Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Граждане, будьте бдительны!
Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам Людмила Сергеевна Зухова из Забайкальского края, поселок Дарасун. Я очень люблю ваш журнал. Однажды я его купила в киоске, ожидая поезд, и никак не могла оторваться – пока весь не прочла, не остановилась! Пошла в отделение связи, выписала его и вот уже 2 года я ваша читательница. Спасибо вам за такое замечательное издание!

Хочу рассказать о том, как я попалась на удочку лохотронщиков. Однажды, года три назад, я прочитала в одном из журналов, что московские организации высылают товары, перечень прилагался. Я взяла и заказала, уже не помню что, по-моему, посуду. С тех пор у меня завязалась «дружба» со многими фирмами, такими, в частности, как «На дом» и «Книжный салон». Я кое-что заказала еще.

В конце года я получила письмо, в котором говорилось, что я выиграла крупную сумму денег. Конечно, я прекрасно понимаю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но я почему-то подумала, что Москва со своими правилами и правами может это сделать. Тем более, я заказывала товаров в общей сумме тысяч на пять. Ну, думаю, отвечу. Там, правда, одно условие: «Если вы из предложенного каталога закажете еще товаров на сумму от 1500 рублей, то вас ждет выигрыш». Но сколько можно заказывать? После очередного заказа мне пишут: «А вот если вы еще закажете…». Я решила с ними прервать связь. Тем более, что я много читала о лохотронщиках. Прошло больше полугода и я вдруг получаю письмо от фирмы «Книжный салон», где говорилось, что по итогам конкурса я получила первое место и крупную сумму. Письмо подписано финансовым директором клуба. А еще ниже говорится, что приз мне будет вручен… дома, чтобы я не беспокоилась. Ко мне приедет госпожа Ольга и привезет мне приз, цветы, шампанское 30 августа, в 11 часов 30 минут. Я и мои родственники очень удивились – это когда же она приедет? У нас с Москвой разница в 6 часов. У меня на этот день было запланировано много дел, посещение врача, оплата за коммунальные услуги, но я вынуждена сидеть дома и ждать госпожу Ольгу. А вдруг приедет? Но ее так до сих пор и нет.

Я, конечно, лоханулась. Но почему никто не примет по этому поводу никаких мер? Мне очень часто присылают каталоги, на изготовление которых уходит масса времени и бумаги. А сколько денег идет на отправку корреспонденции? Я думаю, руководству Москвы пора раз и навсегда пресечь работу подобных фирм. Ведь это же обман!

Л.С. Зухова