивает большинство огородников.

Это двулетнее растение. В первый год жизни растения образуют крупную розетку листьев и корнеплод, на второй год жизни формируются цветочные стебли.

Однако если в начальный период роста при длинном (12­14 часов) дне температура воздуха была продолжительный период довольно прохладная, растения стрелкуются в первый год жизни. Поэтому и не торопятся с ее посевом, выращивая на Севере через рассаду, забывая о том, что есть холодостойкие сорта.

В этом году я посеяла семена гибрида F1 Пабло одновременно с семенами моркови сразу на грядку и укрыла лутрасилом. Семена остальных сортов высеяла в парничок на рассаду. Почему я так выделила этот гибрид? По характеристике он устойчив к цветухе, образует ровные, не очень крупные корнеплоды и из каждого семени вырастает одно растение. Поэтому всходы не нуждаются в прореживании.

Семена F1 Пабло дружно взошли раньше морковных, но лутрасил со всходов я не сняла. Сеянцы, растущие под защитой тонкого нетканого укрывного материала, немного уступали в развитии рассаде, растущей в парнике. Свое преимущество та утеряла, когда приживалась после пересадки на новом месте, даже укрытая лутрасилом.

Летом я обратила внимание, что среди свекольных растений F1 Пабло цветущих растений не было, в то время как среди высаженных рассадой мне пришлось удалить около десятка.

Конечно, главный показатель выгодности того или иного приема ­ урожай. На грядке с F1 Пабло он был не меньше, чем на другой. Поэтому стоит ли терять время и силы на выращивание рассады, ее посадку?

Т. Сазонова, агроном