Бабья радость
Номер от 14 марта 2011 г.

Обыкновенное чудо
Его глаза, широко раскрытые, смотрят на мир и не моргают, так что сразу и не понимаешь, что мальчик слепой.

ВИТЬКА помнит свет, он помнит мир, видел когда-то. Потом болезнь - и все попало в темноту. Некоторое время он двигался, натыкаясь, разбивал тарелки, ронял предметы, не мог найти дверь. И никак не хотел верить, что никогда не увидит света белого. А было ему всего пять лет.

Учиться он начал в интернате для слепых детей, там было интересно. Он научился читать, ему нравилось решать задачки, которые не особо давались сверстникам, но больше всего Витька любил уроки природоведения и рисования. Он знал про птиц так много, что иногда просто дополнял рассказ учителя. А знал он это потому, что все свободное время читал. Брал в библиотеке книги про птиц. А когда рассказы и повести были прочитаны, брал энциклопедию и водил пальчиком так быстро по буквам-дырочкам, что все удивлялись скорости его чтения. И ещё он рисовал птиц. Рисунки никому не показывал, а складывал в папку.

В Витькиной памяти осталась картинка - небо, высокое, голубое, яркое и бесконечное, а в этой выси - два голубя, многое забывалось, а эти птицы виделись во сне.

И так ему хотелось все увидеть своими глазами, что он стал видеть всем телом. Неизвестно, как, каким образом, он стал чувствовать предметы, людей, все вокруг. Он безошибочно определял, написано ли что-нибудь на листочке бумаги или он чистый. И ещё он научился играть в волейбол. Летом, в лагере, куда отправили отдыхать нескольких ребят из их интерната. Никто бы не поверил, что мяч попадал почти всегда - в руки слепого. В такие минуты Витька забывал, что он не видит, он чувствовал, слышал, он как-то предвосхищал место полета мяча. Радовался, смеялся, двигался легко и свободно. Это было самое настоящее чудо.

Однажды он услышал по радио, что любой человек, даже ребенок, может написать письмо Президенту. И Витька сел писать. Система Брайля научила его писать быстро, легко, и слова сами складывались в ладные, правильные фразы.

«Дорогой Владимир Владимирович! Пишет вам Виктор Симин, мне 11 лет, и я уже шесть лет не вижу. Меня поставили на очередь, чтобы сделать операцию на глаза, но очередь очень длинная. Прошу Вас помочь мне, хотелось бы операцию сделать в этом году. Я ведь тоже гражданин нашей страны и могу принести пользу. Очень мечтаю стать орнитологом». Заклеил конверт и попросил отправить письмо.

А потом стал ждать. И ответ пришел, только не Витьке, а туда, кому поручили исполнить его просьбу. Многочисленные и долгие обследования дали отрицательный результат - зрение нельзя восстановить. Витьке об этом не сказали. Просто им перестали интересоваться. Он плакал по ночам в подушку, слушая тихую музыку по радио, а в сердце поселилась боль.

А перед Новым годом Витьке пришло письмо от самого Путина. Там ему, как взрослому, сам Президент писал, чтобы Виктор не переживал, учился хорошо, а когда закончит школу, то приедет учиться в Москву в университет, на орнитолога. И примут его туда без экзаменов. А внизу было приписано: «Я горжусь тем, что в нашей стране подрастают такие граждане!»

И внутри Витькиного сердца загорелся огонек любви к жизни, к солнцу, к птицам, которых он так любит! Вечером он открыл папку с рисунками и, улыбаясь, стал рассказывать ребятам о тех птицах, которых нарисовал.

Н. Самарская, г. Астрахань