Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабья радость
Номер от 14 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Бабья радость от 14 марта 2011 г. :: Архив газеты «Бабья радость»

Прощание с молочницей

Версия для печатиОтправить статью другу
С проблемами, которые доставляет женщине вагинальный кандидоз, или молочница (второе свое название заболевание получило за выделения, которые по своему внешнему виду очень напоминают молочные продукты), пожалуй, на протяжении своей жизни хоть раз, но столкнулась каждая из нас.

«МНЕ ИСПОЛНИЛОСЬ восемнадцать, - говорит Елена, - я вышла замуж и жду ребенка. Своего мужа я очень люблю. У нас с ним, можно сказать, идеальные отношения. И вдруг, как гром среди ясного неба! Я не могу понять, что с моим организмом творится. Вдруг появились какие-то неприятные ощущения в области влагалища, зуд и жжение. А недавно я стала замечать, что появились творожистые выделения. Что мне делать, к кому обратиться? Мне очень стыдно в этом признаться мужу, да и врачу я тоже не знаю, что сказать. Может быть, у меня неизлечимая болезнь?».

Молочница не относится к заболеваниям, которые передаются половым путем (хотя в редких случаях встречается так называемый «супружеский» кандидоз, когда передача вредоносного грибка партнеру возможна). От этого заболевания страдает огромное число женщин. Каждый год от четырех до семи миллионов представительниц слабого пола вынуждены испытывать подобные симптомы (зуд и жжение, творожистые выделения) – это сигнал того, что в организме активно размножается грибок под названием Candida. Его даже нельзя назвать болезнетворным, он присутствует в организме каждого человека – в половых путях, в кишечнике, в ротовой полости. А вот во «вредителя» он превращается тогда, когда создаются чересчур благоприятные условия для его размножения, и грибок, естественно, не упускает такую возможность. Встречается молочница настолько часто, что почти 75 процентов женщин, которые ждут ребенка, страдают от нее во время беременности.

Немного о грибке

В том, что грибковая инфекция так распространена, нет ничего удивительного. Когда наши «грибы» находятся в нормальном соотношении с другими бактериями – жителями нашего организма, то они себя никак не проявляют. Человек в этом случае даже не подозревает об их существовании. Однако стоит только немного нарушить это равновесие, как наши Candida тут же начинают «заявлять» о своих правах, что и приводит к неприятным, болезненным ощущениям. Кандидоз полости рта встречается чаще всего у новорожденных детей и детей грудного возраста (хотя, на самом деле, он может быть у людей любого возраста). Во время болезни вся слизистая полости рта покрывается белым налетом, который по своей консистенции напоминает створоженное молоко. В этот момент в ротовой полости могут быть и различные язвы.

Спутники кандидоза

При создании определенных условий в организме происходят такие изменения, которые влекут за собой изменения кислой среды влагалища. Следствием этого и являются уже выше названные зуд, жжение и творожистые выделения. Превращение грибков из невинных созданий в злодеев происходит по разным причинам. Например, это может быть беременность, так как в этот промежуток времени возможны различные гормональные нарушения, прием некоторых контрацептивов, гормональных препаратов. Очень часто молочница может быть вызвана приемом (особенно бесконтрольным) антибиотиков, которые мы с легкостью назначаем сами себе. Антибиотики очень быстро уничтожают бактерии и другие микроорганизмы, обеспечивая тем самым благоприятную среду для размножения патогенных грибков. Некоторые женщины становятся сильно восприимчивыми к инфекции в конце каждой менструации. Это объясняется тем, что низкий уровень женского полового гормона – эстрогена – в период менопаузы также располагает к тому, чтобы патогенные грибки смогли спокойно размножаться в большом количестве. Диета тоже может быть фактором риска. Особенно вагинальному кандидозу подвержены те женщины, которые не прочь посидеть на высококалорийной диете. Одним словом, если вы любите сладкое и мучное, то риск заболеть молочницей у вас повышается. Такие заболевания, как сахарный диабет, различные патологии щитовидной железы, часто являются спутниками этого заболевания. Снижение иммунитета, не важно, чем оно вызвано (например, длительно протекающие инфекционные заболевания различных органов, ВИЧ и пр.), приводит к тому, что организм теряет способность выстраивать «защитный» барьер. Именно в этот момент грибки и начинают свою вредоносную активность. Венерические заболевания, такие, как трихомониаз, микоплазмоз и другие, можно тоже отнести к причинам возникновения вагинального кандидомикоза.

Как не допустить повторных визитов

К сожалению, молочница – дама коварная. Казалось бы, все симптомы ушли, вы пролечились, вас перестали беспокоить болезненные проявления, вы уже вздохнули свободно и собрались забыть о болезни, как вдруг опять началось то же самое, и у вас опустились руки. Неужели это на всю жизнь?! Специалисты считают: для того чтобы рецидивы (повторы) заболевания вас не беспокоили, вам в первую очередь необходимо избавиться от причины, вызвавшей молочницу. Обязательно прислушайтесь к рекомендациям, которые дает вам лечащий врач.

