Бабья радость
Номер от 22 апреля 2011 г.

Продается домик в деревне
К нам в редакцию часто приходят письма от читателей, которые хотят приобрести недвижимость в сельской местности. Обычно практикуется другой метод - обращение к различным риелторским конторам. Но это дело затратное: с вас берут неплохой процент, но зато предоставляют уйму вариантов с фотоматериалами и тщательно расписанными условиями. Как показывает практика, купить домик в деревне все-таки лучше самостоятельно. Только нужно помнить о некоторых правилах и предосторожностях.

ТЕМ, кто решился перебраться в «глубинку», советую поторопиться – цены на недвижимость летом и осенью гораздо выше зимних! Но для начала хорошенько просмотрите объявления в изданиях. Если не терпится увидеть будущее жилище, то поездите по тем местам, где бы вам хотелось жить. Только не забывайте проверить все составляющие в этих краях - погодные условия, стоимость продуктов, примерная стоимость земли, наличие больницы. Посмотрите, какая социальная прослойка проживает в полюбившемся глазу месте (криминальный уголок или «тихий»).

Выбрали домик, который выставляется на продажу? Не торопитесь отдавать свои «кровные» хозяину. Сначала выясните, сколько соток земли прилагается к дому, в какой форме собственности находится эта земля. Узнайте, как обстоит дело с водой, газом, электричеством. Далеко ли находится ближайший водоем, лес и пахотные земли. Есть ли у домика баня, сарай. Проверьте состояние жилища внутри – окна, двери, ремонт в комнатах. Узнайте, есть ли в доме погреб, и когда меняли пол.

Теперь обратитесь к хозяину с вопросом: давно ли он проживает в доме? Лучше, чтоб не менее 5 лет, узнайте, кому раньше принадлежало жилище. Через соседей легко можно выяснить, по какой причине хозяин продает свой домик – он же может соврать, чтобы скрыть нелицеприятные факты: вдруг в доме произошло преступление или самоубийство? Соседи обычно говорят о таких вещах, также они раскроют вам, нет ли у хозяина родственников, находящихся в тюрьме или в больнице и имеющих права на дом.

Проверьте наличие оригиналов и копий паспортов, земельного акта и техосмотра на жилье. Если из условий все выполнены, то лучше дать хозяину небольшой аванс под долговую расписку, а также предварительно составьте договор о намерениях. Это делается, чтобы хозяин не пересмотрел свое решение и не продал домик на более выгодных для него условиях.

Катя Смурова