Бабья радость
Номер от 14 марта 2011 г.

Учитесь вышивать крестиком!
Вышивка крестом многих рукодельниц пугает своей кажущейся сложностью и кропотливостью. Да, в этом деле нужны сноровка, терпение и аккуратность, но этому не так трудно научиться! Меня, например, научила школьная подруга, хотя я сначала была уверена, что не смогу выполнить узор так же красиво, как она. Но работа пошла, и мне очень понравилось создавать с помощью иголки и нитки сложный рисунок на канве.

Я обожаю вышивать крестиком представителей семейства кошачьих – дома уже собралась целая коллекция портретов этих милых животных. Вышитые картины становятся хорошим подарком для родных и друзей.

Если вы хотите приобщиться к этому полезному и увлекательному занятию, прежде всего запаситесь набором необходимых инструментов. Конечно, вам понадобятся нитки. Обычно для этих целей берут мулине, но иногда используют и шерстяные. Для сложных пестрых рисунков с оттенками и переходами красок нужно подобрать нитки сочетающихся цветов. Сейчас существуют специальные карты цветов, по которым легко подобрать нужные сочетания. Но можно это сделать и самостоятельно. Некоторые мастерицы смешивают нитки, другие используют люрекс – золотые и серебряные нити.

Иголка должна иметь тупой конец – так удобнее вышивать по канве. Острый кончик будет цепляться. Канва – основа для вашей вышивки – бывает крупная и мелкая. Выбирая ее, учитывайте, какого размера рисунок вы хотите получить. Вышивка на мелкой канве смотрится, по моему мнению, более выигрышно. Однако если вы вышиваете большую вещь, например, подушку или сумку, подойдет и крупная канва. Канва сейчас продается разных цветов. Эффектно смотрятся узоры, выполненные на черной канве. Можно обойтись и без канвы, если вы будете использовать ткани полотняного переплетения, на которых легко считать нити.

Под рукой у вас также должны быть ножницы и подходящие пяльцы. Кроме того, вам понадобится схема – картинка, состоящая из квадратиков. Сегодня в магазинах даже продаются наборы для вышивания с канвой, на которую уже нанесен рисунок. Можно самой сделать рисунок на листе в клеточку. Прежде чем отрезать кусок канвы, посчитайте размер рисунка по клеточкам. Чтобы края канвы не обсыпались и не мешали вам, обработайте их. Можно их подшить или приклеить к ним утюгом полоску флизелина.

Начинать вышивку можно с края или с центра. Чтобы определить на канве центр, согните ее вчетверо и отметьте точку пересечения линий сгибов. Определитесь, нитью во сколько сложений вы будете вышивать. Нитка мулине, как правило, состоит из шести нитей. Обычно я просто делю ее на две нити. Можно вышивать и нитью, состоящей из двух ниточек, особенно если канва мелкая.

Вышивальщицы крестом не крепят нитку с помощью узелка. Можно просто оставить конец нитки – после того как вы сделаете несколько стежков, он уже не вытянется.

Делая ряды крестиков, следите, чтобы они все были ровными. Не стягивайте их и не ослабляйте нить. Есть один секрет: верхние стежки крестиков должны выполняться всегда в одном направлении, иначе рисунок будет смотреться неряшливо.

Попробуйте вышить крестиком небольшую картинку. Если вас этот процесс затянет и увлечет, смело приступайте к более сложным проектам. Сейчас это хобби весьма популярно, им даже мужчины занимаются! С другой стороны, вышивке крестом еще наши бабушки учились. Известно несколько популярных техник, кроме обычного креста. Это и венгерский крест (жгутом), и греческий крест, и болгарский…

Закончив вышивку, позаботьтесь о том, чтобы она обрела достойное обрамление. Вставьте ее в подходящую рамку – картонную или деревянную, или оформите как-то по-другому.

Виктория Ленина