Ваше нижнее белье должно быть из хлопка, так как телу необходимо «дышать», а хлопок, как известно, пропускает воздух. Избегайте ношения колготок в теплое и жаркое время года. Не ходите в мокром купальнике, ведь теплая, влажная среда является настоящим «раем» для размножения патогенных грибков. Не объедайтесь сладким. Доказано, что это может изменить кислотность слизистой и создать условия для возникновения молочницы. Не разрешайте себе долгое время находиться в стрессовом состоянии, это очень важно, особенно если вы заметили взаимосвязь между возникновением инфекции и каким-то стрессом. Воздерживайтесь от половых сношений во время грибковой инфекции, ведь нередко молочницу еще называют и «разлучницей», так как зуд и жжение заметно усиливаются после полового акта.

Как распознать грибок

Пожалуй, главным методом для диагностики чрезмерного разрастания грибков в вашем организме станет микроскопия мазка. Для этого тампоном берут со слизистой стенки влагалища соскоб, который изучают под микроскопом, и если есть инфекция, то грибки Candida будут там видны. При этом важно определить не только вид грибков, но и его чувствительность к противогрибковым препаратам. Такое исследование чаще всего назначается, когда молочница лечится долгое время и лечение не приносит желаемого результата.

Избавление от агрессора

К сожалению, практически никогда не бывает так, как показывают нам в рекламных роликах: примите, дескать, такую таблетку, «и молочница покинет вас навсегда». После того как вы испробовали бабушкины методы, советы подруг и не достигли нужного результата, не паникуйте. Для начала убедитесь, что на самом деле грибок развил у вас свою суперактивную деятельность. Если вы уже это поняли, и результаты обследования подтвердили ваши догадки, то принимайтесь за лечение. Сейчас существуют множество эффективных средств для лечения вагинальной грибковой инфекции. Лечение молочницы нужно начинать с выявления причины, которая и послужила спусковым крючком для развития болезни. В первую очередь уничтожается возбудитель. При этом важно убедиться, что он действительно уничтожен, и предотвратить его возвращение. Очень часто приходится слышать жалобы женщин о том, что они принимали противогрибковые препараты, а «воз и ныне там». Т.е. желаемого результата от лечения не последовало. Что же произошло на самом деле? Иногда такое бывает, когда назначена слишком малая доза лекарственного препарата, либо лечение ведется бессистемно, назначен слишком короткий курс лечения.

Подбор лечения всегда носит индивидуальный характер, самолечение часто приводит к хронической форме этого заболевания. Всегда имейте под рукой противогрибковое средство при приеме антибиотиков. Лекарства от молочницы могут приниматься внутрь, т.е. в виде таблеток, капсул и т.д. Сейчас, например, эффективность лечения молочницы дифлюканом составляет до 99 процентов. Можно использовать препараты местного действия, такие, как вагинальные свечи, мази и кремы. Часто назначается комбинированное лечение. В этом случае лекарственные препараты принимаются и внутрь, и используются как наружные средства. Оптимальные результаты лечения могут быть достигнуты только под контролем лечащего врача. Если вы заметили, что лечитесь уже несколько месяцев, а инфекция нет-нет, да и снова заявит свои права, то в этом случае желательно пройти полный курс лечения и вашему половому партнеру. Редко, но, тем не менее возможны случаи повторного инфицирования и от вашего мужчины.

Однако все лекарственные препараты не могут быть панацеей в лечении этого заболевания. Известно большое количество различных случаев, когда женщины, «перелечившие» себя огромным количеством противогрибковых препаратов, все-таки страдают от рецидивов. Молочница так и осталась для них нежеланной гостьей, которая время от времени их посещает, оставляя надежду на то, что когда-нибудь они все-таки найдут в себе силы распрощаться с ней навсегда.

Е. Анатольева, врач



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Вкусности для малышей   |  Тартинка моя  |
Полезные советы   Коварство недолеченной простуды  |  Замужество: работа над ошибками   |  Это странное слово «Консилер»   |  Как с помощью макияжа исправить недостатки лица  |  «Полицейский разворот»   |  Учитесь вышивать крестиком!  |  Как не стать вампиром  |
Народные методы   Масло коже всегда поможет  |  Спасаем волосы после окрашивания  |  Прощание с молочницей  |
Истории   Прощальный стикер от Онегина  |  Я умерла глубокой ночью…   |  Секреты обольщения великих любовниц  |  Установка на радость   |  Не везет с парнями…   |  Живи с улыбкой! Просто – живи!   |  Обыкновенное чудо  |  Мой бьюти-дневник   |  Мирта  |  Женская мудрость  |  Насильно мил не будешь  |  Чудесный день  |  Исповедь любовницы  |  Милёночек  |  Перекрёсток  |  Когда лучше выходить замуж, и ходить ли туда вообще   |  Жизнь продолжается  |  У них такой характер  |
Для детей   Осанка у ребенка   |  Встаньте, дети, встаньте в круг…  |
Женские секреты   «Опасные» принты – хит наступающего сезона   |  Брючная премудрость  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com