Дачная
Номер от 16 сентября 2005 г.

Воскрешение Любавы, или У коровы тоже болит голова
- Я хочу рассказать об огромной радости, об удивительном событии, которое случилось у нас недавно. В апреле у нашей коровы Любавы был четвертый отел. Стельность она перенесла тяжело. Видно, теленок высасывал из нее все соки. Шерсть была взъерошенная, копыта начали трескаться. Ела она много, но все как-то не впрок. А после отела наша Любавушка слегла. Три дня прошло, четыре, а она все лежит и не ест. Ветеринар пришел, сделал какой-то укол - бесполезно. И так было больно смотреть на нее...

Корова ведь не человек, она не может плакать, кричать, поделиться, своей болью. Она страдает тихо, молча. Так и лежала наша Любава. Такая большая и такая беспомощная...А ведь она корова умная, спокойная, ласковая. Я приходила ночью в хлев, разговаривала с ней и плакала. На пятый день муж сказал, что надо коровушку резать. Я в слезы, но что делать, выхода не было.

И как раз в этот день к нам приехал Петя, брат мужа. Он работает зоотехником в соседнем хозяйстве. И привез Петя подарок для нашей Любавы - добавку «Фелуцен». Спаситель наш! Оказывается, у них на ферме тоже были такие проблемы, когда коровы не могли встать после отела, а телята рождались слабыми. И ветеринары из области посоветовали им добавку «Фелуцен». В хозяйстве этой добавкой все довольны, у них коровы телиться начали без осложнений, телята стали крепкими и в молоке получали прибавку.

Петя мне привез целый мешок «Фелуцена», благослови его Господи! Я развела добавку в теплой воде и выпоила Любаве насильно, из бутылки. На второй день моя коровушка перевернулась на грудь. А на третий - встала! Сама, без всякой помощи! Я зашла в хлев, а она стоит, будто и не болела вовсе. Другой бы кто сказал - не поверила бы. Страшно подумать, что было бы, если бы не «Фелуцен»! Теперь Любава жива, здорова и даже больше молока стала давать - по 24 литра в день!

М. И. Архипова