Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 16 сентября 2005 г.
Смотреть весь номер Дачная от 16 сентября 2005 г. :: Архив газеты «Дачная»

В октябре в своем саду я порядок наведу

Версия для печатиОтправить статью другу
Октябрь — чародей разноцветья. В багрец и золото одевается сад. Но октябрь и листобой: кружит золото листопада, доцветают и вянут в саду астры, настурции, георгины. С середины месяца осень в свой поздний период вступает, время к предзимью движется. В осеннее ненастье, как говорят, семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет. Но наперекор капризам природы садоводы продолжают свое дело.

Последние плоды и ягоды

В начале месяца завершают съем поздносозревающих сортов яблони и груши; в конце, когда сад уже опустеет, собирают плоды новой садовой культуры — хеномелеса (японской айвы). Не опоздайте с ее сбором! При первых же заморозках плоды хеномелеса заметно повреждаются. Если хотите размножить это замечательное растение, при переработке плодов семена соберите, а попозже посейте их в мерзлую землю «под снег». Грядку лучше подготовить уже сейчас: поперек ее нарезают бороздки и засыпают их торфом и перегноем. Если в саду растет боярышник, постарайтесь найти время на сбор его плодов, не дайте им уйти под снег. Ну и помните, что в «в октябре только и ягод, что рябина», поэтому не забудьте заготовить и их на зиму.

В начале октября стараются закончить посадку ягодных кустарников, чтобы приступить к посадке деревьев. Все посадочные работы прекращают с наступлением первых заморозков. Если саженцы посадить не успевают, их прикапывают.

Внимательно отнеситесь к подбору сортов для своего сада. Не засоряйте его малоценными или явно не подходящими для ваших условий сортами. Расширьте породный состав насаждений, введите новые и редкие культуры. В октябре сеют семена плодовых культур для получения сеянцев—дичков, которые можно использовать для подвоев. Но при осеннем посеве семена проходят стратификацию в естественных условиях, и поэтому их всходы в значительной степени будут зависеть от погодных условий. Надежнее посеять их весной, простратифицировав дома.

Удобрения - под все растения

Если сад не под задернением, приступают к перекопке почвы, и прежде всего приствольных кругов деревьев и ягодников. Осенняя перекопка отличается от весенней тем, что, переворачивая пласты почвы, их оставляют грубыми, не разбивают и не рыхлят. За зиму пласты проморозятся, надышатся, а по весне пропитаются вешними водами. Зимующие же в верхнем слое земли вредители сада, как, например, личинки пилильщиков, жуков - долгоносиков, гусениц крыжовниковой огневки, просто вымерзнут.

Под перекопку раз в три—четыре года вносят 0,5-1 стакан суперфосфата, столько же сернокислого калия или не более 1,5 стакана хлористого калия на 1 кв. метр. Органические удобрения вносят ежегодно. Норма? Я делаю это по принципу «кашу маслом не испортишь». Под ягодники хорошо внести неглубоко сухую золу, например по 2-З стакана под каждый куст черной смородины. Это любимое садоводами удобрение — самое комбинированное, в нем содержатся и фосфор, и калий, и кальций, и множество микроэлементов. Оно полезно всем садовым растениям и потому, что повышает их сопротивляемость к заболеванию мучнистой росой и антракнозом.

Перед тем как начать перекопку, собирают под деревьями и ягодными кустарниками (если не сделали это в сентябре) больные и уже высохшие плоды. Они могут стать очагом различных грибных заболеваний, поэтому их не отправляют в компостную кучу, а зарывают в отдельную яму или сжигают.

Листья - основа компоста

Убирают из-под деревьев и ягодных кустарников все подпоры. Но прежде чем отнести на зиму в сарай или под навес, их ошкуривают. Ведь под уже отмершей корой могли найти прибежище многие вредители.

