Бабья радость
Номер от 22 апреля 2011 г.

Когда мечтать вредно
Почему так получается, что один человек все время разочарован, другой – пофигист, ничего ему не страшно? Вот, кажется, одна и та же ситуация, но одна женщина беспросветное лишь будущее видит, а другая радуется – получила хороший пендаль, и это урок на будущее!

УЧЕНЫЕ утверждают, да и мы сами с вами знаем – потому что все люди разные! А когда у человека начинает формироваться характер? Вы не поверите, но это происходит еще в утробе матери. Об этом рассказывает новая наука неонатальная психология – именно эти умные люди занимаются изучением человека от его зачатия и до рождения. При этом считается, что на дальнейшую судьбу еще неродившегося ребенка могут сказываться любые моменты – и угроза выкидыша, и токсикоз, и желание сделать аборт. Сами роды – и особенности, и течение, и осложнения тоже накладывают отпечаток. Поведение родителей, конечно, тоже сказывается, и в первую очередь матери.

Глубоко в подсознании откладываются некоторые стимулы, на основе которых строятся будущие комплексы. Они сплетаются в привычки, привычки – в характер… И хотя ни плод, ни новорожденный младенец еще не могут общаться с нами, их подсознание, утверждают неонатальные психологи, уже содержит мину замедленного действия.

Вспомним: испокон веков считается, что беременной женщине нельзя смотреть на пожар, а то ребенок рыжим родится. Нельзя видеть калек, уродцев, чтобы не появился младенец с физическими недостатками. А если будущая мать вдруг увидит мышку, да испугается, дитя появится с родимым пятном, покрытым волосами.

Наверняка, эти народные приметы многим известны и их можно продолжить. И как оказалось, рациональное зерно в народных наблюдениях есть.

Вот случай. Вроде бы даже совсем не должен он отразиться на судьбе человека: мама страстно мечтала о сыне, а родилась девочка. Процесс беременности от пола не зависел, но психологи уверяют, что еще во чреве плод улавливал эти страстные желания матери и испытывал некоторое чувство вины за «несоответствие». У таких детей в будущем появляются черты противоположного пола: наверняка приходилось слышать выражения «полумужичье» в отношении женщины или девушки? Или в таком же ракурсе – по отношению к мужчине. Женщины, которых «хотели» родить как мальчиков, обычно выбирают мужские профессии, стараясь доказать, что они нисколько «не хуже этих, которые в штанах». И часто не верят мужчинам, их чувствам, и даже склонны к лесбиянству. А мужчины, рожденные в семье, где мечтали о дочке, как правило, мягкие, нерешительные, инициативу и в жизни, и в сексе предоставляют партнерше.

Найти семейное супружеское счастье и тем, и другим бывает сложно. Подсознание выдвигает условие–требование: раз уж даже родители хотели, чтобы ты родилась мальчиком (девочкой), то и супруга тебе нужна такая, чтобы не видела в тебе мужчину. И сознание зачастую «рекомендует» одиночество.

Поэтому, мечтая о будущем ребенке, раньше не разрешалось «хотеть» кого-то. На вопрос «Кого ждете?» с улыбкой должно было отвечать: «Кого Бог пошлет». Задумайтесь над этим – ведь своему будущему ребенку, какого бы пола он ни был, вы желаете счастья. Правда? И по утверждению психологов, мечтать иногда бывает вредно.

Н. Костина