Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабья радость
Номер от 14 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Бабья радость от 14 марта 2011 г. :: Архив газеты «Бабья радость»

Замужество: работа над ошибками

Версия для печатиОтправить статью другу
В детстве мы все любим сказки. Герои, несмотря на различные препятствия, находят друг друга, расправляются со своими врагами, обязательно наказывают зло, и добро торжествует. Влюбленные непременно женятся и живут «долго и счастливо». А после этого сказка заканчивается. Наступает обыкновенная человеческая жизнь.

«КОГДА Я выходила замуж, то думала, что мой муж и я никогда не пожалеем о том дне, когда решили соединить свои судьбы. Свадьба была не просто красивой, она была шикарной: заказанный лимузин, платье, о котором любая девушка только мечтать может, куча родственников с подарками, подружки, которые мне завидуют, и, конечно, жених - самый любимый человек на свете, который вот-вот станет моим мужем. Ну что можно еще пожелать самой себе в двадцать неполных лет? Я была в тот момент на самом деле счастлива и думала, что сказка будет продолжаться вечно. К сожалению, все пошло не совсем так, как я хотела, уже на второй день после нашего бракосочетания. Утром после свадьбы я, лежа в постели, ждала, когда же мой новоиспеченный муж принесет мне кофе в постель и начнет осыпать меня лепестками роз, так как рядом его со мной не было. Честно скажу, я его не дождалась. Когда прошло почти более получаса после моего пробуждения, я все-таки решила пойти и узнать, где же мой благоверный. Оказалось, что его в этот момент мучило похмелье, и он всеми силами в ванной комнате пытался с ним справиться. Поэтому молодому мужу было уж точно не до новобрачной. Вообще-то, выходя замуж, я планировала, что стану настоящей хозяйкой в своей семье, а муж будет меня обеспечивать. Увы, все оказалось далеко не так. Сейчас я работаю даже в два раза больше, чем прежде. После окончания института мой муж не может найти постоянную работу, поэтому материальный достаток в семье обеспечиваю я. Одним словом, воспитание ребенка, решение хозяйственных проблем (оказалось, что супруг не может ни кран в ванной поменять, ни гвоздь в стену вбить), а также все финансовые вопросы полностью легли на мои плечи. А я ведь мечтала совсем о другом!»

Миф о замужестве

Женщины, выходя замуж, наивно полагают, что обретут в лице мужа настоящего друга, которому смогут доверять свои секреты, который будет понимать их с полуслова, и он обязательно станет для них верным союзником во всех делах. А вот мужчины считают, что, вступая в брак, они в первую очередь обретают для себя не только жену, но и мать в одном лице. Они хотят, чтобы рядом с ними находилась женщина, которая будет для них своего рода «жилеткой»: поддерживать и утешать в трудные минуты. И если эти ожидания не сбываются, то с обеих сторон следует недовольство. Двое, которые решают, что их жизнь будет такой, какую они задумали, не обговаривая ее между собой, как правило, начинают разрушать свои отношения с самого начала. «Мой муж меня совершенно не слышит! Он не умеет со мной общаться!» - говорят женщины. Конечно, это не так. Мужчины умеют общаться, но в той форме, которую женщины зачастую не понимают. У мужчин есть свой стиль общения, к которому женщина не привыкла. Кроме этого, мужчины совсем не так, как женщины, выражают потребность в эмоциональной сфере. «Мой молодой человек почти каждый день дарит мне цветы, без повода и по непонятно каким причинам. При этом он ни разу не соизволил сказать мне о том, что любит меня! Каждый раз, как только начинается футбольный матч по одному из телевизионных каналов, он тут же падает на диван и забывает обо всем на свете. И, вы не поверите, ему очень важно, чтобы в этот момент я была рядом с ним. Хотя я-то ничего в этой игре не понимаю! Как можно объяснить отношения, которые сейчас между нами? Это что, любовь!? Разве о таком я мечтала до замужества»? На самом деле замечательно, если хотя бы один из супругов научится понимать «язык» другого. Если ваш муж дарит вам цветы, не говоря при этом ни слова, это значит, что он любит вас.

Мечты сбываются

Часто приходится сталкиваться с молодыми девушками (а иногда и не очень молодыми), которые, зная о недостатках своего избранника, со «взором горящим» говорят о том, что обязательно его перевоспитают сразу после того, как молодой человек станет их законным мужем. Нет, дорогие мои, сделать это невозможно! Мужа мы выбираем, а не воспитываем. Поэтому и жить нам приходится с тем, кого выбрали. Люди редко меняются в том, что составляет основу их натуры. Жена напрасно теряет время, пытаясь сделать мужа аккуратным и сговорчивым в отношении покупок, а муж тщетно прилагает усилия к тому, чтобы его жена стала более бережливой и рачительной в отношении хозяйственных дел. Вопреки своим ожиданиям они не делают ничего для того, чтобы на самом деле удовлетворить потребности друг друга.

Если ваш молодой человек не прочь пропустить рюмку – другую до свадьбы, то, скорее всего, он не остановится и после. Если ваша избранница скуповата и плохая хозяйка, то вряд ли она превратится в прекрасную, щедрую, хлебосольную женушку, умеющую создавать уют в доме. После марша Мендельсона, когда страсти поостынут, муж и жена начинают смотреть друг на друга объективно, и вот тут-то и начинаются ссоры, которые приводят к краху брачных отношений.

