Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Какие растения выращивать дома
ПОСАДИТЕ хлорофитум, и в вашей квартире не будет лишних канцерогенов, вредоносных бактерий. Это растение легко справляется с ними. Да и красивое – с линейными длинными листьями, с «детками» на цветоносах и воздушными корнями – их тут же можно использовать для посадок – пересадок. Хлорофитум неприхотлив, растет и в тени, и на солнечном окне, а в подвесном кашпо смотрится лучше всего, на мой взгляд. Поливать его летом нужно обильно, зимой – умеренно. И поставьте этот домашний фильтр на полочки у окон (все-таки ближе к свету), и в кухне, и в прихожей, в теплых и прохладных местах.

Апельсин и лимон из косточки

Очень интересно выращивать растения из косточек и семян: привлеките к этому детей. Это развивает наблюдательность, внимание, а также дает первые навыки по уходу за зелеными питомцами. Для начала подойдут семена цитрусовых: лимона, апельсина, мандарина. Семена можно замочить на ночь в воде. Подготовьте горшок с землей, а наутро воткните не глубже 1,5 см в землю семена. И ждите. Поливайте умеренно. Пусть горшок до появления росточков постоит в темном и теплом месте, а уж потом переместите его на хорошо освещенный подоконник. Летом цитрусовые растения можно выносить на воздух, а зимой лучше держать в прохладной комнате. Листочки, если их потереть руками, издают сильный приятный запах - можно даже их заварить (чай отменный). Или можно употреблять для полоскания горла, умывания. Вот какая сила в одном зернышке!

Финиковая пальма

А финиковую пальму не пробовали вырастить? Ну и зря! Растет из косточек, причем из любых (только не засахаренных) фиников. Сушеные, кстати, тоже годятся. Из таких косточек прорастает растение либо с жесткими листьями, либо с узкими маленькими листочками. Как посадить? Косточку надо воткнуть в землю вертикально, заглубляя примерно на 1 см. Пока не прорастет, температуру держите до 23 градусов. Не торопите, не ковыряйте землю, так как процесс прорастания долгий – около 3 месяцев. Наберитесь терпения. Зато потом... Вырастет своя, настоящая пальма. У моей приятельницы из такой косточки выросло вот тако-о-о-е дерево! Посадили, когда родился младший сын, сейчас ему 20, а пальма – в центре комнаты, украшение, в расписной кадушке потолок подпирает. Растение неприхотливо, не слишком требовательно к почве, может целый месяц прожить без полива, приспосабливается к любому комнатному воздуху. Да и согласитесь, просто здорово самим вырастить такое чудо!

Инжир

По такому же принципу можно вырастить инжир, правда, он теплолюбив, но тоже хорошо растет в квартире. Вырасти может до 1,5-2 метров, а крона у него раскидистая и пушисто зеленая. Кроме того, инжир у вас дома может заплодоносить! Надумаете такое чудо вырастить, тогда семена попробуйте привезти с юга или купить: Солнечный, Сочинский-7, Далматский или Фиолетовый сухумский – именно эти сорта дают плоды в комнатных условиях.