Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабья радость
Номер от 22 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Бабья радость от 22 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Бабья радость»

Не вместе прожитые жизни

Версия для печатиОтправить статью другу
Есть люди, судьбы которых будто веревочкой связаны. Но иногда, когда на них посмотришь поближе, возникает ощущение, что связывал их кто-то ленивый. Связать-то связал, а вот притянуть друг к другу забыл. Так и проживают люди свои жизни рядом, но не вместе. Об этом житейская история моей подруги Полины.

Ни жена, ни вдова

Со своим будущим мужем Поля познакомилась еще в студенческую пору. Он был на четыре года старше ее, красавец-брюнет. К тому же учился в юридическом, а она девчонка-скромница в беленьком выпускном платьице и туфельках, перекрашенных в черные с помощью щетки и гуталина, только что поступила в пединститут. Она, деревенская, неопытная первокурсница, влюбилась в него сразу и по уши. Ни к чему были напрасные слова, отношения строились на полувзглядах, полунамеках, робких прикосновениях, от которых душа падала в пятки. Все было в этой любви - и трепетные свидания, и робкие поцелуи, и прощание с обещанием любить вечно, когда он уходил в армию. Были горы писем, в которых слова парили над бумагой, и была встреча, которая, как и должно было случиться, закончилась красивой свадьбой.

В тот же год Поля родила чудесную дочку, и сразу стало понятно, что с институтом придется повременить. Нисколько не сомневаясь в правильности принимаемого вместе решения, Поля взяла академичку. Оформила на год, не подозревая, что пауза с учебой, к сожалению, затянется так надолго.

Муж устроился на престижную работу – его стали уважать в городе, вскоре он получил благоустроенную квартиру, стал хорошо зарабатывать. А Полю убедил в том, что ей вовсе ни к чему торопиться на работу, повторяя то и дело, что так будет лучше для всех. И Поля опять поверила ему и смирилась с ролью домохозяйки – мыла, скребла, стирала, гладила, варила, нянчила, и даже не заметила, как потускнела, потеряла былую остроту и яркость их прежняя пылкая любовь. Куда-то исчезли все красивые слова и поступки, которые так грели ее глупое маленькое сердечко. Они еще где-то тлели в уголочках памяти, но свет их был такой слабый.

А через три года им и вовсе пришлось расстаться - мужу предложили новую работу в областном центре, но без квартиры, и он уехал один. Сначала Поля, как когда-то в армию, писала ему каждый день письма, но ответы его были так редки и холодны. Вскоре и она писать перестала. Нет, они не расстались официально, он приезжал почти каждый месяц, привозил дочке целый водопад подарков, гулял с ней, радовался ее детскому лепету. На фоне их счастья и Поля согревалась душой, временами чувствуя себя почти любимой. Но после каждого его отъезда, оставаясь наедине с маленькой дочкой, ясно понимала, что положение ее на этом свете слишком неопределенно - ни жена, ни вдова, ни даже разведенка. «Что делать? Как все изменить?» - то и дело задавала она себе мучительный вопрос и никогда не находила единственно правильного ответа. Душа страдала от непокоя.

Два сына

Последней попыткой догнать уходящую любовь стало страстное желание Поли родить сына и назвать его именем мужа. Ей было трудно объяснить это желание даже родной матери. Не было таких слов, которые могли бы выразить ее сердечную муку, ведь он был для нее по-прежнему солнечным светом. А как жить без света, она не представляла.

Потом, когда все устоялось и на события прошлых лет стало возможно смотреть со стороны, Поля часто вспоминала лицо мужа, когда смущенно и чуть торжественно сообщила ему: «Ты когда-то мечтал иметь сына… Помнишь?» - и, не дожидаясь его ответа, а скорее, пугаясь его, она выпалила: «А скоро у нас их будет целых два!»

