Бабья радость
Номер от 14 марта 2011 г.

Установка на радость
Правильно полагают, что надо радоваться каждому дню. Ты проснулся утром – радуйся, что Господь Бог или природа даровали тебе еще один день. Допустим, за окном дождь. Не сетуй, а скажи: «Как замечательно постукивает в окно дождь!». Греет солнце, жара… А ты радуйся: «Я не в Африке, а как будто там побывал!».

Говорить об этом легко, а воплотить в жизнь трудно. Помня про установку на радость, я двинулась в библиотеку. Вышла в подъезд: ступеньки чистые, на окнах – тюль, на подоконниках – цветы! Радуюсь! Выхожу во двор: цветы цветут, дети играют на площадке, скамейки современные… Спасибо домкому Нине Владимировне, это она все организовала.

Иду на остановку. Прямо из-под носа уезжает нужный автобус, показав тебе хвост! Хочу выругаться, но нельзя, надо радоваться. Останавливаюсь, смотрю в сторону сквера на золотые березы, липы… рядом трехлетний ребенок кормит голубей. Смотрю в сторону: знакомое лицо! Одноклассница Люда! Давно не виделись! Разговариваем, радуемся, что встретились. А если б не тот уехавший автобус, то и не встретились бы.

Выхожу из автобуса. Один мужик наступает на пятку. Я говорю: «Извините, что подставила вам свою пятку!». Мужчина смущенно улыбается.

Захожу в библиотеку: нужного мне детектива Татьяны Устиновой нет. Пришлось взять роман Гармаш-Роффе (потом оказалось, что еще интереснее всех детективных историй, которые я читала!).

Иду на остановку. Подул сильный ветер. Какие положительные эмоции вызвать у себя? Какой прок придумать ветру? Ах, да! Может, ветер выбьет всю пыль из пальто!

Подхожу к гастроному. Стоит группа молодежи. Парни плюются, девчонки пьют пиво, ругаются матом. Никакой радости не ощущаю и не смогу ощутить. Наверное, я неправильно живу!

В. Карпова, г. Чебоксары

Познай себя

Мы часто сетуем на обстоятельства, которые вынудили нас сделать то-то и то-то. Да, бывает, что неудачи, неприятности прямо преследуют, и кажется, конца им не будет. Они выбивают из колеи, лишают желания сопротивляться, бороться и преодолевать…

Но порой нам это только так кажется. Знаете, почему? Да потому, что эти самые неприятности, плохие обстоятельства как будто специально только для того и возникают, чтобы активизировать нас, наши мысли, обострить все чувства чуть не до обнажения и в результате вызвать энергетическое действие, а значит, подтолкнуть к решению, к выходу из этих неприятных обстоятельств. Это дает нам возможность расти, развиваться, набираясь собственного опыта, такого необходимого, практического! Возможно, потом, когда возникнут другие жизненные проблемы, нам понадобится этот опыт. И душа не «засохнет» от безделья, не измельчают наши желания, наши потребности. Не помню, кто сказал очень правильные слова: «Как правило, неожиданностей нет, есть неумение предвидеть ситуацию». Значит, быть готовым дать отпор, оказать сопротивление…

Н. Костина