Сгребают из-под деревьев листья. В их тканях зимуют споры парши. Многие садоводы листья сжигают, но я вам этого не посоветую. Сейчас, когда так трудно и дорого купить навоз, для многих садоводов единственным источником органических удобрений служит компостная куча. Вот листья как раз и составят ее основу. А для уничтожения спор парши, как и в апреле, после опадения листьев достаточно продезинфицировать их и приствольные круги раствором мочевины или аммиачной селитры (500-700 г мочевины на 10 л воды).

Осенняя профилактика

Старые ветви красной и черной смородины, крыжовника, а иногда и побеги вишни, яблони, рябины, орешника усыхают от повреждения смородинной подушечницей. Если вредителей не так уж много, побеги достаточно промыть мыльно-керосиновой эмульсией, для чего растворяют в 10 л воды 40 г хозяйственного мыла и добавляют 10 г керосина.

На деревьях яблони и сливы к осени выгрызли для себя в коре небольшие углубления и покрыли их плотными паутиновыми коконами гусеницы плодожорки. Для борьбы с ними опытные садоводы еще летом надели на деревья ловчие пояса, и часть вредителей сплела свои коконы в них. Осенью пояса снимают. Если они бумажные — сжигают, если из мешковины — кипятят, просушивают и хранят для использования в следующем году. В погожий день после листопада примерно раз в три года с помощью тупых скребков или металлических частых щеток очищают кору на старых деревьях. Благодаря этому будут уничтожены коконы плодожорки, яйца клещей, листоверток, непарного шелкопряда и щитовок. Уменьшается также и численность возбудителей грибных заболеваний. Но делать это надо осторожно, чтобы не повредить живую кору. Под стволом подстилают какой-нибудь материал, собранный мусор сжигают. Затем стволы и основания наиболее крупных ветвей белят известью с добавлением медного купороса. Если на деревьях появились мхи и лишайники, опрыскивают их 5-процентным раствором железного купороса (500 г на 10 л воды).

Осень тем и хороша - работаешь не спеша

Общеизвестно, что лучшие помощники в борьбе с насекомыми-вредителями - птицы. Старайтесь привлечь их в свои сады. Оставляйте им места для гнездовий: густые кустарники или лианы лимонника, дикого винограда. Домики для птиц обычно развешивают весной, однако для синиц это надо сделать осенью. Зимой они укроются в них от непогоды , а летом выведут птенцов.

Если осень засушлива, а урожай был большой — после листопада сад поливают. Я в таких случаях просто протягиваю под деревья шланги от водопровода: под большие, давно плодоносящие - на 2-З часа, под более молодые - на 1-1,5 часа.

Если урожай небогат и особых хлопот с ним нет, можно использовать осеннее время для ремонта сада: выкорчевать старые, плохо плодоносящие растения, чтобы освободить место новым посадкам. Конечно, это можно сделать и весной. Но весенняя пора так скоротечна, а работы предстоит так много, что часто не успеваешь сделать все задуманное.

И.С. Исаева, доктор сельскохозяйственных наук



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Наросло всего в достатке, и ребятки, и ребятки...  |  Засуха летом — хуже нету  |  Ах и ох! На грядках мох!  |  Корова в народной мифологии  |  Телята ожили, глаза заблестели...  |  Обновляем альпийскую горку  |  Старинные способы хранения плодов  |  Храним в пакете мы фрукты эти  |  И консервы из айвы на зиму готовьте вы  |  Тыква в облепиховом соке  |  Готовим впрок облепиховый сок  |
Опыт, истории и пр.   Как моя корова Стешка отомстила за насмешку  |  Воскрешение Любавы, или У коровы тоже болит голова  |
Сад, огород   В октябре в своем саду я порядок наведу  |  Лимонник семенами размножаем сами  |  Подлечим-ка срочно песчаную почву  |
Полезные советы   Мы ушедшее лето сохраним в сухоцветах  |
Подписка   Все ваше внимание - к подписной кампании!  |
Народные методы   Лечите айвой свой орган больной  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com