Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабья радость
Номер от 14 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Бабья радость от 14 марта 2011 г. :: Архив газеты «Бабья радость»

Коварство недолеченной простуды

Версия для печатиОтправить статью другу
Кому из нас не знакома картина, когда из носа бегут ручьи, все время чихаешь, голова «раскалывается», температура так и «жарит»? А ты наглотался таблеток и бежишь, «сломя голову», на работу, сжимая в руке бумажные платочки, потому что там очередной «аврал» или «завал», который без нашего вмешательства изначально обречен на «провал».

А предприятие или организация, если мы тут же не объявимся, непременно прекратят свое существование. Вот поэтому-то мы и «летим» на свое рабочее место, совсем не задумываясь о тех последствиях, которые может нам «обеспечить» недолеченная или перенесенная «на ногах» простуда.

Лечение на «бегу»

Действительно, а что может произойти, если я выпью таблеточку-другую, температура-то не слишком высокая – всего лишь 37,5? И на работу сбегаю, и прибавку к зарплате получу, то бишь, премию очередную. Кому в наше время деньги лишними будут? Опять же с начальством и коллегами (которым во время моего отсутствия работу за меня пришлось бы выполнять) отношения останутся нормальными, а это тоже очень важно. Фармакологическая промышленность на месте не стоит, одни рекламные ролики сейчас чего стоят! И это лекарство чудодейственно, и то обладает волшебными свойствами, так что только глотать успевай, и все симптомы как рукой снимет. Все бы ничего, да только часто одной таблеткой от простудного заболевания, а тем более гриппа, так просто не избавишься. Иногда вот за такое легкое, несерьезное к себе отношение эти «болячки» ох как серьезно могут отомстить!

Коварство болезни

Пожалуй, все мы еще с детства знаем о том, что самолечение гриппа и различных простудных заболеваний может грозить нешуточными осложнениями. Классический, и, казалось бы, такой невинный насморк (ринит), который, лечи - не лечи, все равно будет продолжаться 7-10 дней, на самом деле при неправильном использовании лекарственных препаратов и несоблюдении больничного режима может стать не просто хроническим, но «вылиться» в такое серьезное осложнение, как гайморит (воспаление гайморовых пазух) или синусит. При насморке с самого начала человек чувствует себя вполне «сносно», поэтому-то и не обращается к врачу, да и температура, как правило, выше 37 не поднимается. Кашель, который начинается тоже изначально почти невинным «покыхиванием», может сначала перейти в «лающий» (сухой), а потом он плавно «перетекает» в кашель с мокротой, который требует длительного лечения, потому что речь в этом случае может идти о таком осложнении, как бронхит и ларингит. А они в свою очередь потребуют уже достаточно серьезного к себе отношения, и «сидеть на больничном» в этом случае придется уже не меньше двух недель. Иногда, в особо сложных случаях, может появиться и воспаление легких (пневмония), тогда уже речь пойдет не просто о больничном листе, а госпитализации в терапевтическое отделение и прохождении интенсивного курса лечения. «Першение» в горле, которое мы игнорируем и не обращаем внимания на такие «пустяки», чревато не только появлением воспаления глотки (фарингитом), а иногда и возникновением различных ангин. В этом случае, пожалуй, говорить о длительности их лечения даже стоит. При неправильном лечении простуды или гриппа повышается риск появления герпеса на губах. Воспалительный процесс в почках (пиелонефрит), одно из осложнений, которое часто является недолеченной до конца простуды или гриппа.

Борьба с первыми признаками болезни

Итак, первые признаки заболевания появились, температуры пока нет, а в поликлинику на прием к врачу все же не хочется. Что же делать в этом случае? Во-первых, сначала согрейтесь, примите горячий душ, а лучше ванну. Особое внимание уделите груди, шее и, конечно же, ногам. Укутайтесь чем-нибудь теплым, пропотейте, для этих целей вам подойдут одеяло, различные шерстяные платки и пледы, на ноги желательно надеть шерстяные носки, выпейте стакан горячего чая на травах или просто с каким-нибудь вареньем или медом. Во-вторых, съешьте несколько долек чеснока, подышите над «парами» разрезанной луковицы, можно рассосать 1-2 чайные ложки меда. В-третьих, пейте как можно больше жидкости. Для этих целей вам подойдет клюквенный и брусничный морс, отвар шиповника, смородины, черный чай и пр. Благодаря обильному питью, из организма все токсичные продукты жизнедеятельности болезнетворных микробов и вирусов быстрее выведутся наружу. Особое внимание на начальной стадии заболевания ОРВИ и гриппа уделите калине. Для этого нужно перетереть ягоды с сахаром, залить кипятком, некоторое время настоять, процедить и только затем перемешать с одной столовой ложкой меда. Этот настой будет очень хорош при «першении» в горле и осиплости голоса. Не курите, прием алкоголя лучше сократить до минимума. Позвольте себе выспаться, так как в фазе глубокого сна гормоны, которые отвечают за восстановление иммунной системы, более активны и обеспечиваются новой, так называемой «питающей» энергией.