Она даже зажмурилась от ужаса, не представляя, что сейчас будет… Но совершенно для нее неожиданно он не рассердился, а обрадовался, закружил ее по комнате, зацеловал, стал почти прежним – ласковым, шумным и безрассудным. Поля и сама не очень понимала, что с ним происходит. Но он как будто тоже уверился в том, что прежние их отношения можно вернуть, перевелся на работу опять в их маленький город, стал заботиться о них с дочкой, баловать их, как раньше. В какой-то момент Поле даже показалось, что она перехитрила судьбу, что любовь вернулась, пусть и не прежняя бурная река, но все же мощный ее отголосок, ручеек с живой водой, которую она жадно пила и никак не могла насытиться.

В роддом ее отвезли рано утром, а днем у мужа было важное судебное разбирательство, которое в тот день так и не закончилось, потому что судья постоянно бегал звонить по телефону, чтобы узнать, как там дела в роддоме. Уже многие годы спустя, когда в том же самом суде будет работать его дочь, придет мужчина и попросит найти свое давнее дело: «Я число не помню, - скажет он, - но это было в тот день, когда у судьи родилась двойня».

Счастье, на которое так надеялась Поля, оказалось слишком коротким, потому что и мальчишки не стали для мужа путеводной звездой. И этот кусочек жизни Поли разлетелся в прах, потому что судьба уже наметила каждому из них свой путь.

И однажды муж снова сменил место работы, убедив Полю в том, что областной центр дает больше возможностей для карьерного роста, а ему уже за тридцать, не опоздать бы. Вопрос о том, что Поля с ребятами останется здесь, даже не обсуждался. Ведь там, в большом городе, решение квартирного вопроса было отдаленной перспективой, а мотаться по съемным квартирам с такой оравой и самой Поле показалось невозможным, а его, как она успела заметить, эта невозможность даже обрадовала. Он прощался на время, а Поля была почти уверена, что теперь это прощание уже навсегда. Хотя она не могла не видеть, как трудно давались ему эти слова прощания. Как дрожал и срывался голос, но она почему-то больше не жалела его, не уговаривала, не заглядывала в глаза, пытаясь найти еще один ключик к его сердцу. Птица в клетке, зачем он ей такой?

Превратила жизнь в фарс

Муж, как и прежде, наезжал в их город, хотя теперь уже намного реже. Дверь перед его носом она никогда не захлопывала, не устраивала истерик и разборок, ясно понимая, что он приходит к детям, а не к ней.

С годами она даже стала ждать эти визиты, получая возможность на ночку-другую уехать к подругам, оставив детей на своего благоверного. А его отпуска вообще научилась использовать по полной программе – он брал отпуск тогда, когда Поле надо было ехать на сессию, потому что не без помощи бывшего мужа она восстановилась в институте и успешно его окончила. А потом стала в эти его отпуска ездить отдыхать к морю или в санаторий и, возвращаясь, ловила иногда на себе его ревнивые взгляды.

С возрастом она не постарела, а наоборот, похорошела, обрела уверенность в себе. Опять же не без помощи бывшего мужа значительно обновила гардероб, благо со вкусом у нее проблем не было. Коллеги по работе ее любили, начальство уважало, мужчины при встрече восхищенно щелкали языками. Но только вот в личной жизни почему-то ничего не менялось – замуж Поля так и не вышла, хотя друг сердца был, и этого, она считала, достаточно.

Прошло еще несколько лет, и ее бывший муж стал приезжать в их город с новой женой, молодой, хорошенькой, но недалекой. Прожив с ним более двух десятков лет, она так и не родила ему никого – то ли сама не захотела испортить свою идеальную фигуру, то ли он посчитал, что у него детей и так трое, значит, все в порядке. А скорее всего, такое положение вещей устраивало обоих.

Поля с его новой женой была едва знакома, на общение не навязывалась, считая это излишним, но сыновей - мальчишки есть мальчишки – учила относиться к ней миролюбиво и уважительно, как к любой другой женщине. На ее нравоучительные речи сыновья в один голос отвечали: «А помнишь, как она тебя дурой назвала?»

