Бабья радость
Номер от 4 февраля 2011 г.

Домашний маникюр – получаем удовольствие
Перед Новым годом мне выпала возможность побывать на мастер-классе по СПА-маникюру. Несколько полезных советов мастера-косметолога я запомнила.

Начали процедуру мы с ванночки с прополисом для ногтей. Следует опустить ногти (можно и ладошки) в теплую воду и подержать минут десять. После этого сделайте для своих пальчиков легкий массаж – от основания пальца к его кончику проводите пальцами другой руки, выполняя поглаживающие движения. Поверьте, лучше вас самой никто такой массаж не сможет сделать, ведь вы чувствуете свои пальчики. Затем мы использовали скраб для рук, который отшелушивает омертвевшие клетки кожи. Кстати, не стоит выбирать в магазине средство, где совмещены скраб и маска для рук – ведь функции этих процедур прямо противоположны (так же лучше не использовать для волос шампунь, который является и кондиционером). Теперь черед маски для рук. Мы делали ее из белой глины. Такой состав не надо втирать в кожу, а наносить на ладонь похлопывающими движениями. Кожа сама напитается необходимыми полезными веществами.

Смыв скраб через минуту-две, нанесите средство для кутикулы (оно продается в магазинах, мы использовали натуральную косметику, сделанную из продуктов пчеловодства). Затем деревянной палочкой с острым концом приподнимите кожицу у основания ногтя. Тупым концом палочки сдвигаем кожу к основанию ногтя. Важно не переусердствовать, во время сдвигания кутикулы вам не должно быть больно. Вообще, ухаживая за своими руками и ноготками нужно получать удовольствие, расслабляться. После этого наносим на руки защитный крем.

Пару слов о пилочках для ногтей. Лучше всего использовать стеклянные, особенно европейские – они прослужат как минимум год. Тех стеклянных пилочек, что продаются у нас, хватает на 2-3 месяца. Полировать ногти нужно не чаще, чем раз в месяц. Ноготь быстро истончается, хотя, проводя такую процедуру, вы этого можете и не чувствовать.

А еще специалист посоветовала мыть посуду в перчатках. Ведь чистящие средства весьма негативно влияют на нежную кожу наших ручек.

Виктория Ленина