Счастливый брак

И все же счастливые браки бывают, это не миф и не выдумка. Так что же нужно для того, чтобы два человека смогли прожить всю жизнь так, как они задумали в самом начале? Во-первых, научитесь выражать свои чувства открыто, доверяйте и уважайте друг друга. У вас обязательно должны быть общие интересы и ценности. Если вы решили, что в вашей семье будут дети, то в этом случае обязанности по воспитанию детей и интерес к их жизни должны ложиться на плечи обоих родителей, независимо от их занятости на работе. Во-вторых, вы должны научиться не только брать от ваших отношений, но и отдавать, чутко относиться к нуждам и желаниям друг друга.

В-третьих, в хорошем браке отсутствует борьба за «корону» в семье. Там, где царит любовь, главные - оба. В такой семье обязательно присутствуют развлечения, и всегда найдется место играм для двоих. И еще, когда два человека счастливы вместе, у них, как правило, очень хорошее чувство юмора. Оно дает им возможность смеяться не только над хорошей шуткой и окружающими, а еще и над самим собой.

Войны в браке

Что чаще всего является «камнем преткновения» в семейных разборках? По мнению специалистов, это деньги, секс, воспитание детей, неверность одного из супругов, домашние обязанности. Хотя, в данном случае не сам невынесенный мусор или невымытая тарелка является предметом конфликта, а то, под каким «соусом» это «блюдо» подано своей второй половине. Оспаривать свою точку зрения и выражать собственное недовольство, согласитесь, можно по-разному. Одно дело, если вы скажете, что вам не нравится, когда мусор остается не выброшенным и издает при этом неприятный запах. И совсем другое, если вы прокричите о том, что ваша вторая половина «вечно не делает то, о чем ему было сказано сто раз, и сколько можно повторять одно и то же»! Для тех, кто всегда уступает, нужно иногда настоять на своем, а тем, кто привык доказывать свою правоту, иногда можно и уступить. Жалобы супругов - это нормально. Если один жалуется на другого - это говорит о том, что человеку не все равно и он пытается улучшить отношения. Если жалобы внезапно прекращаются – значит, человек потерял надежду. Если вы начали тяготиться обществом друг друга, стали обманывать, находитесь в состоянии борьбы между собой, и ваш брак приносит вам одни горести, то, скорее всего, появились «первые звоночки» о том, что ваше супружество вскоре «затрещит по швам».

Брак по расчету

Оказывается, замужество (а иногда и женитьба) по расчету не всегда приводит к несчастливой семейной жизни. Хотя бы один раз в жизни каждая из нас мечтала о том, чтобы перестать волноваться о том, «как бы дотянуть до зарплаты». Для этого нужно всего лишь сказать коротенькое «да» человеку, которого вы не любите, но он сможет положить конец вашим финансовым затруднениям. Любой брак, даже такой, может, в конце концов, стать удовлетворительным. Для этого нужно обеим сторонам согласится с правами каждого из супругов, и соблюдать условия брака. Женщина, которая выходит замуж ради денег, чувствует себя незащищенной. Она считает, что материальная сторона ценнее всего остального. Ощущает себя несамостоятельной и не видит другой возможности обеспечить и заработать себе на достойную жизнь другим способом. Мужчина в таких отношениях прекрасно понимает, что главную роль в их браке играют деньги, и они относятся к этому спокойно, так как получают за это молоденький «трофей» для демонстраций перед своими знакомыми и друзьями.

Работа над ошибками

«И все-таки, несмотря ни на что, я не хочу, чтобы наш брак распался! У нас с моим мужем много общего, подрастает сынишка, который души не чает в своем отце. Да и я, если честно, не готова жить одна». Что же делать, когда вы чувствуете, что, возможно, расставание уже не за горами? Как можно исправить положение? Вспомните самые первые моменты вашей совместной жизни, ваших встреч, когда вы не воевали друг с другом, а, напротив, между вами царило взаимопонимание и любовь. Что вы говорили при этом, чем занимались, кто находился в этот момент рядом с вами? Вы можете использовать этот прием в момент самого жаркого спора и тогда злость, которая вот-вот уже готова вырваться наружу, поутихнет, и вы сами будете намного спокойнее. Задумайтесь над тем, что большинство людей привыкли определенным образом реагировать на какие-то вещи. Допустим, вам не нравится, как небрежно иногда одевается ваш муж, когда он дома, и вы уже тысячу раз говорили ему об этом. Все ваши настоятельные просьбы переодеться ни к чему не приводят. И тогда вы делаете «ход конем» - предстаете пред второй половиной в таком же неряшливом виде, как и он. Зачем повторять просьбу, если она игнорируется. Не проще ли однажды найти в себе силы и нарушить привычную последовательность вещей?

Е. Харланова, психолог



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Вкусности для малышей   |  Тартинка моя  |
Полезные советы   Коварство недолеченной простуды  |  Замужество: работа над ошибками   |  Это странное слово «Консилер»   |  Как с помощью макияжа исправить недостатки лица  |  «Полицейский разворот»   |  Учитесь вышивать крестиком!  |  Как не стать вампиром  |
Народные методы   Масло коже всегда поможет  |  Спасаем волосы после окрашивания  |  Прощание с молочницей  |
Истории   Прощальный стикер от Онегина  |  Я умерла глубокой ночью…   |  Секреты обольщения великих любовниц  |  Установка на радость   |  Не везет с парнями…   |  Живи с улыбкой! Просто – живи!   |  Обыкновенное чудо  |  Мой бьюти-дневник   |  Мирта  |  Женская мудрость  |  Насильно мил не будешь  |  Чудесный день  |  Исповедь любовницы  |  Милёночек  |  Перекрёсток  |  Когда лучше выходить замуж, и ходить ли туда вообще   |  Жизнь продолжается  |  У них такой характер  |
Для детей   Осанка у ребенка   |  Встаньте, дети, встаньте в круг…  |
Женские секреты   «Опасные» принты – хит наступающего сезона   |  Брючная премудрость  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com