Дачная
Номер от 30 июля 2005 г.

Не будет морковь горчить, если ее посолить
Почва на нашем огороде песчаная, отсюда и все беды: урожаи невысоки, летом часто поливать приходится (если засуха стоит). Больше всего меня морковь беспокоит. Осенью убираем, вроде, на вкус нормальная, а полежит несколько месяцев, и часть корнеплодов горчить начинает. В чем причина? О. Пастухов, Холмогорский р-н Архангельской области

Причина горечи этих оранжевых корнеплодов в том, что на песчаных почвах они накапливают меньше каротина, самого ценного витамина, содержанием которого они и славятся. Поэтому ваша задача, Ольга Николаевна, превратить песок хотя бы в супесь, внося ежегодно компост, перегной, лежалые опилки. Можно улучшить такую почву при помощи зеленого удобрения, вырастив и закопав в один из сезонов горох, бобы, люпин, горчицу.

А чтобы повысить сахаристость моркови, подкармливайте ее в августе калийными удобрениями из расчета 1 столовая ложка удобрений на 1 кв. метр грядки (подкормку лучше совместить с поливом, на сухие удобрения морковь реагирует слабо). Сделает корне-плоды более сладкими и подкормка поваренной солью, той, что вы пользуетесь при приготовлении пищи. Особенно нужна такая подкормка другому корнеплоду, растущему на каждом огороде, – свекле. На ведро воды обычно берут 0,5-1 столовую ложку соли. Вносят эту подкормку после полива или дождя.

Л. Федорив, агроном