Дачная
Номер от 16 сентября 2005 г.

Мы ушедшее лето сохраним в сухоцветах
Ранней весной все цветоводы-любители стремятся посадить на своем участке цветы. Кто-то сажает много и разных, кто-то всего несколько кустиков, но все равно растения в течение лета радуют нас своим цветением. Жаль, что с приходом осени вся их красота начинает увядать и осыпаться.

Я хочу предложить читателям несколько способов сушки, позволяющих дать цветам вторую жизнь.

Сушка на воздухе

Цветы лучше срезать перед самой сушкой и до того, как они распустятся полностью, иначе после сушки лепестки могут осыпаться.

Срезанные цветы связывают в пучки, располагая головки на разной высоте (чтобы они не мешали друг другу), и подвешивают в тени (на чердаке, в сарае) вниз головками. Некоторые растения с толстыми стеблями (лунник, гортензия, дельфиниум) можно сушить прямо в вазе, налив в нее немного воды.

У растений с пышными цветками (розы) можно между лепестков положить вату, тогда цветки будут более объемными и лепестки не так сморщатся.

Сушка утюгом

Для этого способа горячей сушки подходят растения с плоскими цветками (кореопсис, анютины глазки и другие), а также осенние листья. Их кладут между двумя слоями бумаги и проглаживают горячим утюгом, проверяя, как проходит высыхание и меняя бумагу по мере ее увлажнения.

Консервируем в сахаре

А еще цветки и мелкие фрукты можно консервировать в сахаре и яичном белке. Сначала выбранное растение опускают во взбитый яичный белок, а затем обваливают в мелком сахарном песке, но не в пудре, подсушивают, и эту процедуру повторяют 2-3 раза.

Но только надо помнить, что таким способом не следует консервировать ядовитые растения, а подойдут анютины глазки, портулак, настурция, жасмин, календула, боярышник, рябина, вишня и другие.

Букеты-обереги

Если жизнь скучна и однообразна, привлечь яркие события можно с помощью веточек физалиса декоративного. А хотите укрепить свою репутацию, завоевать благосклонность начальства? Тогда в нижней части дома или в комнате поставьте букет из амаранта.

Тем, кого мучает бессонница, поможет букет, украшенный коробочками мака. Не нравится их серый цвет? Не беда, можно покрасить в тот цвет, который вам хочется.

Надеюсь, что букет из сухих цветов украсит ваш дом и будет радовать всю зиму.

Всем желающим вышлю набор семян из амаранта, физалиса, мака. От вас предоплата 40 руб. почтовым переводом плюс конверт с о/а. Просьба деньги в конверте не высылать - не доходят. Адрес и ФИО пишите полностью.

Любовь Алексеевна Лисицкая,

413711, Саратовская обл., Пугачевский р-н, п. Чапаевский