Бабья радость
Номер от 14 марта 2011 г.

Прощальный стикер от Онегина
Сделать первый шаг в разрушении отношений всегда бывает крайне трудно. Не будем исходить из феминистских доктрин, но воскликнем: «Почему все хлопоты на первом этапе расставания ложатся на наши хрупкие плечи?».

Где тот рыцарский задор и онегинская галантность в отказе даме?

Представь себе: ты не видела мужчину много лет, после нехорошего расставания в подростковом возрасте ты все еще продолжала испытывать к нему чувства. Ты не хранила ему верность, не ждала его триумфального возвращения с до боли затасканной фразой в мыслях «на белом коне и с цветами».

Вы встретились случайно на концерте. Ну, случай, как думается, был им тщательно спланирован. План подействовал. Мечты юной дурочки устремили ее к своему единственному. Юная особа питала большие надежды по отношению к этому человеку. Но с возрастом он стал угрюм, опытен и закрыт для окружающих. Она все жила воспоминаниями о той прекрасной поре, когда счастье казалось простым и бесконечным.

А потом угрюмый холостяк внезапно исчез. Он мог испугаться безалаберности своей пассии, мог просто попытаться использовать ее, но совесть, видимо, не позволила ему пойти на такой поступок.

Через несколько лет она снова попыталась написать ему. Просто узнать, как проходят его дела, помнит ли он ее. Но в завершении, неожиданно для себя, написала: «Мы должны быть вместе». Не письмо Татьяны, но шаг для нее большой, поверьте. Ответа она ждать отчаялась.

Кажется, банальнейшая история, коих тысячи. Эти псевдолюбовные воспоминания заполняют пустоту будней. Но считаете ли вы молчание мужским поступком? Ведь Онегин своим отказом ранил, безусловно, травмировал душу Татьяны, но раскрыл перед ней свою сущность, которую она поняла немного позже…

Или поступок этого мужчины, который промолчал, гораздо благороднее, потому что он не дает надежды, но и не использует влюбленную в него душу?

Из современности можно вспомнить эпизод из сериала «Секс в большом городе», где главный герой перед расставанием со своей девушкой оставляет в ее квартире стикер со словами извинений. Просто стикер без всяких объяснений – вот позиция современного мужчины?

Катя Смурова