Обязательно обратите внимание на свой рацион питания. Пища должна легко усваиваться, неплохо, если она в то же время обогащена витаминами С, А и Е. Для этих целей подойдут различные бульоны, овощи, фрукты (желательно включить много цитрусовых), каши, диетическое мясо. Полощите горло каждые два часа с календулой, шалфеем, фурацилином и пр. Все эти способы могут дать очень хороший результат уже на следующий день. Известен народный рецепт, который рекомендует использовать редьку. Для этого нужно снять верх с корнеплода таким образом, чтобы получилась своеобразная «крышечка», вынуть ножом или ложкой середину редьки и заполнить пустоту на две трети медом. Положить редьку в теплое место, таким образом, чтобы содержимое не выливалось, так как мед растает, а редька пустит сок. Через сутки полученную смесь можно принимать по одной чайной ложке три раза в день. Особенно это средство эффективно при кашле. Народная медицина рекомендует в профилактических целях в борьбе с гриппом и ОРВИ приготовить настойку, которая состоит из 100 г меда, 100 г свежевыжатого сока алоэ и 100 г водки. Все ингредиенты перемешать и принимать перед каждым приемом пищи по одной столовой ложке. Это средство можно применять не только для профилактики простудных заболеваний, но и для укрепления иммунной системы. Если же вы не почувствовали облегчения, температура тела держится или даже поднимается до угрожающих отметок, то в этом случае помощь врача будет уже просто необходима.

Болейте в домашних условиях

Как бы угрожающе ни звучали цифры статистики о том, что грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев заболеваний в мире, ежегодно подхватывают эту хворь почти 500 миллионов человек на земном шаре и смертность тоже, кстати, достаточно высока в случае их осложнений (практически два миллиона заболевших умирает). Увы, все это не пугает и не особо волнует трудоголиков, которые буквально привыкли «гореть» на работе. При этом их мало волнуют окружающие, которых они могут заразить во время вашей вялотекущей (а иногда и «бурно») болезни.

Как распознать угрозу

Бегая на работу, глотая горстями новомодные разрекламированные таблетки, вы в очередной раз убедились, что эффект получается далеко не тот, которого вы так ждали. Температура ползет вверх, голова гудит, появляется слабость, разбитость, «ломота» в суставах, которые не снимаются никакими лекарствами. В этом случае можно предположить, что ваша болезнь приняла угрожающий оборот, и вмешательство квалифицированного специалиста просто необходимо. Осложнения могут появиться и в самом начале заболевания, а также и по прошествии нескольких дней. Знать о том, что может случиться, если переносить болезнь на ногах, должен каждый из нас. Ведь иногда, казалось бы, из-за какого-то банального гриппа или ОРВИ человек лишается не только здоровья, приобретая целый букет хронических заболеваний, но и расстается с жизнью. Так называемые вторичные бактериальные респираторные заболевания – менингит, бронхит, пневмония, различные инфекции уха, ларинготрахеобронхиты и т. д. требуют тщательного лечения. Кроме этого, в период болезни могут обостриться различные хронические «болячки», которые до этого времени вели себя достаточно тихо, например, такие как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек. Нередко возникает декомпенсация сердечно-сосудистой системы, и могут «вылезти наружу» миокардиты, перикардиты. В этот момент очень легко приобрести тахикардию (учащенное сердцебиение), которая тоже не будет сопутствовать вам в продвижении по карьерной лестнице. О том, что в период беременности переносить грипп или острую респираторную инфекцию «на ногах», просто не может быть и речи. В этом случае необходима срочная консультация врача и, конечно же, только постельный режим. Помните, что забота о себе самом в первую очередь находится только в ваших руках!

Е. Анатольева, врач



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Вкусности для малышей   |  Тартинка моя  |
Полезные советы   Коварство недолеченной простуды  |  Замужество: работа над ошибками   |  Это странное слово «Консилер»   |  Как с помощью макияжа исправить недостатки лица  |  «Полицейский разворот»   |  Учитесь вышивать крестиком!  |  Как не стать вампиром  |
Народные методы   Масло коже всегда поможет  |  Спасаем волосы после окрашивания  |  Прощание с молочницей  |
Истории   Прощальный стикер от Онегина  |  Я умерла глубокой ночью…   |  Секреты обольщения великих любовниц  |  Установка на радость   |  Не везет с парнями…   |  Живи с улыбкой! Просто – живи!   |  Обыкновенное чудо  |  Мой бьюти-дневник   |  Мирта  |  Женская мудрость  |  Насильно мил не будешь  |  Чудесный день  |  Исповедь любовницы  |  Милёночек  |  Перекрёсток  |  Когда лучше выходить замуж, и ходить ли туда вообще   |  Жизнь продолжается  |  У них такой характер  |
Для детей   Осанка у ребенка   |  Встаньте, дети, встаньте в круг…  |
Женские секреты   «Опасные» принты – хит наступающего сезона   |  Брючная премудрость  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com