Бабья радость
Номер от 4 февраля 2011 г.

Лечебные валенки
Не так давно у нас выпал снег. Белому, пушистому снегу необычайно был рад мой знакомый Валерий. Валере 68 лет. Выглядит он значительно моложе, но… у него болит уже много лет поясница. Где-то в литературе мой знакомый вычитал очень интересный способ лечения остеохондроза.

ОН ПОПРОСИЛ меня пойти на рынок и выбрать для него валенки. Мы купили пару, и Валера начал проделывать такую процедуру.

Он выходил во двор, снимал валенки, вставал босыми ногами в снег на минуту, потом надевал валенки и ходил в них час-другой.

«Кровь в ногах разыгрывается, течет по всему телу, борясь с различными застоями в организме, - говорит Валера. - Заметь, и насморка у меня не стало! Я теперь, как видишь, и на лыжах хожу! А раньше-то не мог!»

Летом я жила на даче. Помните, какая была жара?! И в эту жару я простыла. На даче я держу короткие валенки на случай прохладной погоды. Я решила тоже воспользоваться «самокатками».

Но где же взять снег? И меня осенило: есть ведь холодная ключевая вода!

Я принесла воды из родника, налила в тазик, опустила в ледяную воду ноги секунд на десять (дольше не смогла!), обтерла их и надела катанки. Ходить в них в жару было трудно! Ноги просто полыхали.

Мне хватило одной процедуры, чтоб справиться с летней простудой. Попробуйте и вы, дорогие читатели, лечение валенками. Носите их зимой: в них тепло, уютно, легко…

Карпова Валентина Николаевна