Поля помнила, еще бы не помнить. Однажды под Новый год бывший муж, уже изрядно подвыпивший, заявился к ней в гости с подарками, шампанским и… какой-то объемистой сумкой.

Молодежь ушла встречать праздник к друзьям, Поля собиралась отметить Новый год у подруги. Но, встретив на пороге неожиданного гостя, вернулась и накрыла стол. Выпили за уходящий год, поговорили о пустяках, а потом он попросил:

- Я подремлю на диванчике, а часиков в одиннадцать ты меня разбуди, будем Новый год встречать…

- Хорошо, - разыгрывая саму невинность, согласилась Поля. А сама, едва раздался его прерывистый храп, накинула шубку и захлопнула за собой дверь. Вернулась под утро, не увидев в квартире ни сумки, которая до ее ухода стояла у дверей, ни мужа на диване. Телефонный звонок раздался тут же, будто кто-то ждал ее возвращения. Подняв трубку, Поля не услышала дежурных фраз «здрасьте» и «с праздником!», вместо них плеснуло обидой: «Я всегда знала, что ты – дура, но что такая… Он ведь вчера к тебе вернулся насовсем, а ты…»

Было горько и обидно, но не потому, что малознакомая женщина, соперница, по сути, дурой обозвала. Поля и сама понимала, что глупостью было позволить его жизни течь мимо нее. Дура была, что отпустила тогда одного за призрачной карьерой, не поехала следом, испугавшись бытовых трудностей. Что не уловила неоднократных робких его желаний вернуться назад – превратила и его, и свою жизнь в фарс.

Что уж теперь было говорить – жизнь прошла врозь. В этом году Полина вступила в пенсионный возраст, хотя еще и работает.

Дети выросли, все трое пошли по стопам отца, окончили юридический факультет университета, учась опять же не без помощи отца. Могла ли дать им такое образование Поля с ее учительской зарплатой? Сейчас дочка работает на том месте, на котором начинал когда-то работать ее отец. Есть уже внучка и внук, в которых дед души не чает, да и они любят его самозабвенно. С Полей они сохранили дружеские отношения, хотя время от времени бывший муж все-таки напоминает ей, что это она виновата в их несложившейся жизни. Все бредила какой-то неземной любовью, как будто без любви люди не могут жить нормально. В ответ на такие речи Поля смотрит на него ошалелыми глазами, потому что уверена – никто из них не виноват, а виноват лишь тот, кто связал их друг с другом, крепко связал, неразрывно, а вот притянуть друг к другу вплотную не удосужился. Не судьба…

Валентина Гусева



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   В кулинарную книгу мужчины  |  Торт «Сказка»  |
Полезные советы   Все о наращивании ногтей  |  Разозлись, и похудеешь  |  Лето - время худеть!  |  Когда мечтать вредно  |  Советы беременным  |  В новом трудовом коллективе  |  Хочу работать!  |  Как выбирать колготки и носки?  |  Как дарить подарки  |  Кара каталога  |
Народные методы   Энтеровирусная атака  |
Истории   Какой он любовник: гадаем на пупке  |  Какой киножанр подходит вашему мужчине?  |  Открывая Тунис  |  Что посеешь, то и пожнешь  |  Родить, вырастить и все преодолеть  |  Настроение надо настраивать!  |  Дорогой дневник  |  Роддом - и мы в нем  |  Копилка обид  |  Слабость ума  |  Зачем монаху четки?  |  Мы - не бабы, мы – женщины!  |  Как найти свое счастье?  |  Верный друг  |  Лиза, Лиза, Лизавета   |  Забота о Душе  |  Бабье лето  |  Сладкий обман  |  «Удачный выстрел»  |  О своем, о девичьем: календарь особых дней  |  Продается домик в деревне  |  Не вместе прожитые жизни  |  Поверить в себя  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com