Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Украшаем окна
С помощью штор окно можно не только украсить и облагородить, но еще и спрятать недостатки его формы или расположения.

Занавески

Например, на небольшом и низком окошке занавески должны начинаться не над ним, а прямо от потолка. И узор тут предпочтительнее на основе вертикальных полос, а вот крупных, ярких орнаментов нужно избегать. Если у вас окна высокие и узкие, то тоже с помощью штор это можно исправить: нужен широкий низкий карниз и ламбрекен. Если у вас в комнате на одной стене несколько окон, то объедините их под общим карнизом. И тогда вечером, когда вы задернете шторы, у вас будет создаваться впечатление единого окна.

Шторы

Если же комната узкая и длинная, то штору на окне можно расположить на одной стороне, асимметрично. В старых домах с толстыми стенами еще нередко встречаются окна – ниши с глубоким подоконником. И если повесить традиционные шторы, то в комнате будет темно. Тут будет уместны шторы – ставни: они натягиваются на дополнительные деревянные рамы и расположены непосредственно перед стеклом.

Сейчас многие используют подсветку: действительно, красивые шторы из благородного материала подсветить можно, чтобы и вечером любоваться игрой света и переливами бликов на ткани. Под багетный карниз можно установить лампу дневного света, и в вашей комнате тогда будет очень мягкое, приятное и интимное освещение. Скрыть источник света можно не только под карнизом, но и под специальной закрепленной над окном деревянной и металлической планкой. Но знайте: такая подсветка украшает только светлые занавески на фоне не очень темных стен. Стены, подкрашенные темной краской или оклеенные темными обоями, и занавески из темной ткани такого эффекта не дадут, поэтому их лучше подсветить источником света сбоку или спереди, например, торшером.

Жалюзи

Современные жалюзи облегчают труд женщин, их не надо гладить, а есть такие, которые можно стирать в машине. Жалюзи уверенно вытесняют из наших квартир гардины, портьеры, шторы и психологически очень меняют восприятие интерьера. Прямые, четкие линии, вертикальные или горизонтальные, вносят элемент строгости и порядка. Не потому ли в офисах сейчас сплошь и рядом жалюзи – это подчеркивает официальность и деловитость обстановки

Но есть жалюзи и для дома: они ведь бывают не только однотонным полотном. Но и целым произведением искусства с морским берегом, солнечным лесным пейзажем. Выбирая жалюзи, обратите внимание на солнцезащитность, водостойкость – это важно. Жалюзи, кстати, неприхотливые в уборке, т.к. их планки защищены особой пылеотталкивающей пропиткой.

И еще: слово «жалюзи» переводится с французского как «ревность»: ревнивые мужья закрывали окна комнат, где оставались их жены, рейками, создававшими иллюзию цельного полотна. Приподняв снаружи одну из реек, можно было контролировать благоверную, наблюдая за происходящим в комнате. По крайней мере так гласит история.

Окна наших квартир – это «глаза» дома. Пусть они будут светлыми, ясными и красивыми.

Н. Бабушкина