Дачная
Номер от 16 сентября 2005 г.

Лимонник семенами размножаем сами
Семена лимонника нуждаются в стратификации. При посеве осенью они проходят естественную стратификацию, и весной всходит около 60 процентов высеянных семян. Перед посевом их отмывают от мякоти. Надо учитывать, что семена лимонника быстро теряют всхожесть и лучше сеять свежесобранными семенами.

Но если посев осенью не состоялся, то придется стратифицировать их в домашних условиях. К этой работе приступают начиная с января.

Сначала семена на четверо суток замачивают в воде, меняя ее ежедневно. Затем помещают в капроновую ткань и во влажный песок на месяц при температуре 18-20 градусов. Один раз в неделю семена вынимают из песка и проветривают на воздухе 5-10 минут, промывают и снова помещают в песок. В начале февраля выносят на улицу и закапывают в снег. В начале марта заносят в помещение, держат 20-30 дней при температуре 8-10 градусов. Постоянно следят за влажностью песка, не допуская его подсыхания. После такой многоступенчатой стратификации семена проращивают при температуре 15-20 градусов, накрыв посев пленкой для повышения влажности воздуха.

И только через две-три недели, в апреле, можно ждать появления первых всходов, а последние семена могут взойти через 8-12 недель, если не забросить ухаживать за посевом, (я имею в виду своевременный полив).